Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Как избавиться от темных кругов под глазами

Как избавиться от темных кругов под глазами Отеки, мешки, темные круги под глазами ассоциируются у большинства людей с переутомлением и недосыпом. Они добавляют возраста, придают изможденный и замученный вид лицу. Однако, данные признаки могут сигнализировать и о более серьезных заболеваниях. Независимо от причины возникновения, многие представительницы прекрасного пола мечтают убрать их, если не навсегда, то надолго. Для этого можно использовать макияж, грамотный уход, уколы красоты, а лучше всего, — наладить режим дня и вести здоровый образ жизни. 

Почему появляются темные круги под глазами?

Само анатомическое строение данной области располагает к появлению кругов и мешков. Очень тонкий эпидермис, недостаток эластиновых и коллагеновых волокон, сальных желез, а также близко расположенная венозная сетка. Именно она придает голубоватый оттенок коже под глазами при недостатке сна. 

Основные виновники появления этих неприятных явлений:

  1. Изменения в силу возраста. Из-за замедления микроциркуляции, снижения выработки своего коллагена, истончения подкожно-жировой клетчатки, ухудшение состояния и так уязвимой и сухой кожи век прогрессирует с годами. Эластичность и плотность покровов становится ниже, чаще появляются мешки и круги.
  2. Стрессы, переутомление, бессонницы нарушают работу сосудов, отток лимфы замедляется, что провоцирует темные круги и отеки.
  3. Генетическая предрасположенность. Прозрачная и чувствительная кожа, склонность к куперозу, аллергические реакции обычно являются наследием предков.
  4. Нарушения в организме. Проблемы с нервной и эндокринной системой, сосудами, сердцем, печенью, почками и другими органами вызывают подобные дефекты.
  5. Неправильный образ жизни. Задержка или нехватка жидкости в организме, злоупотребление солеными, жареными, консервированными продуктами, алкоголь, курение, чрезмерное количества кофеина, отсутствие режима сна и отдыха, сидячая работа — все это способствует мешкам и кругам под глазами. 
  6. Гормональные изменения и злоупотребление солнечными лучами, могут вызвать гиперпигментацию в этой области. 

Определение причины — это начало пути по борьбе с некрасивыми темными кругами.

Способы избавления от мешков и кругов под глазами

Профильные специалисты и врачи помогут найти виновника дефекта. Если причина в заболевании, его нужно лечить. Когда с организмом все в порядке, то можно замаскировать круги декоративной косметикой, подобрать грамотный уход, наладить режим или попробовать инъекционные средства. Отличный омолаживающий эффект зоны вокруг глаз дает блефаропластика, за счет подтяжки области нижнего века и удаления лишних тканей. 

Регулярный уход за кожей вокруг глаз

Косметолог поможет подобрать подходящие антивозрастные средства от припухлостей и темных кругов, в которых содержаться вещества, борющиеся с отечностью:

  • гиалуроновая кислота — главный увлажнитель тканей;
  • пептиды, которые тонизируют и выводят токсины;
  • кофеин, улучшающий кровоток, разгоняющий лимфу, препятствуя отекам;
  • коллаген, эластин — это упругость и эластичность покровов;
  • антиоксиданты — против раннего старения клеток;
  • витамины А, С, Е, повышающие местный иммунитет, осветляющие кожу, активирующие неоколлагенез, препятствующие воспалениям;
  • экстракты водорослей или каштана — дренажный эффект;
  • ментол, мята — для охлаждения нежной кожи.

Как избавиться от темных кругов под глазами Наносить средства для век нужно регулярно за 1,5-2 часа до того, как ложиться спать. А макияж с глаз необходимо убирать нежными, аккуратными движениями, чтобы минимально травмировать кожу. Для приведения эпидермиса в тонус, по утрам можно протирать лицо кубиками льда или прикладывать к глазам на минутку холодные ложки. Летом, рекомендовано использовать солнцезащитные крема. 

Питание и сон

Сбалансированный режим дня с периодами отдыха, перерывами и без излишних нагрузок — роскошь в современном мире. Однако, чтобы избавиться от проблемы, необходимо его придерживаться. А полноценный сон по 7-8 часов с 22 часов вечера до 4 утра — не только уберет круги под глазами, но и даст омолаживающий эффект. Так как гормон молодости — мелатонин вырабатывается именно в глубокую фазу сна в темноте. Чтобы не было отеков, лучше не пить за 2 часа до того, как ложиться спать, особенно чая и кофе. 

Употребление различных продуктов, фруктов и овощей, достаточное количество воды (не менее 1, 5 литра в сутки), помогут сохранять сбалансированный уровень гидратации, витаминов, минералов и микроэлементов в организме для его слаженной работы. Ограничения кофе, алкоголя, курения, соленых и копченых блюд — положительно скажутся на здоровье в общем и на зоне вокруг глаз в частности. Ну а физические нагрузки, спорт и свежий воздух будут поддерживать общий тонус жизни. 

Макияж

Как можно скрыть круги при помощи декоративной косметики:

  1. Нужно нанести крем под глаза.
  2. Можно воспользоваться коррекцией цветом при очень темных кругах. Чтобы замаскировать синеву, подойдет розовый, лососевый, оранжевый и другие теплые оттенки. Для сокрытия коричневого цвета можно взять корректор с желтизной. 
  3. Далее идет консилер, содержащий в составе светоотражающие частички.
  4. Влажным спонжем или пуховкой нужно нанести пудру на кожу под глазами. Таким образом, консилер не забьется в поры и морщинки за целый день. 

Также, хороший эффект дает перманентный макияж, когда в область нижнего века вводят пигмент более светлого оттенка, перекрывающий темный тон. 

Инъекционные методики

Для борьбы с темными кругами вследствие процессов естественного старения, рекомендованы безопасные и действенные инновации эстетической косметологии, в виде инъекций:

  • контурная пластика с использованием филлеров на основе гиалуроновой кислоты. Они вкалываются в глубинные уровни периорбитальной зоны (вокруг глаз), приподнимая впалые области, становясь буфером между верхним слоем кожи и кровеносными сосудами. Что визуально убирает проблему сроком до года;
  • биоревитализация зоны. Инъекции биоревитализантов за 4-6 процедур надолго уберут отеки, мешки и круги, повысят тонус кожи, разгладят мимические морщины, улучшат общее состояние и внешний вид кожи;
  • липофилинг — процедура, при которой делаются инъекции собственного жира человека в зону нижнего века. При этом, эпидермис растягивается, зазор между ним и сосудами растет, вследствие чего становится не видно кругов. К тому же, аутожир, который берется из зоны с избытком (ягодицы, живот), “родной” для организма, не вызывает аллергий и осложнений. 

В Клинике пластической косметической хирургии разберутся с причинами этих неприятных и мешающих дефектов, если не навсегда, то максимально надолго. Чтобы утреннее отражение в зеркале радовало каждый день!

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
18-02-2021
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Любая представительница прекрасного пола стремится как можно дольше сохранить свою молодость и красоту. Именно руки, а также шея, являются истинными маркерами старения женщины. Однако, грамотный уход, в дополнение к малоинвазивным способам инъекционной терапии, таким как, плазмолифтинг или биоревитализация, помогают замедлить изменения в силу возраста.  Возрастные изменения кожи на руках Время не щадит никого. Кому, как не женщинам, данный факт известен лучше всех.
Не поспоришь с тем фактом, что для нормального функционирования кожи лица, необходим регулярный уход, состоящий также и из профессионального очищения. Наряду с химическим пилингом существует его механическая разновидность — дермабразия, включающая в себя микродермабразию кристаллами оксида алюминия или алмаза, а также шлифовку фрезой.
Чем бы была наша жизнь, если бы не праздники, особенно зимние, когда хочется как никогда верить в новогоднее чудо? Каждый человек, в частности, представительница прекрасного пола, стремится встретить их во всеоружии. И это означает не только новый наряд и прическу, но и светящееся красотой, здоровьем и свежестью лицо. В этом могут помочь различные косметические процедуры, направленные на увлажнение, разглаживание рельефа и улучшение цвета лица.
Пластическая хирургия помогает кардинально решить проблему внешности, поэтому к ней прибегают в тех случаях, когда эстетические процедуры не дают должного эффекта. Операции по увеличению груди занимают первое место по популярности среди женщин. Пластика может вызывать осложнения, как общего, так и специфического характера. У 10% женщин может возникать такой побочный эффект, как контрактура. Чтобы избавиться от таких последствий, нужно обратиться в клинику.
Маммопластика дает возможность женщинам добавить округлости и увеличить в объемах грудь, придать уверенности и наконец обрести желаемый размер, а также помогает скорректировать последствия травм или операций на молочных железах. Но бывают ситуации, что диагноз фиброзно-кистозная мастопатия обнаруживают уже при проведении обследований по подготовке к операции, и как быть в такой ситуации. Можно ли проводить маммопластику и не навредит ли это здоровью.