Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Рубцы после пластики лица - стоит ли бояться?

Рубцы после пластики лица - стоит ли бояться? Хирургическая подтяжка давно считается наиболее эффективным способом омоложения, позволяющим избавиться от морщин, вернуть лицу четкие красивые контуры. Но ни одна операция не обходится без разрезов, швов, а значит и шрамов. Одной из основных задач, которая стоит перед хирургом при проведении вмешательства, становится необходимость сделать рубцы максимально незаметными после заживления.

Где делают разрезы при подтяжке лица?

Расположение разрезов играет определяющую роль и зависит от вида лифтинга. При классической круговой подтяжке лица и шеи, не захватывающей лобную часть, надрез начинается в волосистой части головы у виска, проходит перед козелком, огибает мочку уха, а затем выходит на затылочную область позади ушной складки.

Проведение разреза за козелком не применяется, так как различная толщина кожи уха и щеки, возрастающая нагрузка на эту область могут приводить к деформации ушей.

При проведении SMAS-лифтинга, корректирующего не только состояние кожи, но и рельеф лица за счет перемещения мышц, шов продолжается от височной области, соединяясь в волосах надо лбом. При этом лучше, чтоб он проходил не по линии роста волос, а выше на 5 см.

Чек-лифтинг - это комбинация блефаропластики с эндоскопической подтяжкой лица, позволяющая придать идеальные контуры скулам, щекам, разгладить носогубные борозды, сделать выразительным взгляд. При чек-лифтинге пластический хирург делает небольшие разрезы под линией роста ресниц нижнего века, которые при заживании скрываются ими.

Размер швов при подтяжке напрямую зависит от анатомического строения черепа пациента, количества тканей, которые нужно удалить. При недостаточной длине надрезов невозможно качественно иссечь избыточные ткани кожи и жировой клетчатки, добиться идеальных контуров подбородка и шеи.

Почему места швов остаются незаметными?

Рубцы после пластики лица - стоит ли бояться? Сделать шрамы после подтяжки незаметными помогает:

  • расположение разрезов;
  • техника наложения швов;
  • качественные шовные материалы.

Разрезы, расположенные в волосистой части головы, становятся малозаметными уже через несколько дней, когда сходит отечность. Но идеально скрыть признаки подтяжки на коже головы позволяет их дугообразная форма у висков и на лбу. Таким образом не возникает неестественный пробор, а следы пластической операции ловко прячутся волосами.

Также важна особая техника ушивания раны, предполагающая использование разных типов швов и разной толщины шовного материала для каждого участка кожи после подтяжки.

Особенно внимательно хирурги относятся к сшиванию краев надрезов перед ухом, на открытом участке кожи лица. Здесь используется невидимый внутрикожный шов, не допускающий перегрузки тканей и препятствующий их деформации. Это позволяет сделать шрам максимально тонким и неприметным.

Для волосистой части головы важно сохранить целостность волосяных фолликулов, что не позволяет использовать потаенный шов внутри кожи. А при работе со швом за ухом стоит учитывать повышенную нагрузку, которая приходится на эту область при реабилитации.

Как правильно ухаживать за швами после подтяжки лица?

Рубцы после пластики лица - стоит ли бояться? Правильный уход после пластической операции также важен для сохранения оптимального эффекта от пластики и достижения незаметности шрамов. Главной особенностью хирургического лифтинга является поэтапное удаление шовного материала с открытых и закрытых участков лица в строго указанное время.

Вместо швов устанавливаются специальные хирургические скобы, предупреждающие расширение шрама и гипертрофию рубцовой ткани. Так восстановление проходит максимально быстро и без осложнений, а рубец становится полностью незаметным на фоне кожи.

Важная задача после пластики ложится на самого пациента. Особенно заметную роль при заживлении ран играет соблюдение личной гигиены. Чтобы не допустить воспаления в области швов, освободить их от корочек, уже через 3-4 дня следует приступать к мытью головы. При этом надо ограничиться максимально натуральным гигиеническим мылом без отдушек.

Пока шрамы не побледнели и не разгладились, скрыть их можно при помощи умело наложенного макияжа или правильно уложенных волос. На период восстановления после пластической операции лучше отказаться от вредных привычек (курения, употребления алкоголя), так как это приводит к затруднению заживления и возможности коррекции рубцов. После заживления быстрее сгладить рубцы может легкий массаж кожи, технику которого покажет врач.

Так как операция является довольно травматичной, в течение первой недели после неё придется носить повязку. В первый месяц реабилитационного периода для удержания перемещенных тканей лица в нужной позиции пациенту нужно пользоваться эластичным бандажем.

После этого хирург может назначить посещение физиотерапевтических процедур, чтоб уже через полгода от следов подтяжки не осталось и воспоминания.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
19-02-2019
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Красивое лицо обладает правильными пропорциями, тонким балансом между лобной, средней и подбородочной его частями. Если баланс нарушен в области подбородка, проблему можно исправить. Для этого необязательно ложиться под нож пластического хирурга. Современная эстетическая медицина предлагает ряд безоперационных методик коррекции формы подбородочной области, направленных на её увеличение или уменьшение.
Тонкая, изящная шея, гордо расправленные плечи заставляют обращать внимание на человека, отмечая его уверенность и привлекательность. Но правильная осанка – не только один из критериев красоты, но и залог крепкого здоровья. Сохранение физиологического положения хребта, поддержание нормального мышечного тонуса, адекватная нагрузка на плечи – это природная профилактика атеросклероза, способствующая сохранению нормального кровоснабжения шеи и головы.
Несмотря на свою популярность, интимная пластика до сих пор вызывает вокруг себя множество споров и пересудов. Кого-то смущает возможность хирургического изменения формы половых органов, кто-то с презрением называет такую процедуру «шарлатанством» или «выкачиванием денег», а кто-то видит в проведении операции единственную возможность наладить сексуальную жизнь и избавиться от комплексов по поводу непривлекательности гениталий.
Сегодня эстетическая пластическая хирургия находится на небывалом подъеме, способная исправить любой внешний недостаток. Омолаживающие процедуры позволяют легко сбросить пару десятков лет. И если раньше для этого нужно было ложиться на стол хирурга, сейчас достичь желанного эффекта можно, неинвазивно. Следы возраста по-разному проявляются на лицах людей. Некоторые стареют медленно и постепенно, наблюдая за появлением всё большего количества морщин.
Сегодня мужчины и женщины не стесняются никаких средств, чтобы сохранить молодость, красоту, ведь привлекательная внешность – не только залог расположения окружающих, популярности у противоположного пола, но и одна из основ сохранения уверенности в себе. Одной из частых проблем, заставляющих недовольно морщиться при взгляде в зеркало, становится второй подбородок. Мелкое несовершенство вносит дисгармонию в четкие линии лица и шеи, а убрать его самостоятельно оказывается непросто.