Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Складка под грудью после маммопластики: причины и методы коррекции

Складка под грудью после маммопластики: причины и методы коррекции Маммопластика - это один из наиболее популярных видов пластики. Многие женщины хотят быть красивыми, выглядеть эффектно. Современные грудные импланты выглядят очень естественно и привлекают восхищенные взгляды. Ситуации, при которых следует прибегать к маммопластике, могут быть разными. Одни хочет банально откорректировать размер, а кто-то восстановить внешний вид после рождения и кормления ребенка, а также хирургического вмешательства.

Несмотря на развитие медицины и достаточно большую практику в области пластической хирургии, в ряде случаев встречаются негативные явления. Одно из них - появление под грудью двойной складки (дабл-бабл).

Почему появляется складка под грудью после пластики

Не секрет, что у каждой женщины грудь имеет не только свой размер, но еще и форму. Принято считать, что если молочные железы конусовидные или тубулярные, то после операции по их увеличению могут возникнуть осложнения в виде складочки. Но статистический анализ, подкрепленный рядом исследований, показывают, что дефект появиться в независимости от форм.

Внешне это выглядит так. Снизу линия бюста не переходит в тело, а как бы обминает выпуклость. Это говорит о том, что импланты опустились вниз. Случается такое явление как сразу после хирургического вмешательства по увеличению, так и через достаточно длительное время, от 6 месяцев до полутора лет.

Попробуем разобраться в причинах появления двойной складки. Чаще всего проблема таится в самой груди. Она делится на две зоны: верхнюю и нижнюю. Встречаются такие случаи, когда большая часть тканей, из которых состоят железы находится сверху. Тогда говорят о недоразвитости низа. Именно поэтому первоначально говорили о специфике грудных желез тубулярной формы. Также у женщин встречается завышение подгрудной части.

Причина дефекта кроется не только в физиологии, но и в самой процедуре маммопластики:

  • неправильный алгоритм ведения процедуры;
  • неверный выбор точки доступа к молочным железам;
  • некорректно подобран имплант.

Слишком большая подгрудная борозда, физиологическое явление, вызывающее нежелательные последствия в будущем. Если при проведении маммопластики этот физиологический недостаток невозможно устранить, то потом есть вероятность появления второй борозды - искусственной. Это своего рода конфликт между существующей тканью и протезом, которому нужно занять правильное положение. Такие проблемы обычно проявляются сразу после того, как сходит отечность.

Но есть ряд причин, по котором побочные явления возникают по прошествии некоторого времени. К ним относится:

  1. Маммарный фиброз. Он возникает из-за того, что организм всячески пытается ограничить себя от взаимодействия с инородным телом. Ткани вокруг импланта становятся более плотными. Это может привести к дискомфорту и тяжести. Вероятность возникновения - первый год после пластики.
  2. Эффект водопада. Внешне ситуация выглядит так, как будто молочная железа отползла в сторону, а сосок опустился вниз. 
  3. Опущение эндопротеза. Протез опускается вниз, чаще всего это связано расположением и плотностью мышечных тканей.

Первая причина наиболее распространенная. Самый простой путь решения проблемы - это удаление фиброзной капсулы. При этом сам эндопротез по желанию меняется.

Готовясь к процедуре надо понимать, что выбор импланта должен производиться очень тщательно. В медицине применяются, так называемые “анатомические” протезы. Не забывайте, что кожа имеет память. Поэтому в послеоперационный период есть вероятность возникновения дабл-бабл на том месте, где была природная морщина.

Как избавиться от двойной складки после увеличения груди

Складка под грудью после маммопластики: причины и методы коррекции Исправить наличие дабл-бабл можно при помощи повторной операции. В процессе ее проведения производится разрез на коже и выравнивание борозд. В результате первичного хирургического вмешательства образуется маммарная складка. От ее правильного формирования во многом зависит успех коррекции. Чтобы исправить минусы, возникшие при хирургическом увеличении молочных желез, общий контур бюста стараются исправить имплантом. Хирург искусственным путем выстраивает новую изгиб под грудью. Для правильного формирования требуется, чтобы она была расположена ниже, чем была природная.

Если появившаяся дабл-бабл не создает впечатления сильной деформации, то есть она существует, но не портит внешний вид, можно сделать пластическую операцию под названием липофилинг. Под ней понимают пересадку жировых тканей. Этот процесс менее болезненный, чем первичная установка протезов. Материал для пересадки берут с другой части тела, например, с бедер или живота. Она приживляется на место двойной складки. Иногда для этого требуется несколько сеансов, так как сразу “новая кожа” может целиком не прижиться.

При сильно выраженной двойной складке исправить внешний вид без повторной хирургии нельзя. Поскольку причины появления дефекта могут быть разными, то пути их решения подбираются индивидуально. Иногда может понадобиться несколько повторных хирургических вмешательств.

  1. Исправление нижней части грудной полости. Такая манипуляция производится следующим образом. Врач делает надрезы так, чтобы максимально уменьшить натяжение в подгрудной области. Потом ткани опускаются вниз, как бы перекрывая ту часть эндопротеза, которая выступает. Все это делается под общим наркозом, несмотря на простоту, реабилитация все же требуется.
  2. Эндопротез приподнимается вверх. Его фиксация производится при помощи специальных швов. Они должны заменить волокна соединительных тканей. Это аналог естественных, они направлены на то, чтобы поддерживать контуры и высоту бюста на должном уровне. Одновременно может проводиться коррекция нижнего полюса грудных желез.
  3. Маммарный фиброз, если врачи поставили такой диагноз. Операция достаточно длительная и сложная. В процессе нее удаляется капсула, которая образовалась вокруг импланта. Часто такое явление происходит из-за того, что мышцы грудной клетки растянуты. Также виной может быть расположение большего количества тканей в верхнем грудном полюсе. Во время такой операции врач-хирург может предложить выполнить замену существующего эндопротеза на другой, который будет соответствовать анатомическим особенностям бюста. 
  4. Устранение “эффекта водопада”. Операционное вмешательство производится объемно. В общем плане этот процесс напоминает подтяжку. Убирается лишняя ткань внизу молочных желез. Сосок с ареолой передвигается вверх. Тип разреза напоминает замочную скважину. Рубцы на коже остаются, но по месту расположения они находятся внизу груди. Все они располагаются вертикально и направлены к соску. При правильно проведенной пластике они будут не сильно заметны.
  5. Замена импланта. Такая операция может проводиться по желанию пациентки в том случае, если она считает, что приживление проходит как-то неправильно. Также это делается в сложных ситуациях, когда хирурги не могут предложить другого решения. Замена может быть произведена на более удобный протез анатомической формы. Но бывают исключения, при которых рекомендуется полное удаление импланта.

Можно ли предотвратить образование складки под грудью при маммопластике

Правильное понимание проблемы дает возможность предотвратить ее. Поэтому прежде, чем сделать выбор в сторону маммопластики, имеет смысл внимательно ознакомиться со всеми последствиями. Что может сделать лечащий врач?

  • поставить и подобрать протез с характеристиками, которые максимально соответствуют существующей форме молочных желез;
  • откорректировать желания пациентов в сторону здорового состояния бюста в дальнейшем;
  • правильно подобрать технологию, то есть место, где будет находится разрез, чтобы в дальнейшем швы были минимально заметны;
  • провести полное медицинское обследование, такие меры помогут предотвратить возможные противопоказания. 

Что нужно предусмотреть пациенту? В первую очередь внимательно изучить практику клиники, в которую Вы собираетесь обратиться. Не всегда высокая цена или раскрученная реклама - это гарантия корректного проведения операции. Сегодня в интернете достаточно информации, чтобы просмотреть отзывы клиентов, почитать о клиниках, провести сравнительный анализ и предварительно подобрать врача. Обратите внимание, что медицинское обследование - это необходимое подготовительная процедура.

Чтобы избежать негативных последствий, важно строго соблюдать рекомендации реабилитационного периода.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
02-12-2019
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

В пластической хирургии используется два типа увеличениягуб. Первый проводится при помощи инъекций. При этом наиболее популярными являются уколы на основе гиалуроновой кислоты. Ее основное свойство увлажнять и делать кожу более эластичной. По способности восприятия организмом, препараты на такой основе очень легко переносятся. Инъекции фактически не имеют побочных эффектов. Это так называемая “щадящая пластика”.
Обрезание делают по медицинским показаниям или добровольно – по религиозным и эстетическим причинам. Научные исследования показывают, что обрезание крайней плоти или циркумцизия снижает вероятность заражения инфекциями, передающимися половым путем. Эта процедура имеет и ряд других полезных эффектов, даже если проводится уже в зрелом возрасте. Преимущества обрезания для мужского здоровья Выполняя циркумцизию, врач удаляет крайнюю плоть полового члена, обнажая его головку.
Шея и подбородок всегда на виду и красноречиво выдает возраст. Кожа в этой зоне деликатная и тонкая, быстро теряет влагу и упругость. Чтобы шея выглядела красиво и молодо в любом возрасте, важно правильно ухаживать за ее кожей и по мере необходимости выполнять косметологические процедуры – от омолаживающего массажа и уколов до липосакции подбородка. Мышцы шеи постоянно работают – они не только поддерживают голову, но и выполняют ее повороты, наклоны.
В зоне вокруг глаз особенно быстро появляются морщинки. Активная мимика, частое пребывание на ветру и солнце, постоянные прищуривания – и в результате кожа век и прилегающей зоны теряет упругость, образует мелкие складки, которые со временем углубляются. В арсенале современной косметологии есть множество способов, позволяющих избавиться от мимических морщин, синяков и отечных мешков под глазами.
С возрастом возле ушей появляются вертикальные морщины, которые заметны при короткой стрижке и многих вариантах причесок. Вертикальные складки обычно располагаются со стороны щеки перед ушной раковиной и появляются после 40 лет. По мере старения кожа становится менее упругой, обезвоживается, получает меньше питательных веществ – все это приводит к появлению морщин, как и недостаточная выработка коллагена.