Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Нос картошкой - как исправить форму?

Нос картошкой - как исправить форму? Далеко не каждый наделен природой аристократическими чертами лица. Тонкий аккуратный нос, миндалевидная форма глаз и пухлые губки бантиком - непревзойденное сочетание, о котором мечтают миллионы женщин. Недовольство собой все чаще заставляет их прибегать к контурной пластике или услугам пластических хирургов (ринопластике).

Показания и противопоказания

Коррекция носа (ринопластика) - хирургическая операция, в процессе которой врач исправляет врожденные дефекты носа и те, которые были получены вследствие травмы или же корректируют его форму (например, если она напоминает картошку), которая не устраивает клиента. По статистике, 60% пациентов делают пластическую операцию именно из-за недовольства своим внешним видом. А остальные 40% - по медицинским показаниям.

Противопоказания к ринопластике:

  • воспаление слизистой оболочки;
  • насморк и прогрессирующий воспалительный процесс в пазухах;
  • заболевания или воспаление кожи в проблемной зоне (герпес, фолликулит и пр.);
  • плохая свертываемость крови;
  • раковые заболевания;
  • врачи с осторожностью относятся к пластическим операциям клиентам достигшим 40-летнего возраста (на этом этапе жизни снижаются регенеративные процессы, поэтому есть риск возникновения послеоперационных осложнений);
  • возраст менее 18 лет (до этого момента хрящи и костная ткань все еще продолжают свое формирование);
  • диабет первого и второго типов;
  • инфекционные заболевания на острой стадии своего протекания;
  • сбои в работе внутренних органов;
  • индивидуальные особенности организма пациента, например, аллергические реакции;
  • беременность и лактационный период;
  • психические расстройства.

Как исправить нос «картошкой»?

Нос картошкой - как исправить форму? Ринопластика включает как операционные, так и безоперационные методы, каждый из которых решает индивидуальную проблему клиента и, при этом, может затрагивать различные ткани.

  1. Пластика основания (крыльев). Цель операции - коррекция ширины, формы, контуров или толщины ноздрей. Зачастую хирургическое вмешательство такого типа осуществляется по эстетическим показаниям либо является завершающим этапом реконструкции кончика или спинки носа картошкой.
  2. Пластика кончика носа. Это операция высочайшего уровня сложности, поэтому она требует от врача огромного опыта. Хирургическое вмешательство такого типа способно исправить деформацию оси, вздернутость кончика или его крючковатость. А значит - по-настоящему преобразить человека.
  3. Коррекция формы. Цель хирургической операции - придать спинке правильную форму (выровнять ось, устранить горбинку, исправить форму картошкой). Врач может затрагивать как хрящи, так и костную ткань.
  4. Коррекция колумеллы. Колумелла - это кожная перегородка, разделяющая ноздри человека. Она может быть слишком узкой, широкой, втянутой или выступающей. Любой из перечисленных дефектов можно достаточно легко исправить путем хирургического вмешательства.
  5. Аугментационная ринопластика. Цель - увеличение носового скелета для устранения внешнего эффекта носа картошкой. Как правило, аугментационная коррекция осуществляется во время вторичной ринопластики.
  6. Риносептопластика направлена на исправление деформации перегородки для облегчения дыхания пациента и устранения храпа.
  7. Безоперационные методы. Инъекционное введение филлеров (специальных гелей) позволяет корректировать форму носа «картошкой» и устранить его незначительные внешние дефекты.

Кроме расширенной классификации методов ринопластики специалисты также используют их разделение на открытый и закрытый типы. В первом случае хирург делает надрез на колумелле и в ноздрях, что позволяет визуализировать носовой скелет. Открытый метод используется только во время проведения сложных операций. При закрытом типе надрезы делаются только в ноздрях, впоследствии они абсолютно не видны.

Хирургическая ринопластика кончика носа «картошкой»

Хирургическое вмешательство - это радикальная мера, которая позволяет достичь желаемого результата на всю жизнь и исправить последствия даже значительной травмы. Однако, как и любая другая операция, пластика имеет свои сложности, противопоказания и специфику. Поэтому, стоит со всей ответственностью отнестись к выбору хирурга, от которого будет зависеть результат процедуры. Специалист должен обладать достаточным практическим опытом, положительными отзывами пациентов и обширным портфолио по которому клиент может оценить качество его работы. Желательно, чтобы среди представленных примеров были и те, которые касаются непосредственно проблемы исправления формы картошкой.

На предварительной консультации пластического хирурга вы сможете вместе с врачом выбрать будущую форму носа. Сегодня, благодаря компьютерному моделированию, сделать это несложно. Не стоит ориентироваться на форму носа своего кумира, следует выбирать ту, которая подойдет именно вам.

Нос картошкой - как исправить форму? Хирургический метод обладает такими неоспоримыми преимуществами, как:

  • устойчивый результат;
  • достижение желаемого эстетического результата;
  • улучшение пропорций лица;
  • повышение самооценки клиента.

Не стоит забывать и об отрицательных сторонах метода:

  • высокая стоимость хирургических услуг;
  • длительный реабилитационный период;
  • возможность побочных эффектов и осложнений.

Инъекционная ринопластика

Безоперационные методы коррекции основаны на введении в проблемные участки специальных филлеров в форме геля. Они направлены на устранение незначительных эстетических дефектов.

Среди преимуществ инъекционной методики можно выделить:

  • непродолжительность процедуры - около 30 минут;
  • практически полное отсутствие реабилитационного периода, который занимает всего одни сутки;
  • невысокую цену;
  • отсутствие шрамов и рубцов;
  • минимальные побочные эффекты.

Нос картошкой - как исправить форму? К ее недостаткам можно отнести только непродолжительность достигнутого результата (не более года).

Реабилитация после коррекции кончика носа

Как правило, послеоперационный период ринопластики не сопровождается осложнениями. Но, на его течение может влиять возраст пациента, индивидуальные особенности его организма и качество проведения самой процедуры. В целом, реабилитация включает:

  1. Прием обезболивающих препаратов и антибиотиков.
  2. Ношение гипсовой повязки в течение первых 10 дней. Эта мера способствует правильному срастанию тканей и формированию новой формы. К тому же, повязка защитит вас от неосторожных движений во время сна.
  3. Использование стерильных растворов для промывания носовых проходов и специальных препаратов для наружного применения.
  4. Во время реабилитационного периода не стоит посещать бани, сауны и подвергать организм тяжелым физическим нагрузкам.
  5. В течение первых 2-4 месяцев после пластики стоит отказаться от очков.
  6. Спать следует только на спине (как минимум 2 недели).

Среди побочных эффектов возможны: отечность прооперированной зоны, кровотечение, аллергические реакции, гематомы, снижение чувствительности в области носа, пигментация кожи, нарушения функции обоняния.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
14-12-2018
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Ни дорогостоящие крема от именитых брендов, ни самые изощренные рецептуры лосьонов домашнего приготовления не способны избавить вас от морщин быстро и надолго. Их регулярное использование и правильный системный уход за кожей, конечно, делают морщины менее заметными, но не устраняют их. Многих женщин такой результат не устраивает и тогда на помощь приходит контурная пластика. Филлеры и их применение в косметологии Филлеры (от англ.
Высокая, четкая линия щек всегда считалась одним из признаков женской красоты, а выступающие, рельефные бугры скул - мужской. Но похвалиться идеальными очертаниями контуров лица может похвалиться далеко не каждый. Исправить недосмотр природы помогут контурная пластика или эстетическая хирургия. В «Клинике пластической косметической хирургии» в Полтаве активно применяются различные методики изменения контуров лица.
Современная эстетическая медицина включает множество методик омоложения, позволяющим максимально долго сохранять молодость и красоту. Одной из них является нитевой лифтинг, вокруг которого образовалось множество мифов. В «Клинике пластической косметической хирургии» в Полтаве также активно используется эта методика.
С течением лет многие дамы откладывают подальше одежду с декольте, драпируя появившиеся складки и морщины плотными тканями. Но обязательно ли отказываться смиряться перед неминуемой старостью? Или современная косметика, салонные процедуры, подтяжка груди позволят еще побороться? Врачи «Клиники пластической косметической хирургии» в Полтаве дают свои рекомендации для сохранения молодости шеи и груди.
Инъекционные методики омоложения пользуются заслуженным спросом в Украине. Они позволяют избавиться от ненавистных мимических морщин без рисков, возникающих во время пластических операций, и долгого, тяжелого восстановления. В контурной пластике активно используются препараты на основе ботулинического токсина типа А. Врачи «Клиники пластической косметической хирургии» в Полтаве доверяют препарату «Диспорт».