Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Блефаропластика: всё, что нужно знать о пластике век

Блефаропластика: всё, что нужно знать о пластике век Любая женщина желает дольше сохранить молодость. Но время безжалостно и первой, кто подпадает под «удар возраста», это область вокруг глаз. Нежная кожа теряет упругость, обвисает, образовывая нависшие веки. Благодаря специалистам нашего центра пластической и косметической хирургии вы быстро избавитесь от возрастных изменений с помощью пластики век (блефаропластики).

Особенности блефаропластики

При блефаропластике убираются излишки обвисшей кожи век, грыжевые мешочки под глазами. Эту процедуру часто совмещают с другими корректирующими вмешательствами, экономя время пациентки на восстановительный период.

Показания и противопоказании операции

Часто к коррекции век прибегают по эстетическим соображениям. Это возрастные изменения и анатомические особенности строения век, при которых они начинают провисать, образовывать морщинки, проявлять дряблость и потерю тургора кожи. Блефаропластика проводится при желании улучшить контуры глаз, убрать избыток кожного лоскута и подтянуть его. 

Хирургическое вмешательство подобного уровня также может назначаться и по медицинским показаниям, например, когда в силу возраста наблюдается чрезмерное птозирование. Кожа начинает полностью закрывать ресничный край, препятствуя полноценному открытию глаз.

Блефаропластика, как и любое иное хирургическое вмешательство, имеет ряд противопоказаний, к которым относятся:

  • хронические заболевания в период обострения у пациента;
  • онкологические процессы;
  • недостаточная свертываемость крови;
  • инфекционные заболевания в острой фазе.

Блефаропластику придется перенести, если вы ожидаете ребенка или кормите его грудью. Обо всех особенностях процедуры вам расскажет лечащий врач на первой консультации. Пластический хирург также определит и подходящую методику операции.

Методики коррекции век

Блефаропластика: всё, что нужно знать о пластике век Блефаропластика в клинике, проводится с максимальной точностью и ювелирностью. Специалистами используется местная анестезия, не доставляющая пациентке дискомфортных ощущений. Длительность операции вариабельна и зависит от выбранной методики.

После осмотра пациентки и беседы с ней, врач выбирает одну из следующих методик проведения операции:

  1. Классическая блефаропластика верхнего века. Хирург делает аккуратный надрез в кожной складке. После удаления излишнего провисания, на это место накладывается косметический шов. Время операции составляет около получаса.
  2. Жиросохраняющий способ, обычно он используется для блефаропластики нижнего века. Производится частичное удаление и перераспределение грыжевых мешочков в этой зоне, укрепляется мышечная ткань. Операция занимает 30-40 минут.
  3. Трансконъюктивальная блефаропластика, которая не предполагает разрезов и избавляет пациентов от швов. В этом случае разрез делается по конъюнктиве (слизистая глаза). Это самая быстрая операция, занимающая всего 15-20 минут, при ее проведении удаляется только выступающая часть жировой клетчатки. Такая методика предлагается людям молодого возраста (до 40 лет).

Популярностью пользуется круговая подтяжка, с одновременной коррекцией верхнего и нижнего века. Такое вмешательство гарантирует выраженный эффект омоложения. Длительность операции около часа. В процессе круговой подтяжки устраняются все видимые дефекты век, включая морщинки, мешки и нависшие участки кожи.

Как правильно подготовиться к операции

Непосредственно перед операцией пациентка сдает необходимые анализы. За 3-4 недели до вмешательства необходимо прекратить прием лекарственных препаратов, разжижающих кровь, за 7-8 суток полностью исключается употребление спиртного. Курящим пациентам придется забыть о сигаретах на несколько дней. Никотин негативно влияет на кровоток и способствует замедлению периода заживления.

Длительность реабилитационного периода

Блефаропластика — малоинвазивное вмешательство, которое не требует длительного нахождения пациентки в клинике. Уже спустя 1-2 часа после операции можно ехать домой. Восстановительный период проходит в домашних условиях.

Чтобы время реабилитации прошло благополучно, тщательно выполняйте все рекомендации врача:

  • первые 2-3 дня, когда наблюдается отечность и синяки, максимально уменьшите нагрузку на глаза;
  • косметику и проведение ухаживающих процедур отложите на 6-7 дней, до момента снятии швов;
  • все гематомы и видимые следы после операции проходят через 14 суток, а окончательный результат вы увидите только через месяц с момента вмешательства.

При бесшовной методике трансконъюктивальной блефаропластики восстановительный период занимает всего 3 дня. Он проходит без синяков, отечности и заключается в полноценном отдыхе и снижении нагрузки на глаза.

Существующие ограничения

Восстановительный период предполагает и ряд ограничений, о них следует знать обязательно. Это касается изменения рациона, из которого исключается острая и чрезмерно соленая пища, способствующая избыточному накоплению жидкости в организме и увеличению отечности.

Также во время реабилитации пациенткам запрещается:

  • прикасаться и трогать прооперированную зону, чтобы не инфицировать ранку;
  • принимать лекарственные препараты, способствующие разжижению крови;
  • резко и сильно наклоняться, поднимать тяжести (исключаются любые физические нагрузки);
  • нельзя принимать горячую ванну, посещать сауну и парилку, загорать под палящим солнцем.

Обо всех ограничениях вам расскажет лечащий врач, который подробно проинструктирует что можно, а что нельзя делать при восстановительном периоде. Тщательное соблюдение всех предписаний минимизирует риск появления келоидных рубцов и улучшит итоговый результат.

Какая длительность результата после блефаропластики

Нужно понимать, что операция не избавить вас от естественного старения, она уберет без следа возрастные изменения лишь на определенный промежуток времени. В среднем стабильно хороший результат операции будет продолжаться на протяжении 10-15 лет. Он зависит от индивидуальных особенностей организма.

Возрастные ограничения

Блефаропластику можно делать начиная с 18-ти лет при наличии медицинских показателей. Для улучшения эстетики к такой операции прибегают дамы, перешагнувшие 30-летний рубеж (именно в этом возрасте появляются первые возрастные изменения). Но, конечно, главное не возраст, а видимые показатели, которые могут начаться и в 25 лет, и в 45. Все зависит от особенностей организма.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
23-07-2021
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Многие женщины желают иметь аристократичные черты лица и считают, что пухлые щеки добавляют им визуально лишний вес. Действительно, симпатичная пухлощекость, так красиво выглядящая у ребенка, идет не всем во взрослом возрасте. В современной пластической хирургии имеется много способов коррекции этой части, одной из популярных процедур является резекция жирового тела щеки (или удаление комочков Биша).
Липофилинг – это процедура, суть которой заключается в пересаживании жира клиента из нежелательного участка в зону коррекции. Таким образом можно подкорректировать формы тела. Он одобрен во многих странах и считается наименее травмоопасным способом улучшения фигуры, так как клетки жира и ткани с одного организма совместимы, что исключает риск возникновения аллергических реакций.
Благодаря современной пластической хирургии мужчины и женщины могут быстро избавиться от жировой ткани и скорректировать очертания фигуры. В погоне за красивой внешностью многие прибегают к процедуре липомоделирования, причем пользуются такой услугой не только люди с избыточной массой тела. Наш центр пластической хирургии специализируется на разнообразных операциях на теле. Об особенностях липомоделирования рассказывают эксперты клиники.
Тонкие и нежные покровы окологлазной области подвержены влиянию времени и неблагоприятных условий раньше других зон на лице. Поэтому морщины и дефекты вокруг глаз визуально более заметны. Из-за истончения подкожно-жировой клетчатки, появляются морщины, взгляд становится усталым и потухшим, что не добавляет молодости и привлекательности. Липофилинг вокруг глаз — это эффективная процедура по возвращению глазам молодости и лучистости.
Сохранить молодость и привлекательность лица — мечта многих мужчин и женщин. Абсолютный лидер в вопросе омоложения и обновления внешности — это SMAS-лифтинг. Методика зиждется на процессе хирургической подтяжки мышечно-апоневротической системы — подкожной структуры, соединяющей дерму и лицевые мышцы. Результатом воздействия является не только ликвидация морщин и опущения уголков глаз и губ, но и создание идеальных пропорций лица, присущих человеку, без эффекта чрезвычайно натянутой кожи.