Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Жировик: правда, мифы и откуда он берется

Жировик: правда, мифы и откуда он берется Небольшое подвижное образование под кожей редко вызывает серьезные опасения в отношении здоровья, но доставляет ощутимый эмоциональный дискомфорт. Несмотря на кажущуюся безобидность, в некоторых случаях небольшой жировик может стать настоящей проблемой. Стоит ли пускать всё на самотек или сразу же избавиться от ненавистной липомы, знают специалисты «Клиники пластической косметической хирургии» в Полтаве.

Что такое жировик?

Липома — это доброкачественное новообразование, растущее из жировой ткани, за что и получило название «жировик». С такой проблемой сталкивается один человек из тысячи, зачастую не предавая ей большого значения. Доброкачественная опухоль мало чем отличается от обычной жировой ткани и представляет собой зрелые жировые клетки, окруженные тонкостенной фиброзной капсулой.Такое образование не причиняет болевых ощущений и легко прощупывается через кожу.

Довольно часто липомы вырастают на шее, животе, ягодицах, верхней части спины или руках, реже обнаруживаются на голени или руке. Заметить их легко, но они редко представляют опасность для здоровья.

Совершенно иначе дело обстоит с новообразованиями в стенках органов или забрюшинном пространстве. Такую опухоль найти можно только при прохождении обследования, а риск получения вреда для здоровья гораздо выше.

Причины образования липомы

Разрастание жировой ткани гораздо чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Это обусловлено гормональными особенностями организма. Несмотря на это, женские жировики преимущественно одиночные, а у мужчин чаще встречаются множественные формы. Точная причина формирования липом неизвестна, но риск появления жировой опухоли увеличивается благодаря:

  • перенесенным травмам;
  • наследственности;
  • нездоровому образу жизни (алкоголизму, ожирению).

Независимо от причины появления жировика при его обнаружении стоит обратиться к врачу.

Опасны ли жировики для здоровья?

Большинство подкожных липом безобидны, а их размер ограничивается 1-3 см. Но бывают и исключения, когда комок жира вырастает до нескольких килограмм. Большие скопления жира, расположенные в стенках органов, становятся причиной появления серьезных проблем со здоровьем. Они теснят здоровые ткани, нарушают иннервацию и кровоснабжение в организме, приводя к появлению сопутствующих заболеваний (кишечной непроходимости, коронарной недостаточности и др.).

Жировик: правда, мифы и откуда он берется К патологиям разрастания жировой ткани относят:

  1. Липоматоз — появление множественных новообразований.
  2. Горб Биша (холка, вдовий горб) — патологическое скопление жира в области 7-го шейного позвонка.
  3. Диффузную липому шеи, возникающую при множественном симметричном липоматозе. В запущенных случаях рост новообразования приводит к сдавливанию шейных нервов, сосудов, дыхательных путей. Это может способствовать серьезным последствиям для организма человека.
  4. Древовидную липому, образующуюся в суставах и имеющую ветвистую форму.
  5. Оссифицированную липому с формированием внутри образования очагов костной ткани.

Кроме того, в редких случаях доброкачественное образование может переродиться в злокачественную опухоль, особенно если речь идет о жировиках в забрюшинном пространстве.

Как удалить жировик?

Так как липома состоит не только из жира, но и из окружающей его фиброзной оболочки, для излечения необходимо избавиться от обеих составляющих. Проще всего удалить жировик хирургически, но изредка врачи ограничиваются инъекциями стероидов для препятствования разрастанию жировой ткани. Несмотря на потенциальные риски, удаление жировых новообразований у детей младше 5 лет не проводится.

Для удаления новообразования чаще всего применяют:

  • липосакцию;
  • эндоскопические методы;
  • хирургическое вмешательство;
  • аппаратные методики.

Липосакция позволяет опустошить жировой мешочек, но оставляет фиброзную капсулу, поэтому существует риск повторного появления проблемы. Этот метод зачастую используется для лечения вдовьего горба.

Эндоскопия используется при удалении жировиков небольшого диаметра (2 см). Но японские врачи сумели внедрить методику подслизистой десекции при борьбе с образованиями до 5 см в диаметре.

С помощью хирургического вмешательства возможно удаление липомы любого размера. Для устранения подкожных новообразований достаточно небольшой операции под общей анестезией. Врач обезболивает место проведения процедуры, разрезает кожу, вынимает жировик, а затем зашивает рану. При удалении внутриорганных липом вмешательство проводится под общей анестезией.

Аппаратные методы, включающие лазерное, радиоволновое лечение или криодеструкцию, применимы при удалении небольших подкожных новообразований.

Опытные врачи «Клиники пластической косметической хирургии» в Полтаве быстро избавят вас от проблемы наиболее эффективным и безболезненным методом.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
01-03-2019
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Ярко выраженные скулы и впалые щеки — мечта многих женщин. Но зачастую девушки не могут избавиться от неприятных округлостей в средней части лица, как бы ни старались. Даже малярный лифтинг не даст желанного эффекта, если не избавиться от объемных скоплений жира в щечной области — комков Биша. Многие знаменитости прошли через операцию по избавлению от жировых тел в щеках. Но есть и те, кто побаивается удаления комочков жира из-за окружающих эту тему мифов.
Ношение сережек вполне привычно для большинства девушек. Многим девочкам уши прокалывают ещё в раннем детстве, и с тех пор они не расстаются с модными аксессуарами. Но тяжелые серьги могут приводить к растяжению мочки уха и увеличению дырки в ней, которая уже не может зарасти самостоятельно. Что делать, чтоб заросли дырки в ушах? Если вы предпочитаете обычные серьги, то дырка от них затянется, когда вы перестанете носить аксессуар.
Для сохранения красоты и молодости женщины готовы на любые ухищрения. Но если одни методики омоложения уже давно проверены и не вызывают у пациентов опасений, другие же обрастают паутиной мифов. Одной из новейших процедур, вокруг которой ходит множество слухов, является нитевой лифтинг. Врачи «Клиники пластической косметической хирургии» в Полтаве готовы рассказать, почему не стоит бояться, и насколько эффективна подтяжка нитями.
Блефаропластика - одна из самых безопасных и малотравматичных операций в пластической хирургии, вызывающая неослабевающий интерес. Но, как и любая другая пластика, подтяжка век сопряжена с риском возникновения осложнений. Особенно пугает пациентов вероятность появления шрамов на коже. Врачи «Клиники пластической косметической хирургии» в Полтаве знают, как предупредить возникновение нежелательных эффектов после блефаропластики и бороться с ними в случае возникновения.
Обрезание или циркумцизия - обязательная процедура, которую проходят мужчины, исповедующие иудейскую религию или ислам. Но не только религиозные причины заставляют мужчин избавляться от крайней плоти. Многие проходят операцию под влиянием медицинских факторов, гигиенических причин или эстетических предпочтений к виду полового члена. При правильном выполнении циркумцизии риск осложнений минимален, восстановление после операции проходит быстро и почти не доставляет болезненных ощущений.