Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Реабилитация после пластики груди: потеря чувствительности

Реабилитация после пластики груди: потеря чувствительности Снижение чувствительности после маммопластики - проблема, волнующая большинство пациенток, которые уже прошли операцию и тех, кто только готовится к коррекции груди. Конечно, лучше заранее осведомиться у своего пластического хирурга о потенциальных осложнениях. Ведь, маммопластика относится к категории сложных операций. Процедура предполагает полное рассечение всех слоев молочных желез. Хирург проходит через нервные окончания и самые мелкие сосуды, что может стать причиной полного или частичного онемения. По статистическим данным, его бессрочное действие свойственно всего 4% женщин, у остальных на реабилитацию после увеличения или подтяжки груди уходит от нескольких месяцев до 1 года.

Почему пропадает чувствительность после пластики?

У каждого из нас на одной линии с подмышечной впадиной находится четвертый межреберный нерв. Разделяясь на 2 своеобразные ветви, он проходит по всей окружности и входит в ткань молочной железы, отвечая за ее чувствительность. Пересечение или любое другое механическое воздействие на этот нерв (в том числе имплантом) - недопустимы. В противном случае, чувствительность этой зоны после увеличения груди может быть снижена или потеряна. Если же избежать такого осложнения после пластики все-таки не удалось, то пациентке необходимо пройти ряд манипуляций, чтобы вернуть ту чувствительность кожи, которая была у нее ранее.

Пластические хирурги утверждают, что в течение года после маммопластики можно рассчитывать на полное восстановление. Хотя, такой длительный срок необходим далеко не всем. Как правило, достаточно подождать 1-2 недели, иногда - 6 месяцев после коррекции и проблема решится сама собой.

Можно ли уменьшить риск потери чувствительности?

Реабилитация после пластики груди: потеря чувствительности Не стоит бояться онемения увеличенной имплантами груди в послеоперационном периоде. Оно свойственно 80% пациенток в первые недели после процедуры маммопластики. Предотвратить временное отсутствие чувствительности - невозможно, но сегодня хирурги могут определить уровень риска для клиентки по следующим критериям:

  1. В зону риска попадают женщины с вытянутой формой груди, которая характеризуется узким основанием. А также к онемению молочных желез больше склонны женщины с малым объемом тканей.
  2. Особенно часто такая проблема наблюдается у пациенток, которые прошли процедуру перепротезирования, когда ранее установленный имплант извлекается, а на его место устанавливается новый.
  3. Выбранный метод доступа также влияет на течение послеоперационного периода. К примеру, женщины часто отдают предпочтение периареолярному методу пластики, когда разрез делается на нижней части по периметру соска. Такой способ обладает множеством неоспоримых преимуществ: высокий уровень эстетического результата, отсутствие видимого рубца, возможность использовать для увеличения объема импланты любого типа, к тому же, в ходе одной операции вы можете дополнительно выполнить коррекцию ареол. Но, после процедуры чувствительность сосков будет утеряна на несколько месяцев. Хотя, вероятность того, что она не будет восстановлена крайне невысока и наблюдается всего у 2% пациенток.
  4. Реабилитация после пластики груди: потеря чувствительности Еще один метод маммопластики предусматривает использование трансареолярного доступа, который ранее благодаря высоким эстетическим результатам применялся довольно часто, сегодня при увеличении груди практически не практикуется. Он заключается в поперечном рассечении соска, которое слишком часто сопровождается повреждением вазодиляторов. В результате такой маммопластики женщины сталкиваются с проблемой восстановления чувствительности груди.

Как восстановить чувствительность груди после маммопластики?

В раннем послеоперационном периоде важно осуществлять манипуляции направленные на снятие периневрального отека. Только так вы сможете снять давление с нерва и восстановить чувствительность ареол. Для того, чтобы ускорить процесс необходимо строго соблюдать все назначения пластического хирурга, использовать гели для наружного применения, действие которых направлено на снятие отека после установки импланта, постоянно носить компрессионное белье и принимать противовоспалительные препараты.

Если же после маммопластики прошло несколько месяцев, а онемение кожи осталось, то стоит начать прием антиоксидантов, препаратов стимулирующих деятельность нервных волокон и лекарственных средств группы В. Такая терапия направлена на содействие проведению импульса. Если же перечисленные меры тоже не помогли решить проблему, стоит обратиться к физиотерапии. Вы можете пройти курс щадящих массажей, иглоукалывание, инфракрасное излучение, электротерапию.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
28-12-2018
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Незаметно для нас, наша кожа постоянно обновляется. Мертвые клетки рогового слоя эпидермиса отшелушиваются, а на их месте появляются новые. Однако под воздействием агрессивных факторов окружающей среды и ввиду нарушения регенерационных процессов отмершие клетки скапливаются на поверхности кожи. Новообразованный слой представляет собой идеальную среду для размножения бактерий, а соответственно и развития воспалительных процессов.
Далеко не каждый наделен природой аристократическими чертами лица. Тонкий аккуратный нос, миндалевидная форма глаз и пухлые губки бантиком - непревзойденное сочетание, о котором мечтают миллионы женщин. Недовольство собой все чаще заставляет их прибегать к контурной пластике или услугам пластических хирургов (ринопластике).
Ни дорогостоящие крема от именитых брендов, ни самые изощренные рецептуры лосьонов домашнего приготовления не способны избавить вас от морщин быстро и надолго. Их регулярное использование и правильный системный уход за кожей, конечно, делают морщины менее заметными, но не устраняют их. Многих женщин такой результат не устраивает и тогда на помощь приходит контурная пластика. Филлеры и их применение в косметологии Филлеры (от англ.
Высокая, четкая линия щек всегда считалась одним из признаков женской красоты, а выступающие, рельефные бугры скул - мужской. Но похвалиться идеальными очертаниями контуров лица может похвалиться далеко не каждый. Исправить недосмотр природы помогут контурная пластика или эстетическая хирургия. В «Клинике пластической косметической хирургии» в Полтаве активно применяются различные методики изменения контуров лица.
Современная эстетическая медицина включает множество методик омоложения, позволяющим максимально долго сохранять молодость и красоту. Одной из них является нитевой лифтинг, вокруг которого образовалось множество мифов. В «Клинике пластической косметической хирургии» в Полтаве также активно используется эта методика.