Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Реабилитация после пластической операции

Положительный результат пластической операции зависит от множества факторов. На первом месте находиться опыт хирурга выполняющего вмешательство. На втором месте, но не менее важное - восстановление после операции. Так как ткани восстанавливаются у каждого пациента индивидуально, сроки выхода в обычный социальный ритм могут сильно меняться. И если сроки реабилитации затягиваются - это создает значительные неприятности для пациентов.

Реабилитация Реабилитация – обычный процесс после любой операции или инвазивной процедуры. Отечности, кровоизлияния, боль, дискомфорт – то, что сопровождает пациента после любой операции. Эти симптомы можно уменьшить, и устранить в предельно короткие сроки.

Операция это только первый, хотя и значительный шаг на пути к коррекции внешности, следующим шагом есть путь реабилитации который зачастую приносит больше дискомфорта для пациента чем сама операция. После хирургического вмешательства желательный комплекс реабилитационных мероприятий включает в себя осмотры хирурга, выполнение инъекций направленных на устранение инфильтратов, физио реабилитационные процедуры направленные на лизирование гематом и кровоподтеков.

Методы физио реабилитационнго воздействия:

УВЧ терапия - методика физиотеапевтического воздействия,, в основе которой лежит воздействие на послеоперационный участок тканей электромагнитного поля с высокой частотой электромагнитных колебаний. В ходе взаимодействия c электромагнитного поля и организмом пациента поглощается большое количество энергии. Поглощённая энергия выделяется в виде тепла, которое значительно усиливает обменные процессы послеоперационного участка тканей, ускоряя схождение отеков, инфильтратов, уплотнений и размягчения костных мозолей.

При проведении сеанса УВЧ терапии в зоне воздействия пациент ощущает тепло, иногда разной интенсивности (расценивается как норма). Нельзя допускать перегревания участков тканей, так как в раннем послеоперационном периоде после операционные участки временно денервированы, и ожог кожи можно просто не почувствовать. Также нужно предупредить врача о наличии металлических коронок если такие есть и металлических элементов под кожей (протез сустава, пластины скрепления костей). Перед проведением процедуры нужно снять серьги так как все металлические конструкции более высокой плотности – нагреваются намного интенсивнее и может привести к ожогу или расплавлению металла. УВЧ терапия – лучше всего действует на плотные ткани ( костную и хрящевую). Чем более плотная ткань – тем интенсивнее воздействие.

Приоритетно УВЧ терапия используется как курс реабилитации после ринопластики. Курс обычно составляет 6-10 процедур. Начинается через неделю после операции (после снятия гипса). Интенсивность нагрузки подбирается индивидуально. Временной интервал начинается с 10 минут. И постепенно добавляется до 20 минут. Количество посещений зависит от реабилитационной динамики. Первые разы – процедуру выполняют через день, при нормальной переносимости – назначают каждый день.

Фонофорез (Ультразвук) - комбинированный метод физиотерапевтического воздействия, сочетающий ультразвуковое и медикаментозное воздействие.

Этот распространенный метод физиотерапии и аппаратной косметологии, создает в тканях механические колебания частотой свыше 18 кГц.

Глубина проникновения колебаний до 6 см. Под влиянием фонофореза происходит активация клеточного обмена, лимфодренажа и местного кровообращения. Ультразвук ускоряет процессы регенерации, уменьшает отеки, оказывает обезболивающее действие, повышает адсорбционные свойства тканей. При введении фонофорезом лекарственных веществ - лечебные вещества - влияют на ткани гораздо интенсивнее, так как их проницательная способность становиться выше, и лечебные вещества воздействуют именно на нужную глубину.

Фонофорез назначают как курс реабилитационных процедур после блефаропластик , круговых или короткорубцовых подтяжек, удалений телец Биша. Не назначают после операций которые подразумевают установку имплантов. Для проведения ультразвуковых колебаний - на ультразвуковую насадку наносят гепариновую мазь.

Курс процедур зависит от реабилитационной динамики и составляет от 5 до 15 процедур. Начинают курс через 5 дней после проведения операции, с низких режимов нагрузки. При проведении процедуры кожа на участке воздействия может краснеть и пощипывать ( расценивается как норма). Сначала назначают фонофорез через 1 день. При нормальной переносимости можно делают процедуру каждый день. Вводимое вещество (мазь на основе гепарина) стимулирует резорбцию кровяных сгутсков тем самым еще лучше стимулируя процессы рассасывания синяков, и кровоподтеков.

Микротоковая терапия – это одна из физиотерапевтических процедур, проводимых с использованием электрического тока. Но отличие ее от других подобных методов заключается в том, что при микротоковой терапии используется слабоимпульсный электрический ток (от 40 до 1000 мкА).

Микротоковая терапия, стимулируя последовательно кожу и подлежащие ткани (мышцы, сосуды), оказывает на них мягкое действие: восстанавливает нормальную физиологическую активность клеток, улучшает лимфо- и кровообращение, способствует увлажнению глубоких слоев кожи и устраняет застойные явления в подкожных тканях, стимулирует мышцы и нормализует функцию сальных желез.

Спектр применения процедур микротоковой терапии достаточно широк. В дерматологии микротоковая терапия назначается при проблемах с кожей (акне, повышенной жирности, гиперчувствительности, сосудистых звездочках и пр.), при гиперпигментации, куперозе и розацеа, выпадении волос. В косметологии микротоковая терапия показана при наличии морщин (мимических, старческих), дряблости и атоничности кожи лица, ягодиц, груди, рук, при целлюлите, отеках («мешках» под глазами и пр.) и лимфостазе. В пластической хирургии микротоковую терапию используют при подготовке к пластическим операциям и после них, при восстановлении после блефаропластики.

Кратность проведения процедур и их количество определяется возрастом пациента. Лицам старшего возраста на протяжении 1,5 месяцев проводят по 2–3 сеанса микротоковой терапии в неделю, а затем – один раз в месяц до полного закрепления полученного результата. Молодым пациентам процедуры проводятся реже.

Парафинотерапия

Парафинолечение — метод теплолечения с применением нагретого парафина в качестве теплоносителя. высокоочищенный белый, лишенный примесей, с температурой плавления 52—55 °С. Парафин должен быть полностью обезвожен.

Парафин обладает высокой теплоёмкостью и низкой теплопроводностью, то есть отдает тепло очень медленно. В области аппликации парафина температура подлежащих тканей увеличивается на 1°—3°. При нагреве усиливается приток крови за счет расширения капилляров. Гиперемия кожи усиливает метаболизм подлежащих тканей, а также ускоряет рассасывание инфильтратов и восстановление тканей в очаге поражения. Парафиновые аппликации стимулируют также трофические, регенеративные процессы, уменьшают спазмы мышц, боль, дают рассасывающий противовоспалительный эффект.

При затвердевании (кристаллизации) парафин уменьшается в объеме на 10—12 %, оказывая механическое (компрессионное) воздействие на подлежащие ткани, что профелоктирует увеличению отека в раннем после операционном периоде.

Наиболее эффективно применение парафинотерапии при комплексном воздействии другими физиотерапевтическими методами, и является поддерживающим методом воздействия.

Применяется при реабилитации после всех пластических операций, в зависимости от состояния тканей, и реабилитационной динамики. Количество процедур подбирается индивидуально.

Гирудотерапия

Пиявки приставляются непосредственно к телу человека по специально разработанным схемам. Выбор места приставки определяется многими факторами: заболеванием, остротой процесса, состоянием больного. Процесс сосания длится от 10—15 минут до часа, после чего пиявки снимаются с помощью спирта, йода или, в случае кормления досыта, отпускают сами . Лечебный эффект от воздействия живых пиявок обусловлен несколькими факторами. Действием биологически активных веществ слюны пиявки, основным из которых является антикоагулянт гирудин, уменьшающий свертываемость крови. Используется для ускорения рассасывания инфильтратов и гематом после круговых подтяжек лица.

Возможность передачи инфекции через пиявку исключена, по тому что в период ее роста на биофабрике ее кормят бычьей проверенной на наличие инфекций.

Также перед непосредственным ее использованием сроки последнего кормления составляют не менее 4-х месяцев, что полностью исключает контагиозность.

Терапевтический эффект происходит не только от протекания крови через ткани во время питания пиявками, но от дальнейшего и неуклонного кровотечения из места укуса, оставшиеся после отсоединения пиявок. Слюна пиявок обладает обезболивающим, противовоспалительным и сосудорасширяющим свойствами.

Курс процедур подбирают индивидуально в зависимости от свертывающих свойств крови, реабилитационной динамики, степени ишемии краев переносимых лоскутов.

Все реабилитационные процедуры - подбираются индивидуально, так как свойства тканей каждого пациента - разные. Этими процедурами должен заниматься врач косметолог - реабилитолог в комплексе с хирургом знающим особенности течения послеоперационного периода каждой из операций.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
23-02-2018
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Операции выполняемые в медицинских центрах в плановом порядке – всегда сопровождаются анестезией (обезболиванием). Анестезия – это временное уменьшение чувствительности тела или его отдельной части, может сопровождаться временным прекращением восприятия информации (без сознанием).
Современные безоперационные методики позволяют эффективно устранить возрастные изменений. При помощи инъекционной медицины можно избавиться от морщин, вернуть коже тонус, сделать легкую подтяжку. В отличие от пластической операции желаемый результат достигается в гораздо меньшие сроки, при этом все процедуры относительно безболезненны и имеют короткий период реабилитации.
В процессе рождения ребенка ткани влагалища женщины подвергаются значительному воздействию, в результате чего растягиваются. Со временем они приходят в норму, но в некоторых случаях восстановить прежний вид поможет только пластика. Если во время родов имели место разрывы, то на участке повреждения образуются соединительные волокна, которые со временем не приобретают способность к сокращению, в результате чего деформация не может быть устранена природным способом.
Плазмолифтинг позволяет эффективно скорректировать возрастные изменения: устранить мелкие морщины, вернуть коже тонус, восстановить водный баланс. При этом для проведения процедуры не используются синтетические филлеры и компоненты. Методика предполагает введение собственной плазмы крови, что позволяет избежать побочных эффектов и значительно сократить список противопоказаний. Плазма содержит большой набор витаминов и аминокислот, которые участвуют во всех процессах организма.
Мезотерапия и плазмолифтинг — популярные методики в сфере косметологии. Обе технологии позволяют скорректировать признаки старения, улучшить цвет кожи, восстановить баланс и активизировать естественные процессы омоложения. Но плазмолифтинг и мезотерапия имеют и существенные отличия, знание которых позволит вам подобрать подходящую методику. О процедурах Обе технологии представляют собой инъекционное введение активных веществ в дермальный слой кожи на лице и в зоне декольте.