Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Фимоз у взрослых: когда и почему необходимо обрезание?

Фимоз у взрослых: когда и почему необходимо обрезание? Операция по обрезанию крайней плоти издавна окружена множеством домыслов и споров. Несмотря на распространенное мнение, у этой процедуры есть не только религиозные или социальные предпосылки, но и медицинские. Циркумцизия показана взрослым мужчинам при развитии фимоза. Разберемся, что это за патология и как врачи выполняют обрезание крайней плоти для устранения проблемы.

Признаки и опасность фимоза

Фимоз – это патологическое состояние, при котором крайняя плоть настолько сужена, что затрудняет обнажение головки пениса. Выделяют четыре стадии развития патологии с различной степенью выраженности признаков:

  1. Первая стадия – головка беспрепятственно обнажается в расслабленном состоянии, но при эрекции возникают затруднения.
  2. Вторая – в состоянии расслабления головка полового органа обнажается с болезненными ощущениями, а в возбужденном состоянии это практически невозможно.
  3. Третья – и в спокойном, и в возбужденном состоянии головка члена не обнажается. Появляются легкие болезненные ощущениями при мочеиспускании.
  4. Четвертая – обнажение головки невозможно. Развиваются проблемы с мочевыделением – из-за сдавливания уретры нарушается отток мочи.

Фимоз у взрослых: когда и почему необходимо обрезание? Взрослым мужчинам рекомендуется обрезание крайней плоти уже на начальной стадии возникновения фимоза. Если своевременно не выполнить процедуру циркумцизии, патология полового члена будет усиливаться, что чревато серьезными последствиями. Так, при развитии фимоза может наблюдаться застой смегмы под складкой крайней плоти. Она служит питательной средой для разного рода бактерий и провоцирует воспаления.

Фимоз также может привести к другой патологии – парафимозу. При этом заболевании не только сужается крайняя плоть, но и защемляется половой член. При парафимозе происходит нарушение кровоснабжения головки, что вызывает еще более серьезную проблему – некроз.

В особо сложных случаях фимоз может спровоцировать рак кожи головки полового органа. Поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу и выполнить операцию по обрезанию, чтобы исключить все потенциальные проблемы со здоровьем.

Причины возникновения фимоза

Развитию патологии полового члена во взрослом возрасте могут способствовать такие факторы:

  1. Воспаления в крайней плоти. В результате воспалений между головкой и непосредственно крайней плотью образовываются спайки, поэтому они практически прирастают друг к другу.
  2. Образование грубой рубцовой ткани вследствии травмы полового члена. Рубцы препятствуют растяжению крайней плоти.
  3. Предрасположенность к снижению эластичности соединительной ткани.

Какими бы ни были причины развития фимоза, наиболее эффективным способом решения проблемы для взрослых мужчин является обрезание. В ходе циркумцизии врач удаляет верхний участок крайней плоти, благодаря чему головка члена открывается.

Процедура обрезания

Фимоз у взрослых: когда и почему необходимо обрезание? Циркумцизия – это безопасная, быстрая и эффективная операция, не подразумевающая под собой сложных манипуляций. Ей предшествует консультация у врача и лабораторное обследование. Если у мужчины нет противопоказаний к обрезанию, хирург назначает процедуру.

Операция по обрезанию крайней плоти проводится амбулаторно – уже через несколько часов после циркумцизии пациент возвращается домой. Сама процедура занимает не больше 60 мин и осуществляется под местной анестезией. Обрезание выполняется в три шага:

  • разметка крайней плоти;
  • удаление излишков ткани;
  • наложение швов.

Все швы рассасываются самостоятельно. Если же они вызывают дискомфорт, врач удаляет их через неделю после циркумцизии. Восстановительный период после операции по обрезанию может варьироваться от 2 недель до 2 месяцев, в зависимости от возраста пациента и индивидуальных особенностей его организма.

В первые 7 дней после проведения операции по обрезанию крайней плоти у взрослых мужчин могут наблюдаться такие симптомы:

  • гиперчувствительность головки члена;
  • отечность полового органа
  • легкие болезненные ощущения.

Эти симптомы являются нормой. При правильном уходе за половым членом они не чреваты осложнениями. Главное – соблюдать предписания врача на протяжении всего реабилитационного периода после обрезания.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
17-05-2019
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Красивая грудь всегда была гордостью женщин, но не всех природа одарила одинаково щедро. В попытках увеличить недостаточно объемный бюст в домашних условиях представительницы прекрасного пола готовы пойти на многое: питаться рекомендованными продуктами, использовать народные средства и разрекламированные кремы. Есть ли толк от подобных методов или все же надо ложиться под нож хирурга - рассказывают врачи «Клиники пластической косметической хирургии в Полтаве.
Доброкачественные новообразования, состоящие из жировой ткани – липомы – редко доставляют проблемы пациентом. В большинстве случаев эти образования имеют небольшой размер, поэтому малозаметны, безболезненны и никак не сказываются на общем состоянии здоровья человека. Вопреки распространенному мнению, жировики могут образовываться не только подкожно, но и в жировой ткани, окружающей внутренние органы.
Современная женщина разрывается между заботами семьи, построение карьеры и домашними хлопотами. Сильная загруженность становится причиной преждевременного старения, поэтому выделение времени для ухода за собой – это не прихоть, а необходимость. Но случается, что единственный шанс отправится к косметологу совпадает с менструациями.
С возрастом гладкая и упругая кожа лица постепенно подвергается процессам увядания и на гладком лбу неизбежно появляются первые морщины. Некрасивые бороздки не только портят внешность, но и ухудшают эмоциональное состояние женщины, угнетая чувством приближающейся старости. Но наличие морщин на лбу – вовсе не приговор. Современная эстетическая медицина позволяет бороться с неприятным явлением как хирургическими, так и безоперационными методиками.
Гладкая кожа - один из основных признаков красоты и здоровья. Но иногда её безупречный вид могут испортить папилломы, также известные как бородавки. Доброкачественные новообразования не несут существенного вреда для организма, но способны вызывать неудовлетворение своей внешностью, появление комплексов, падение самооценки. К тому же в некоторых случая небольшая опухоль на коже может перерождаться в злокачественную и представлять угрозу для жизни человека.