Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Феноловый пилинг, показания и медицинские аспекты проведения процедуры

В некоторых ситуациях для уменьшения морщин и складчатости кожи лица опытные пластические хирурги отдают предпочтение глубокому феноловому пилингу взамен кожной пластики. Но это далеко не потому, что наконец то найдено универсальное средство борьбы с возрастными проявлениями. На самом деле феноловый пилинг является одним из множества инструментов, по средством которых хирург добивается максимально выраженного и стабилизированного результата. И в этом случае, самое важное, четко оценивать ситуацию и использовать эту процедуру только будучи уверенным в конечном результате.

Фенол, или карболовая кислота является основным действующим веществом. При нанесении фенола на проблемные участки кожи деструктируются поверхностные слои эпидермиса. Часть коллагеновых и эластиновых волокон разрушается. Это активирует синтез новых соединительнотканных структур, которые имеют значительное качественное превосходство. Такая реконструкция дермальных слоев приводит к значительному уменьшению кожных заломов и подтягиванию кожи.

Показания к проведению фенолового пилинга:

  • Мелкие и глубокие морщины и борозды кожи лица.
  • Умеренное птозирование (провисание) кожи.
  • Признаки фотостарения.
  • Очаговая гиперпигментация.
  • Наличие растяжек на коже.
  • Поверхностные кожные образования и кератоз.

Противопоказания к проведению глубокого пилинга:

  • Герпетические высыпания
  • Любые кожные повреждения в планируемой зоне воздействия.
  • Печеночная, почечная и сердечно-сосудистая патология.
  • Беременность и период лактации.
  • Индивидуальная гиперчувствительность к фенолу.
  • Предрасположенность к образованию гипертрофических рубцов.

Процедура глубокого фенолового пилинга

На предварительной консультации, врач собирает детальный анамнез, оценивает особенности кожи, определяет показания к выполнению процедуры, и уточняет наиболее значимые для воздействия зоны. Очень важно грамотно оценить общее состояние организма и при необходимости назначить лабораторное и клиническое обследование.

Непосредственно перед процедурой кожа интенсивно очищается губкой и обрабатывается раствором антисептика.

Места глубоких кожных заломов слегка процарапываются иголкой. Фенол наносится на кожу специальной кисточкой. Сначала обрабатываются участки с наиболее толстой кожей (периоральная, межбровная зона, лоб) а затем химическое воздействие выполняется на участках где кожа значительно тоньше (верхние и нижние веки, щеки, шея).

Опытный врач оценивает качество образования фроста (визуального проявления химической деструкции эпителия) и при необходимости повторяет нанесение фенола на участки с толстой кожей. При этом между нанесением раствора на каждый участок делают небольшие перерывы. Пилинг сопровождается достаточно выраженным но кратковременным жжением кожи. Процедура заканчивается нанесением на зоны фенольного воздействия присыпки висмута субгалата. При необходимости участки с наиболее толстой кожей заклеиваются специальным стерильным пластырем, и на утро следующего дня они повторно обрабатываются фенолом.

После этого врач дает детальные рекомендации по уходу и назначает дату контрольного осмотра.

Образовавшиеся на месте фенольного воздействия корки отходят на 7-8 сутки. Кожа уже выглядит значительно обновленной, но еще имеет розовый цвет. В этот период необходима активная защита от попадания ультрафиолета на кожу. В противном случае может развиться выраженная гиперпигментация. Такую защиту необходимо осуществлять до полного восстановления естественного цвета кожи, по средством нанесения кремов с высоким солнцепоглащающим фактором. В среднем полный восстановительный период занимает срок около 2 месяцев.

Возможные осложнения:

  • Гипопигментация (потеря пигментации кожи в зоне воздействия).
  • Эктропион (деформация и оттягивание вниз нижнего века).
  • Кожные инфекционные заболевания.
 
Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
06-03-2017