Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Реабилитация после липофилинга вокруг глаз

Реабилитация после липофилинга вокруг глаз Тонкие и нежные покровы окологлазной области подвержены влиянию времени и неблагоприятных условий раньше других зон на лице. Поэтому морщины и дефекты вокруг глаз визуально более заметны. Из-за истончения подкожно-жировой клетчатки, появляются морщины, взгляд становится усталым и потухшим, что не добавляет молодости и привлекательности. Липофилинг вокруг глаз — это эффективная процедура по возвращению глазам молодости и лучистости. 

Особенности липофилинга вокруг глаз

Процедура представляет собой хирургическое вмешательство, подразумевающее пересадку при помощи инъекций собственной жировой ткани пациента в зоны, требующие коррекции. В случае с окологлазной областью, берется небольшой объем жира (10-20 мл.) в районе пупка. Адипоциты очищаются в центрифуге. Далее жир трансплантируют веерным способом маленькими дозами, задействуя тонкие канюли. Это нужно, чтобы не травмировать нервы и сосуды. 

Показания к коррекции:

  • нависание верхнего века;
  • нарушения контура из-за опущения уголков глаз, асимметрии век;
  • глубокая носослезная борозда;
  • мимические морщинки;
  • темные круги, впадины и синяки под глазами.

После пересадки, жир постепенно прорастает кровеносными сосудами и становится неотъемлемой частью окружающих тканей. Благодаря собственному материалу пациенту, риски отторжения и аллергии стремятся к нулю. А стволовые клетки адипоцитов активно омолаживают эпидермис.

Подготовительные мероприятия перед процедурой

После решения о липофилинге области вокруг глаз, пациент обязательно ставит врача в известность о своем образе жизни, принимаемых препаратах и других индивидуальных особенностях. Основываясь на полученных сведениях, хирург, в случае необходимости, советует, каким образом, и что именно нужно изменить перед малотравматичной, но все-таки операцией. Например, за неделю — пару суток до сеанса, нужно перестать принимать алкоголь и постараться меньше курить. 

Если пациент принимает лекарства, которые влияют на свертываемость крови, доктор советует их временно отменить. 

Это этап определения с методикой коррекции, соответственно проблеме, объемами вмешательства, зоной забора аутоматериала. 

Реабилитация после вмешательства

Так как, малоинвазивное вмешательство происходит под местным наркозом, то пребывание в стационаре не требуется. При этом, если все манипуляции были проведены согласно технологии, то самочувствие пациента обычно в норме. В этом случае он может отправляться домой. 

Из-за того, что ткани вокруг глаз очень нежные и чувствительные, то синяки, гематомы, боль и дискомфорт — это нормальное явление. Через неделю-две все проходит самостоятельно. Боль стихает уже на следующий день, отеки сходят на 7-10 сутки, а синяки могут подзадержаться до 14 дней. 

Но, в особых случаях, врач может прописать обезболивающие и противоотёчные препараты. А также антибиотики, для предотвращения риска инфицирования. Как правило, пациент возвращаются к обычной жизни уже на 4 сутки. Но, чтобы восстановление прошло быстро и без осложнений, нужно иметь в виду послеоперационные правила:

  • лед и холодные компрессы вокруг глаз снимут боль и отечность в первые дни;
  • не спать и не лежать вниз лицом, прислонясь к подушке. Потому что жир может сбиваться в комки, создавая ненужные и некрасивые эффекты;
  • не наносить декоративную косметику на глаза, чтобы не деформировать свежую жировую ткань;
  • ни загорать, ни гулять под открытыми лучами солнца, чтобы предупредить возникновение пигментации.
  • физическая нагрузка запрещена на месяц. Покой необходим жировой ткани для должного приживления на соответствующей локации;
  • вести здоровый образ жизни, не пить, не курить;
  • не умываться горячей водой, избегать воздействия тепла на лицо;
  • не ходить в сауны, бани, солярии, бассейны;
  • проводить физиопроцедуры и принимать препараты, назначенные врачом.

Реабилитация после липофилинга вокруг глаз Также, важно не пропускать приемы у врача, даже если кажется, что все в порядке. Иногда, только опытный хирург, который делал операцию, заметит проблему на ранней стадии и быстро купирует ее. 

Существуют ли осложнения?

Липофилинг данной области является, в своем роде, уникальной процедурой по безопасности и легкость протекания реабилитационного периода. Так как, сам жир имеет сильное ранозаживляющее и омолаживающее действие. Осложнения после манипуляции очень редкие, однако, они иногда имеют место. Чаще всего, когда операцию проводит не очень опытный врач или пациент не дисциплинированно соблюдает все прописанные рекомендации. 

Итак, как проявляются осложнения:

  1. Длительные, не проходящие гематомы, когда был задет сосуд.
  2. Образование жировых комков и бугров из-за неправильной техники и неравномерности введения.
  3. Асимметричное введение аутожира. 
  4. Снижение чувствительности в зонах проколов.
  5. Попадание инфекции под кожу.
  6. Быстрое рассасывание жировой прослойки. Причиной может служить, как недостаточная очистка биологического материала врачом, так и курение пациента. 

Поэтому планируя вмешательство на столь деликатной зоне, необходимо помнить о реальных рисках хирургической операции. Верный выбор квалифицированного и опытного пластического хирурга гарантирует максимальный эффект и минимизацию рисков возможных осложнений.

Когда можно оценить конечный результат?

Липофилинг устраняет дефекты и несовершенства области вокруг глаз. Из-за дополнительного объема, кожа становится упругой и сияющей. Процессы старения в данной зоне замедляются, а скорость обменных процессов увеличивается, благодаря стволовым клеткам в аутожире. 

Из-за того, что операция малоинвазивная, швы не накладываются, а проколы от инъекций закрывают пластырем, который снимается на следующий день. Поэтому первичные итоги видны практически сразу после вмешательства. 

Однако, окончательный эффект оценивается спустя 2 месяца после сеанса. Именно тогда, можно оценить какой процент жира прижился. Если требуется коррекция, то повторную манипуляцию проводят не раньше, чем через 6 месяцев после первой. 

В Клинике пластической косметической хирургии работают профессионалы с большой буквы. Использующие актуальные и безопасные методики по коррекции лица и тела, включая, липофилинг, блефаропластику, липосакцию, SMAS-лифтинг и другие виды манипуляций.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
25-06-2021
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Сохранить молодость и привлекательность лица — мечта многих мужчин и женщин. Абсолютный лидер в вопросе омоложения и обновления внешности — это SMAS-лифтинг. Методика зиждется на процессе хирургической подтяжки мышечно-апоневротической системы — подкожной структуры, соединяющей дерму и лицевые мышцы. Результатом воздействия является не только ликвидация морщин и опущения уголков глаз и губ, но и создание идеальных пропорций лица, присущих человеку, без эффекта чрезвычайно натянутой кожи.
Дефицит мягких тканей и недостаток объема — это основа многих эстетических изъянов на лице и теле. Во всем виноваты изменения в силу возраста, генетическая предрасположенность, травмы. Современные методы пластической хирургии с успехом помогают пациентам вернуть или сохранить молодость и привлекательность. Одной из эффективных и малотравматичных омолаживающих процедур является липофилинг, который может проводиться как на лице, так и на теле.
Липофилинг, как эффективный способ коррекции лица и фигуры, пользуется стабильной популярностью. Это наиболее естественный метод, при котором задействуется собственная жировая ткань пациента, чтобы восполнить недостаток объема и улучшить контуры. Для этого жир, изъятый из донорской зоны, после очистки, трансплантируется в место коррекции. Процедура не только моделирует внешность, но и улучшает состояние кожи, омолаживая ее.
Не зря говорят — глаза зеркало души. Это еще и показатель возраста. А нежная область вокруг глаз в первую очередь принимает на себя всю тяжесть возрастных изменений. Современная пластическая хирургия не только в состоянии омолодить взгляд, но даже изменить глаза кардинально. Например, исправив разрез и форму глаз при помощи блефаропластики. Отличной альтернативой травматичной пластике является процедура липофилинга окологлазной области, для небольшой коррекции и избавления от возрастных проблем.
Отсутствие яичка после операций, либо его врожденные дефекты развития — частая причина не только физического дискомфорта у мужчин, но и множества комплексов и психологических проблем, в том числе отражающихся на сексуальном и социальном здоровье. Хирургическая операция по установке импланта называется протезированием яичка. Это довольно простая и быстрая операция, которая не требует длительного периода восстановления, и имеет выраженный косметический эффект.