Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Гинекомастия, ее лечение

Гинекомастия – это увеличение грудных желез у мужчин. Данная проблема, чаще всего связанное с дисбалансом в организме гормонов эстрогена и тестостерона. Дело в том, что как у женщин, так и у мужчин в организме синтезируются оба вида половых гормонов, разница лишь в количествах. Часто гинекомастия развивается у спортсменов, которые в период тренировок применяли стероидные препараты и анаболики. Это приводит к гармональному дисбалансу, и как следствие гипертрофии ткани молочных желез.

У некоторых мужчин может отмечаться излишнее скопление жировой ткани в проекции груди. Это, так называемая «псевдогинекомастия». В таких случаях может помочь занятия спортом. Если консервативные методики малорезультативны, целесообразно выполнить локальную липосакцию.

Хирургическое лечение гинекомастии заключается в полном удалении железистой ткани. Разрез, во время операции делается по краю ареолы. Необходимо полностью резецировать ткань молочной железы и заполнить недостающий объем ротированным жировым лоскутом. Восполнение объема необходимо, чтобы в будущем, сосок не погружался в глубь. После этого кожные разрезы ушиваются. Операция может сочетается с локальной шприцевой липосакцией, которая выполняется через тот же разрез.

Метод анестезии избирается в зависимости от объема железы. При значительной гипертрофии железы, операция выполняется под наркозом.

Восстановительный период после таких операций, в среднем занимает 2 – 3 недели. Окончательное формирование рубца заканчивается к 4-5 месяцу.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
06-03-2017