Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Фимоз или короткая уздечка

Фимоз или короткая уздечка Фимоз и укороченная уздечка полового члена — два неприятных и даже опасных состояния, с которыми могут столкнуться многие мужчины. Несмотря на то, что оба состояния достаточно просты в диагностике, к урологу обычно попадают пациенты либо на тяжелых стадиях течения заболеваний, либо при крайне выраженной болезненности.

Между тем, хирургическое лечение как фимоза, так и короткой уздечки пениса — довольно продолжительные и безопасные процедуры, после которых значительно улучшается качество жизни пациентов.

Для фимоза характерно неполное или вовсе отсутствующее раскрытие головки полового члена. В таком случае крайняя плоть сужена и недостаточно эластична. Зачастую это состояние характерно для новорожденных мальчиков, и по мере взросления эта проблема исчезает у 90% детей. Если неполное раскрытие сохранилось до пубертата, необходима консультация уролога и дальнейшее оперативное вмешательство по обрезанию крайней плоти.

Когда диагностируется и почему появляется фимоз?

Одной из частых причин фимоза является наследственная недостаточность эластина, из-за чего крайней плоти не хватает эластичности. Кроме того, развитию фимоза способствуют различные воспалительные заболевания в области головки, для которых характерно рубцевание.

Также к рубцеванию приводят различные травмы крайней плоти — например, те, которые могут возникнуть в результате самостоятельных попыток избавления от фимоза. Сюда же относятся травмы во время первого полового акта или мастурбации, и даже травмы от эрекции.

В период пубертата возможно возникновение несоответствия размеров полового члена и крайней плоти, которая по одной из указанных выше причин не может растянуться в достаточной мере.

Именно поэтому важно вовремя диагностировать фимоз и отказаться от самолечения.

Основные симптомы фимоза полового члена

Основной симптом этого состояния характерно выражен уже у мальчиков раннего школьного возраста: невозможность полного раскрытия головки пениса. К этому симптому присоединяется болезненность при мочеиспускании, а в дальнейшем — при эрекции и во время полового акта.

Кроме того, в некоторых случаях возможна не только болезненность при выделении мочи, но и скудность её выделения. Это связано с тем, что крайняя плоть в таком состоянии может срастаться с тканями вокруг уретры, тем самым препятствуя свободному прохождению мочи.

Какие могут возникнуть осложнения из-за фимоза?

Осложнения в результате запущенного фимоза могут быть разной степени тяжести. Среди них:

  • парафимоз, сопровождающийся отеком, резкой режущей болью в области головки пениса и невозможностью самостоятельного вправления. Если вовремя не оказать помощь при такой проблеме, может развиться некроз тканей пениса;
  • баланопостит — инфекционное воспаление полового члена, возникающее в результате “застревания” в области закрытой головки патогенных микроорганизмов, мочи и спермы. Для этого состояния характерно повышение температуры и наличие гнойных и серозно-гнойных выделений из-под крайней плоти, а при хронизации процесса возможно рубцевание и спаивание крайней плоти с головкой.

Данные осложнения становятся не только причиной серьезных психоэмоциональных проблем у мужчин, но и могут привести к угрожающим здоровью проблемам.

Лечение фимоза полового члена

В виду опасности развития серьезных осложнений, напрямую влияющих на качество жизни мужчины, а также его состояния здоровья, при наличии симптомов фимоза показано скорейшее операционное лечение.

Операция по удалению крайней плоти называется обрезанием или циркумцизией. В зависимости от стадии заболевания, выражающейся тяжестью его течения, возможно полное или неполное удаление крайней плоти, а также иссечение некротизированных тканей на наиболее запущенной стадии с дальнейшей реконструктивной операцией. Обрезание в большинстве случаев не оставляет заметных рубцов, и половой член после этой операции не теряет чувствительность.

Циркумцизия также часто проводится в исключительно косметических целях, что также способствует повышению качества жизни пациента и налаживанию его психоэмоционального состояния.

Что характерно для короткой уздечки полового члена?

Фимоз или короткая уздечка Короткая уздечка полового члена характеризуется болезненным натяжением во полового акта и в целом при эрекции, а также деформацией формы пениса. При таком состоянии половой член может болезненно выгибаться в сторону мошонки, что затрудняет не только сексуальные активности, но и мочеиспускание.

В результате развивается половая дисфункция и последующие за ней психологические проблемы. Кроме того, короткая уздечка может сильно натянуться и порваться, что не только крайне болезненно, но и опасно из-за возможности занесения инфекции.

После разрыва дефект не устраняется, а наоборот, увеличивается: формируется спаечный процесс, в результате которого уздечка ещё сильнее стягивается. Отсюда следует дальнейшее угнетение эректильной функции и проблемы в половой жизни.

Френулотомия как способ удлинения уздечки

Операция по удлинению уздечки называется френулотомией. Это вмешательство длится не дольше получаса и проводится в условиях местной анестезии.

Если состояние пациента позволяет и уздечка до операции не была разорвана, врач рассекает её поперек, распределяет кожу и продольно накладывает швы из саморассасывающихся полимерных нитей.

В ситуации, когда разрыв уздечки уже есть в анамнезе, врач проводит френулотомию с выполнением Z-образного разреза, который ослабляет натяжение мягких тканей.

В конце операции накладываются косметические швы, которые минимально заметны после заживления.

Сразу после проведения операции пациент может почувствовать незначительную слабость и даже легкую тошноту. Это нормальное послеоперационное состояние, связанное с реакцией организма на хирургическое вмешательство. В таком случае рекомендуется восстановить баланс электролитов и глюкозы в организме, выпив воды, сладкого чая и съев немного сладкой и калорийной пищи.

После операции пациент непродолжительное время наблюдается в условиях стационара, после чего получает дальнейшие рекомендации от хирурга-уролога и выписывается. Среди таких рекомендаций отмечаются:

  • воздержание от мастурбации и половых актов до момента заживления послеоперационной раны и рассасывания швов;
  • отказ от сауны и ванны на период реабилитации, который в большинстве случаев длится не больше двух недель.

Строгое следование всем рекомендациям врача-хирурга после операции по пластики уздечки позволит избежать осложнений и максимально быстро заживить послеоперационную рану.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
04-06-2021
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Современная аппаратная косметология по своей эффективности выходит на один уровень с хирургическими методами лифтинга лица. SMAS лифтинг считается наиболее совершенной неинвазивной процедурой, которая показывает результаты, характерные для хирургических методов подтяжки. Суть данной процедуры заключается в стимулировании выработки коллагена и эластина в СМАС слое кожи.
Женщина создана для красоты. А инновации в эстетической косметологии и медицине дают возможность представительницам прекрасного пола как можно дольше сохранять молодость и очарование. Одним из самых востребованных и эффективных методов являются “уколы красоты”. Это общий термин инъекционных техник, которые ориентированы на омоложение кожных покровов. Однако, чем более эти чудодейственные процедуры становятся популярными, тем большими домыслами и мифами обрастают.
Высокий лоб всегда считался отличительной чертой аристократов и признаком значительных умственных способностей. Однако, некоторым представительницам прекрасного пола, подобная особенность внешности кажется некрасивой, грубой и нарушающей пропорциональную гармонию лица. В этом случае на помощь приходят маленькие хитрости, типа подходящей стрижки или макияжа, чтобы сгладить недостаток.
Сочные, пухлые губки — современный бьюти-тренд. Однако, всегда есть люди, чаще, представительницы прекрасного пола, которые хотят не увеличить, а, наоборот, уменьшить свои губы. Такое желание может быть вызвано непропорционально большим размером рта от природы, который вызывает психологический дискомфорт. А также, неудачной контурной пластикой, изменившей губы девушки не в лучшую сторону.
Отеки, мешки, темные круги под глазами ассоциируются у большинства людей с переутомлением и недосыпом. Они добавляют возраста, придают изможденный и замученный вид лицу. Однако, данные признаки могут сигнализировать и о более серьезных заболеваниях. Независимо от причины возникновения, многие представительницы прекрасного пола мечтают убрать их, если не навсегда, то надолго.