Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Лифтинг или Ботокс? Что подходит вам?

Лифтинг или Ботокс? Что подходит вам? В детском возрасте мы не придаем значение тому, как выглядят наши лица. Но с ростом и развитием клеток в организме происходят невозвратимые процессы. Это приводит к ухудшению кожи, скапливанию жира, появлению складок и мимических морщин. По достижении определенного возраста каждый человек понимает, что теперь его лицо уже не выглядит так, как в детстве. Но не все готовы прибегать к пластической хирургии, чтобы вернуть былую упругость коже и убрать следствия неэстетичных возрастных изменений. Существует несколько способов добиться желаемого результата, избежав в при этом контакта со скальпелем.

Ботокс: принцип действия 

Ботулинический токсин типа А известен миру больше 20 лет. Изначально его использовали для лечения неврологических болезней, связанных с двигательными дефектами: спастичностью мышц, тиками, тремором и т.д., а также различными болевыми синдромами. Вещество расслабляло мышцы путем блокирования нервного импульса, который вызывает спазм. 

В 90-х гг. это свойство ботулотоксина стали тестировать на мышцах лица. Препарат показал свою эффективность и безопасность в деле коррекции морщин, и стал активно применяться для борьбы со старением. Принцип действия сохранился тот же — расслабление волокон за счет блокировки сокращения мышц, чтобы исключить образование заломов. Ботокс — короткое название самой процедуры, а также наименование торговой марки, которое выпускает это косметологическое средство. Есть и другие препараты с ботулиническим токсином — Лантокс, Диспорт и др.

Какие выбрать зоны для коррекции

Инъекции ботокса помогают сдерживать процесс появления морщин в зонах активной мимики. К ним относятся лоб, область вокруг глаз, переносица. В этих частях лица средство лучше всего себя проявляет, не вызывая последствий. В носогубные складки, шею, подбородок препарат вводят намного реже. Терапию можно проводить в любом возрасте от 18 лет и старше. Специалисты советуют начинать делать ботокс, когда морщины становятся отчетливо видны в состояния покоя. Стоит понимать, что это не метод профилактики, а один из способов борьбы с уже имеющимися заломами.

Ботокс: достоинства

Плюсов у такой операции много. Прежде всего, это безопасность самого ботулинического токсина типа А для организма человека при использовании в маленьких дозах. Прошло достаточно много времени с момента его открытия. Ученые успели досконально изучить средство, выявить побочные эффекты.

Другие преимущества:

  • кожа становится заметно подтянутой уже через неделю после введения инъекции;
  • цена процедуры относительно не высокая;
  • мышцы после блокирования не теряют подвижность при соблюдении интервалов между процедурами;
  • продолжительность операции составляет в среднем 10-15 минут;
  • препарат вводят внутримышечно, поэтому боль почти не ощущается.

Самое главное, что после прекращения ввода лекарства, кожа не обвисает, а становятся такой, какой и должна быть в соответствующем возрасте;

Ботокс: недостатки

Лифтинг или Ботокс? Что подходит вам? Ткани лица — это целая система, в которой все мышцы взаимосвязаны друг с другом. Натяжение в одном месте с помощью ботокса вызывает изменения в другом. Степень деформации зависит и от индивидуальных особенностей. Ботулинотерапию часто проводят одновременно в нескольких зонах, комбинируя с другими процедурами. Например, дополнительно вводят гиалуроновую кислоту для объема. Ботокс в носогубной складке может привести к опущению уголков губ, при блокировке лба и переносицы — к морщинам на спинке носа. Успех операции зависит от состояния кожи пациента и мастерства косметолога. Из недостатков также — развитие привыкания к средству из-за выработки организмом антител к нему.

Какие противопоказания к инъекциям ботокса

Терапию однозначно нельзя проводить лицам младше 18 лет, беременным и кормящим женщинам. В этих группах действие вещества не исследовалось.

Противопоказаны, кроме того, омолаживающие инъекции:

  • при серьезных заболеваниях — онкологии, аутоиммунных расстройствах, склерозе, эпилепсии и др.
  • при простуде, аллергии, воспалительных процессах;
  • до и после вакцинации, в частности, от коронавируса;
  • при тяжелой близорукости, грыже верхних и нижних век;
  • при повышенной восприимчивости к веществу.

При приеме отдельных лекарств, ботокс также нежелателен. Например, антибиотиков, магнезии, хинидина и других.

Лифтинг: что это

Довольно обширное понятие, которое объединяет под собой несколько процедур по подтяжке кожи. В последнее время большую популярность обрели безоперационные методы омоложения с лифтинг-эффектом. Самыми простыми и доступными способами являются маски и кремы с коллагеном, витаминами, гиалуроновой кислотой и прочими полезными добавками, массажи. Более сложными, но действенными считаются процедуры с применением лазера, плазмы, игл, радиоволн и т.д.

Как работает лифтинг

Все виды лифтинга условно можно разделить на аппаратные и неаппаратные.

К не аппаратной подтяжке относится:

  • плазмолифтинг — инъекции плазмы из крови пациента вводят в ткани для омоложения;
  • акупунктурный — иглоукалывания в биологически активные точки;
  • векторный — использование гиалоурановых "нитей" с целью поддержки каркаса лица.

Аппаратный лифтинг включает:

  • SMAS-лифтинг — подтяжка нижних ⅔ лица с помощью прогрева подкожного слоя до 60 градусов ультразвуком;
  • RF-лифтинг — омоложение посредством радиоволн;
  • Лазерную подтяжку — активизация регенерации кожи с помощью лазерного луча.

Удаление морщин аппаратом достигается за счет запуска естественных процессов омоложения — выработки коллагена, гиалуроновой кислоты, эластина и т.д.

Кому нужна процедура лифтинга

Первые морщины у женщин начинают появляться с 20 лет. У кого-то они больше заметны, у кого-то меньше. Все зависит от индивидуальных особенностей. Аппаратное омоложение можно проводить в целом с 25 лет. Но стоит иметь в виду, что у каждой процедуры есть свои противопоказания. Например, SMAS-лифтинг допустим с 35 лет, RF-лифтинг можно делать с 25 лет, но не раньше.

Лифтинг: какой эффект ожидать

У аппаратного омоложения много плюсов. Такая процедура практически безболезненная и безопасная. Ультразвук, лазер, радиоволны лишь стимулируют кожу к выработке необходимых для омоложения веществ, а не удаляют морщины в прямом смысле слова. Лифтинг помогает улучшить обменные процессы, кровообращение, лимфоток и т. д. за счет проникновения в глубокие слои дермы.

В пользу какой процедуры сделать выбор

У ботулинотерапии и лифтинга есть одно существенное отличие. Ботулотоксин, расслабляя мышцы, разглаживает морщины, но не избавляет от обвивания лица, которое происходит с возрастом. С такими изменениями лучше справляется аппаратная косметология. Если заломы на лице не глубокие, то на первых порах можно обойтись инъекционной терапией. При более серьезных изменениях стоит прибегнуть аппаратным процедурам. 

Еще одно отличие — результат от лифтинга сохраняется дольше, чем от ботокса. А также имеет накопительный эффект. И в том, и в другом случае важно выбрать надежную клинику и хорошего специалиста, который подберет для пациента правильную методику омоложения. 

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
17-08-2021
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Подтяжка подбородка — это процедура для людей, которые замечают признаки старения на лице. Со временем кожа теряет свою эластичность и начинает становиться более дряблой. В результате лицо теряет овальную форму, что проявляется, в том числе, опущенным подбородком. Люди, чьё лицо потеряло естественный вид, выглядят уставшими и более взрослым.  Ментопластика — это термин, обозначающий процедуру пластической хирургии. Он происходит от латинского слова mentum, что в переводе — «подбородок».
Каждый человек уникален. Внешняя красота — понятие до того размытое, что во внимание не может браться какая-то одна деталь. Все черты лица воспринимаются в целом. И даже если кажется, что слишком маленькие глаза или оттопыренные уши мешают полноценной жизни, то для других людей это может стать предметом восхищения.  Не следует умалять и грамотное применение декоративной косметики. Правильно расставляя акценты и понимая концепцию контуринга, легко скрыть недостатки.
Возрастные изменения затрагивают не только внутренние системы организма, но и ухудшают внешность человека. С возрастом кожа лица теряет естественный тургор, она начинает обвисать, теряя природную упругость. Итогом становится опущение бровей, особенно их наружной части, появлений глубоких морщин на переносице, обвисание век. Но современная пластическая хирургия не стоит на месте, предлагая женщинам эффективные методы борьбы со старением.
Любая женщина желает дольше сохранить молодость. Но время безжалостно и первой, кто подпадает под «удар возраста», это область вокруг глаз. Нежная кожа теряет упругость, обвисает, образовывая нависшие веки. Благодаря специалистам нашего центра пластической и косметической хирургии вы быстро избавитесь от возрастных изменений с помощью пластики век (блефаропластики). Особенности блефаропластики При блефаропластике убираются излишки обвисшей кожи век, грыжевые мешочки под глазами.
Многие женщины желают иметь аристократичные черты лица и считают, что пухлые щеки добавляют им визуально лишний вес. Действительно, симпатичная пухлощекость, так красиво выглядящая у ребенка, идет не всем во взрослом возрасте. В современной пластической хирургии имеется много способов коррекции этой части, одной из популярных процедур является резекция жирового тела щеки (или удаление комочков Биша).