Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Особенности реабилитации после отопластики

Особенности реабилитации после отопластики Неуверенность в себе и комплексы зачастую начинаются с непривлекательной внешности. Современная пластика позволяет изменить природные данные в лучшую сторону. Например, можно сделать контур лица более четким с помощью нитевого лифтинга, убрать лопоухость можно с помощью отопластики, а добавить гармонии лицу можно изменив форму мочки уха.

Преимущества пластической операции:

  1. Быстро. Хирургическая процедура длится в среднем полчаса-час под местной анестезией. Через 2 недели после пластики сходит отечность и уши приобретают постоянную красивую форму.
  2. Безопасно. Это простой вид пластической операции, который оказывает минимум нагрузки на организм. Если отопластику проводит высококвалифицированный хирург, а пациент выполняет все рекомендации в послеоперационный период, то результат будет гарантированно успешным.
  3. Эстетично. Видимый новый контур (раковины, мочки, противозавитка и другое) появляется сразу после проведения пластики. Анфас приобретает пропорции и симметрию.

Особенности реабилитации после отопластики Важный момент отопластики — это соблюдение послеоперационного режима. В этот период много зависит от дисциплины пациента, который должен выполнять все назначения наблюдающего специалиста. Перед операцией необходимо узнать обо всех подводных камнях, которые могут испортить эстетический эффект.

Пребывание в клинике после коррекции формы ушей

При отличном самочувствии пациент может покинуть клинику уже через 1-2 часа. По желанию или рекомендации хирурга можно провести в стационаре первые сутки — для наблюдения и получения рекомендаций на период реабилитации.

Защита ушей от травм и повреждений

Завершающий этап отопластики — это накладывание фиксирующей повязки. Она удерживает слой ваты, пропитанной минеральным маслом, для более быстрого снятия отеков. А главная функция повязки — прижимать уши в их новом положении и защищать от механических травм. На шов накладывают пластырь, который защищает его от возможных загрязнений. Последний этап пластики — это теннисная эластичная лента или платок. Носить фиксирующую повязку нужно от недели до двух.

Перевязки после отопластики

Через сутки после пластической операции проводят первую перевязку. Также пациент получает рекомендации по приему препаратов для ускоренного процесса заживления. Через 3-4 дня процедуру повторяют. По истечению послеоперационной недели пациент посещает клинику для снятия и осмотра швов.

Когда будет виден результат пластики ушей?

Особенности реабилитации после отопластики Заметный результат появляется сразу по завершении отопластики. Но в течение первой недели происходит процесс активного заживления, сопровождающийся отечностью тканей. То есть в прооперированной зоне видны синяки, покраснения, припухлость, что делает контур размытым. Более точная форма появляется в среднем через 2 недели. А окончательный результат — не раньше, чем через два месяца.

Что влияет на результат отопластики?

На финальный результат одинаково влияет множество факторов, например соблюдение режима во время реабилитации. Например:

  • носить повязку не меньше срока, определенного хирургом;
  • принимать антибиотики строго по назначению;
  • спать на спине (желательно, на ортопедической подушке или валике) и в повязке, чтобы избежать случайного повреждения;
  • до определенного срока не мыть голову;
  • до полного выздоровления избегать физических нагрузок (активные движения увеличивает давление крови, как следствие, отеки долго не уходят);
  • не носить очки в первые 1-2 месяца (даже очень легкая и удобная оправа может деформировать еще мягкие ткани).

Возможные последствия

Если пациент придерживается всех правил послеоперационного периода, тогда эффект будет максимально эстетичным, в месте шва не останется и следа. При нарушении дисциплины возможны разрывы, появление видимых рубцов, деформация хрящевой ткани или кожи. Чтобы избежать повторной коррекции, рекомендуем следовать всем назначениям хирурга.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
24-09-2018
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Глянцевые журналы, фильмы и видео передачи ежедневно демонстрируют самых красивых мира сего. Множество звезд шоу-бизнеса, актеров, актрис и других артистов становятся иконами для подражания. А все потому, что их внешность — это пропорциональные черты и симметрия. Но не все знаменитости с рождения обладают идеальными чертами. Некоторые их них всего лишь изменили форму ушей, избавившись от лопоухости с помощью пластики ушных раковин.
Отопластика — это один из самых простых и распространенных видов пластической хирургии. В результате такой операции происходит коррекция ушной раковины с целью исправить анатомическую форму уха или устранить последствия травмы. По виду процедуры, отопластика делится на: эстетическую (коррекция формы); реконструктивную (воссоздание участка или всего объема ушной раковины). декоративная (например, эльфийские уши).
Повысить уровень самооценки, получить более привлекательное лицо, устраняя визуальные дефекты сегодня легко — достаточно хирургическим способом изменить форму носа. Один из самых популярных видов пластической операции — это ринопластика. Например, удаление горбинки или новая форма кончика носа. Устранение дефектов можно продолжить инъекциями гиалуроновой кислоты. Успешный результат пластической операции зависит от множества факторов.
Успешный результат после ринопластики возможен только при соблюдении пациентом строгих правил периода реабилитации. Дисциплина, точное следование рекомендациям пластического хирурга поможет создать ту форму носа, о которой вы мечтали. От чего зависит процесс восстановления? Обращаем ваше внимание, что режим на послеоперационный срок определяется индивидуально — также, как операция. Поэтому наиболее эффективные методы восстановления после ринопластики рекомендует только наблюдающий хирург.
Прежде чем решиться на пластическую операцию, стоит взвесить все плюсы и минусы ее проведения. Как гласит латинская мудрость: «Предупрежден - значит вооружен». В современном информационном мире, предупреждают именно хирурги. Ведь, нет абсолютно никакого смысла в утаивании возможных послеоперационных проблем. Поэтому, сотрудники клиники проводят очень подробную консультацию и освещают детали операции по увеличению или подтяжке груди в сети Интернет.