Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Протезирование яичка: с какого возраста можно делать операцию и нужна ли она

Протезування яєчка: з якого віку можна робити операцію і чи потрібна вона Отсутствие яичка после операций, либо его врожденные дефекты развития — частая причина не только физического дискомфорта у мужчин, но и множества комплексов и психологических проблем, в том числе отражающихся на сексуальном и социальном здоровье.

Хирургическая операция по установке импланта называется протезированием яичка. Это довольно простая и быстрая операция, которая не требует длительного периода восстановления, и имеет выраженный косметический эффект. В то время как установка протеза в мошонку восстанавливает эстетичный вид половых органов, это вмешательство никак не влияет на работу половой системы мужчины.

Тем не менее, за протезированием яичка часто обращаются как родители мальчиков и юношей с врожденными нарушениями развития этого органа, так и взрослые пациенты. Установка импланта позволяет исправить асимметрию, возникшую в результате как врожденных состояний, так и после операций вроде орхиэктомии.

В каких случаях нужна операция?

Имплантация протеза в мошонку показана при состояниях, характерных отсутствием одного или двух яичек. Среди них — врожденные патологии развития, удаления яичек после операций, травм или тяжелых воспалений, которые привели к деформированию органа.

Поскольку такие состояния характерны нарушением психологического состояния мужчины и часто сопровождаются неуверенностью и проблемами в половой сфере, косметический эффект такого вмешательства положительно влияет на качество жизни этих пациентов.

Какие есть показания и противопоказания к протезированию яичка?

Как уже было указано, данная операция не влияет на репродуктивную функцию и имеет исключительно косметический эффект. Среди состояний, при которых может понадобиться протезирование, есть врожденные:

  • монорхия — отсутствие одного яичка в результате нарушений внутриутробного развития;
  • анорхия — отсутствие обоих яичек по той же причине;
  • крипторхизм — состояние, при котором нарушено опускание яичка в мошонку в раннем детском возрасте.

Кроме того, некоторые заболевания и травмы также приводят к отсутствию одного или двух яичек и являются показанием к имплантации протеза:

  • атрофия яичек как результат воспалительного или другого заболевания;
  • травма или заворот яичек, за которыми последовала ампутация;
  • рак с последующей ампутацией одного или двух яичек.

Протезування яєчка: з якого віку можна робити операцію і чи потрібна вона Поскольку данная операция предназначена исключительно для коррекции морфологического дефекта, к ней нет абсолютных противопоказаний. Тем не менее, проведение вмешательства запрещено при ряде состояний:

  • острые инфекционные заболевания и обострение хронических и системных;
  • наличие в анамнезе сахарного диабета в состоянии декомпенсации;
  • психические расстройства;
  • наличие морфологических дефектов тканей мошонки и яичка — уплотнения, кисты и другие состояния, требующие дополнительной консультации уролога;
  • недостаток тканей мошонки для пластики, не позволяющий в полном объеме провести протезирование.

Сама операция имеет небольшую продолжительность — до 50 минут —- и проходит под местной анестезией с использованием сильного анестетика. На консультации хирурга обязательно выясняется наличие аллергической реакции на новокаин, чтобы была возможность подобрать безопасное и эффективное обезболивающее.

Швы после протезирования зачастую заживают за пару дней, и уже через несколько недель перестают быть заметны, не оставляя ни одного неприятного напоминания о прошедшей операции.

В каком возрасте лучше всего проводить эту операцию?

Часто возникает вопрос, стоит ли делать протезирование яичка ребенку, или же лучше подождать, пока мальчик вырастет и сам сможет принять решение.

В некоторых случаях — например, при крипторхизме — раннее лечение снижает риск появления более грозных осложнений: рака и бесплодия. По этой причине проведение такой операции разрешено в том числе и для детей.

Кроме того, многие урологи считают, что имплантация протеза у мальчиков с показаниями к ней должна проходить в возрасте около пяти лет или до начала полового созревания. Таким образом есть возможность предупредить недоразвитие мошонки и избежать психологических проблем во время и после первого полового контакта.

Ещё один вопрос, который волнует родителей, заключается в размере импланта, ведь с возрастом меняется и размер яичка. При имплантации протеза в детском возрасте может понадобиться его замена на имплант другого размера в подростковом возрасте. Пластика мошонки в данном случае не требуется — протез на момент замены уже достаточно прижился и легко заменяется другим.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
22-06-2021
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Основная цель протезирования одного или обоих яичек — достижение удовлетворительного косметического эффекта на фоне орхиэктомии, заворота или врожденных патологий этого органа. После хирургического удаления яичка, как и при врожденных состояниях вроде моно-, анорхии и крипторхизма, возникает асимметрия, которая может негативно сказываться на физическом комфорте и психологическом здоровье мужчины.
Хирургическая пластика уздечки полового члена называется френулотомией. Это быстрая малоинвазивная операция, которая позволяет удлинить уздечку. Мужчины с короткой уздечкой зачастую испытывают неприятные ощущения во время эрекции, и такое состояние во многих случаях может приводить к деформации полового члена. Данное вмешательство проводится под местное анестезией и занимает не более 15 минут. При френулотомии проводится разрез уздечки с дальнейшим продольным сшиванием краёв.
Фимоз и укороченная уздечка полового члена — два неприятных и даже опасных состояния, с которыми могут столкнуться многие мужчины. Несмотря на то, что оба состояния достаточно просты в диагностике, к урологу обычно попадают пациенты либо на тяжелых стадиях течения заболеваний, либо при крайне выраженной болезненности.
Современная аппаратная косметология по своей эффективности выходит на один уровень с хирургическими методами лифтинга лица. SMAS лифтинг считается наиболее совершенной неинвазивной процедурой, которая показывает результаты, характерные для хирургических методов подтяжки. Суть данной процедуры заключается в стимулировании выработки коллагена и эластина в СМАС слое кожи.
Женщина создана для красоты. А инновации в эстетической косметологии и медицине дают возможность представительницам прекрасного пола как можно дольше сохранять молодость и очарование. Одним из самых востребованных и эффективных методов являются “уколы красоты”. Это общий термин инъекционных техник, которые ориентированы на омоложение кожных покровов. Однако, чем более эти чудодейственные процедуры становятся популярными, тем большими домыслами и мифами обрастают.