Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Правильный уход за кожей после дермабразии

Правильный уход за кожей после дермабразии Не поспоришь с тем фактом, что для нормального функционирования кожи лица, необходим регулярный уход, состоящий также и из профессионального очищения. Наряду с химическим пилингом существует его механическая разновидность — дермабразия, включающая в себя микродермабразию кристаллами оксида алюминия или алмаза, а также шлифовку фрезой. Подобные малоинвазивные процедуры снимают ороговевшие слои эпидермиса, улучшают его состояние, способствуют восстановлению клеток, удаляют морщины, рубцы, пигментные пятна и другие дефекты. Но как ухаживать за лицом после сеанса?

Что такое микродермабразия?

Аппаратные технологии в эстетической косметологии и медицине превращаются из дорогостоящих инноваций в обыденные процедуры у косметолога, дающие высокие результаты при минимальном воздействии на ткани. Благодаря им, выглядеть на 5-10 лет моложе — возможно. Как и избавиться навсегда от эстетических изъянов на лице и теле: рубцов, шрамов, растяжек, пигментных пятен и т.д.

Микродермабразия лица (шлифовка кожных покровов или алмазная микродермабразия) представляет собой деликатный метод очистки кожи лица пациента от мертвых клеток и стимуляции регенеративных процессов. Микроскопические кристаллы, при помощи особого аппарата, мягко и аккуратно отшелушивают эпителиальный слой, проводят шлифовку, выравнивая и разглаживая тон и рельеф кожных покровов. 

В результате косметического воздействия проявляется заметный anti-age эффект с исчезновением мелких морщин и пигментации, благодаря производству кожей нового коллагена и эластина. Кожа обновляется, вновь становится цветущей и сияющей, гладкой и упругой. 

Максимальное отсутствие раздражения кожи

Процедура дермабразии безболезненная и малотравматичная. Однако, это все равно воздействие, хоть и щадящее. И требует периода реабилитации. Поэтому после сеанса, в течение 7-10 дней, кожа лица будет обладать повышенной чувствительностью. 

Правильный уход за кожей после дермабразии Послепроцедурные мероприятия, рекомендованные специалистами-косметологами:

  1. По окончании действа, следует умыться, чтобы смыть остатки кристаллов, и насухо аккуратно вытереть лицо. Ни в коем случае, нельзя тереть кожу, допустимы легкие промакивания мягкой тканью или салфеткой.
  2. Каждый день, утром и вечером, наносить увлажняющее средство во избежание шелушения.
  3. Не находиться под прямым солнцем минимум неделю. На несколько месяцев забыть о солярии. Надевать шляпу и солнцезащитные очки. На улицу не выходить без солнцезащитного крема с фильтром SPF от 30. Желательно пользоваться средством, в составе которого присутствует цинк, титан (5-10%) или мексорил (3%). Чтобы не получить аллергию, его действие нужно испробовать на небольшом участке кожи. А если эпидермис чувствительный, то лучше подобрать соответствующее защитное средство. 
  4. На сутки запрещена любая физическая активность, чтобы тело спокойно пришло в норму. Хотя обычная повседневная деятельность допустима. Также пару дней нельзя купаться в бассейнах с хлорированной водой, из-за того, что хлор сильно сушит кожные покровы.
  5. В это время, нельзя проводить косметические манипуляции, которые могут вызвать повышенное раздражение кожи. Эпиляцию воском на участках после дермабразии можно делать только через неделю. Все средства по уходу не должны содержать в своем составе третиноин, гликолевые кислоты, отдушки, спирт и другие агрессивные химические соединения. Минимум двое суток не рекомендовано пользоваться косметикой с данными ингредиентами. А лучше вообще не наносить макияж, по крайней мере, не использовать пудру и тональные основы. Красить губы и глаза — можно.
  6. Поменьше касаться, особо чувствительного в этот период, лица. Так как микроорганизмы и кожное сало на руках, попадая на лицо, еще больше раздражают кожу. Поэтому перед уходовыми процедурами необходимо тщательно вымыть руки. Также нельзя ковырять и чесать зону дермабразии. 
  7. Микродермабразия обычно делается курсами 4-6 сеансов. Чтобы кожа восстановилась, между ними должен быть минимальный период отдыха в неделю. А после первых манипуляций можно делать еще больший перерыв. 
  8. Нельзя посещать бани, сауны, СПА-комплексы. Так как в это время лучше не провоцировать организм на повышенное потоотделение. 
  9. Здоровый образ жизни, правильное питание. Свежие фрукты, овощи, большое количество воды помогут телу не страдать от обезвоживания и поддерживать водный баланс в коже и во всем организме. 

Косметологи советуют — даже когда прошло достаточно времени и кожные покровы регенерировали, следует не забывать об увлажняющей защите кожи на солнце. 

Успокоительные процедуры для лица

Химические пилинги, алмазная шлифовка и другие подобные процедуры, которые обеспечивают не только внешний, но и внутренний омолаживающий эффект, всегда минимально, но травмируют кожные покровы. И главная задача пациента — это успокоить слишком чувствительный эпидермис. 

Для этого:

  • перед тем, как нанести макияж, следует обеспечить буферный слой увлажнения между кожными покровами лица и декоративными косметическими средствами. Чтобы точно знать, какое увлажняющее средство подойдет, необходима консультация врача дерматолога-косметолога;
  • в течение суток после сеанса микродермабразии, будет ощущение солнечного ожога или сильного обветривания лица. Так и должно быть. Чтобы снять это неприятное ощущение стянутости и жара, можно плеснуть в лицо прохладной водой. Или приложить ненадолго пакет со льдом. Хороший эффект имеет протирание эпидермиса кубиками льда. Всякий раз, когда пациент чувствует, что лицо сильно печет, можно прибегнуть к ледяным протираниям; 
  • можно пользоваться болеутоляющими, успокоительными и противовоспалительными кремами, которые снимают жар, и ускоряют процесс заживления покровов. Но это возможно только по назначению лечащего врача. При этом, не лишним будет строго изучить состав и инструкцию по применению. Чтобы не ухудшить ситуацию, которая может обостриться с появлением участков дополнительного покраснения и маленьких красных точек — петехий. Прежде чем намазать лицо заживляющим кремом, нужно умыться каким-либо мягким средством. 

Правильный уход за кожей после дермабразии Следует помнить, что основная вещь для кожи после микродермабразии — увлажнение эпидермиса и сохранение его в чистоте. Процесс отшелушивания минимизируется, а заживление покровов ускоряется при достаточном уровне увлажненности.

Когда нужно обращаться к врачу?

Как после любого вмешательства, пациенту следует внимательно прислушиваться к состоянию своего организма. И если что-то беспокоит, сразу обращаться к доктору. 

В каких случаях консультация врача необходима:

  • при любых видах кровотечения. После подобных косметических процедур иногда возникают петехии (красная точечность) или пурпура — геморрагическая сыпь. Которые могут быть грозными маркерами подкожных кровоизлияний. Если с петехиями все ясно — они выглядят как мелкие точки красного цвета. То для подтверждения пурпуры нужно нажать пальцами на участки кожных покровов измененного оттенка, и они белеют. Важно — при болезненных и неприятных ощущениях в лице, нельзя пить аспирин. Он не снимет симптоматику, а наоборот, может спровоцировать данные осложнения или усилить их проявления; 
  • если краснота, отечность и раздражение не спадают в течение 3 дней после шлифовки. Также, серьезный повод для беспокойства — это появление красноты и отеков по прошествии 2-3 дней. В то время, когда пациент уже должен активно двигаться к восстановлению;
  • любая длительная и сильная непрекращающаяся боль — причина обращения к специалисту. 

Чтобы врач полностью разобрался в ситуации, правильно установил причины появления осложнений и назначил оптимальную терапию, пациент должен четко описать симптомы. А также свои действия, которые могли повлечь за собой столько неприятные последствия. 

На самом деле, микродермабразия — процедура безопасная и безболезненная, протекание которой постоянно контролируется врачом-косметологом. Вышеуказанные осложнения возникают очень редко, в силу индивидуальных особенностей организма человека. 

При получении сеанса в серьезном медицинском учреждении опытным специалистом с медицинским образованием, риск осложнений минимален. Процент которого и вовсе стремится к нулю при соблюдении пациентом всех рекомендаций по послепроцедурному уходу и внимательному отношению к своему состоянию. 

Клиника эстетической и пластической хирургии представляет широкий спектр косметологических услуг, направленных на омоложение, восстановление и сохранение красоты и здоровья как женщин, так и мужчин!

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
07-01-2021
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Чем бы была наша жизнь, если бы не праздники, особенно зимние, когда хочется как никогда верить в новогоднее чудо? Каждый человек, в частности, представительница прекрасного пола, стремится встретить их во всеоружии. И это означает не только новый наряд и прическу, но и светящееся красотой, здоровьем и свежестью лицо. В этом могут помочь различные косметические процедуры, направленные на увлажнение, разглаживание рельефа и улучшение цвета лица.
Пластическая хирургия помогает кардинально решить проблему внешности, поэтому к ней прибегают в тех случаях, когда эстетические процедуры не дают должного эффекта. Операции по увеличению груди занимают первое место по популярности среди женщин. Пластика может вызывать осложнения, как общего, так и специфического характера. У 10% женщин может возникать такой побочный эффект, как контрактура. Чтобы избавиться от таких последствий, нужно обратиться в клинику.
Маммопластика дает возможность женщинам добавить округлости и увеличить в объемах грудь, придать уверенности и наконец обрести желаемый размер, а также помогает скорректировать последствия травм или операций на молочных железах. Но бывают ситуации, что диагноз фиброзно-кистозная мастопатия обнаруживают уже при проведении обследований по подготовке к операции, и как быть в такой ситуации. Можно ли проводить маммопластику и не навредит ли это здоровью.
Родинка на голове – это частое явление, которое абсолютно безопасно. Если ее не травмировать. Многие люди испытывают дискомфорт – сложно расчесаться, неудобно для стрижки, особенно тем, кто привык коротко подрезать волосы, боязнь злокачественного перерождения из-за открытого нахождения на солнце. Также можно невольно повредить невус в процессе мытья головы или головным убором.
Специалисты определили, что с 25 лет в коже начинается процесс старения. Конечно, глубокие и заметные морщины вы вряд ли увидите, но использовать все средства для препятствия развитию более серьезных изменений – это естественное желание каждой женщины. Инъекции красоты (диспорт, гиалуроновая кислота), подбор питательных и увлажняющих средств, омоложение при помощи современных технологий помогут длительно отсрочить старение и сохранить свежий и сияющий вид кожи.