Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Чем может быть опасен липофилинг? Основные риски

Чем может быть опасен липофилинг? Основные риски Липофилинг – это процедура, суть которой заключается в пересаживании жира клиента из нежелательного участка в зону коррекции. Таким образом можно подкорректировать формы тела. Он одобрен во многих странах и считается наименее травмоопасным способом улучшения фигуры, так как клетки жира и ткани с одного организма совместимы, что исключает риск возникновения аллергических реакций. Сама по себе процедура безопасна, но в зависимости от квалификации хирурга и организма пациента могут появиться нежелательные последствия.

Осложнения после липофилинга

Хирургическое вмешательство может быть осложнено определенными последствиями. При данных условиях липофилинг не исключение. По сравнению с пластической хирургией, такая процедура менее травматична и имеет меньший срок реабилитации после операции. 

С помощью липофилинга можно разгладить морщины в области глаз, подбородка, носогубных складок и других проблематичных участков лица и тела. Сама операция состоит из инъекций жировой ткани в необходимую область. Так как в ходе процедуры жир вводится через мельчайшие разрезы, рубцевание в местах ввода инъекций очень маловероятно.

Непосредственно после процедур коррекции лица или фигуры возможна отечность и болезненность в местах извлечения жировых отложений и в точках проколов. Последствия могут увеличиваться в зависимости от состояния организма пациента. В первые 7-10 дней после операции возможно появление синяков, что является естественной реакцией организма, поэтому боятся этого не стоит. 

По истечении полного реабилитационного курса эти проявления исчезают. В целом процесс реабилитации проходит намного легче, чем после пластики, что определенно является плюсом процедуры. 

Насколько надежно приживление жира

Жировая ткань имеет свойство рассасываться, поэтому в процессе операции вкачивается большой ее объем. Способствовать процессу рассасывания жира может состояние организма пациента и его образ жизни. Наиболее активно этот процесс происходит в первые три недели после операции, затем рассасывание происходит медленнее, а по истечении трех месяцев и вовсе останавливается. 

Важно отметить, что организм курящего человека наиболее склонен к подобным рискам. Поскольку никотин сужает кровеносные сосуды и препятствует соединению жировых клеток, пациенты с этой пагубной привычкой не лучшие кандидаты для подобного способа коррекции. Процент приживления пересаженного жира в таких случаях резко сокращается, что приводит либо к неудовлетворительным результатам процедуры, либо к повторным коррекциям.

Процент приживления жировой ткани также зависит от качества взятия и введения материала, и от соблюдения всех советов врача по реабилитации. В большинстве случаев от 50% введенного жира приживаются навсегда. 

Комкование и неровность как осложнения липофилинга

Чем может быть опасен липофилинг? Основные риски При правильной технологии выполнения таких осложнений как комкование и нервности быть не должно. В этом случае огромную роль играет опыт и компетентность хирурга. 

Образование неровностей и комкование возможно в период непосредственно после операции. Но по истечение реабилитационного срока такое осложнение должно пройти, иначе потребуется консультация специалиста. В случае таких последствий может быть назначен курс массажей, а в исключительных ситуациях — повторная коррекция.

Например, липофилинг век требует особой четкости в работе хирурга и в подготовке жировой ткани, которая будет введена в эту зону. Кожа области вокруг глаз является очень чувствительной, поэтому подобную операцию выполняют только опытные специалисты.

Наиболее серьезные осложнения процедуры

Липофилинг, как и пластика, может осложняться более сложными последствиями. Эти виды осложнений встречаются реже, но не стоит их исключать. 

Опасными последствиями липофилинга считается:

  • заражение различными инфекциями;
  • аллергия на препараты для обезболивания;
  • некроз кожи или жира;
  • попадание жировой ткани в кровеносную систему;
  • формирование тромбов и другие.

Для того чтобы избежать любые возможные риски, клиенту необходимо с особой внимательностью выбирать квалифицированного специалиста и соблюдать все его указания по восстановлению здоровья.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
09-07-2021
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Благодаря современной пластической хирургии мужчины и женщины могут быстро избавиться от жировой ткани и скорректировать очертания фигуры. В погоне за красивой внешностью многие прибегают к процедуре липомоделирования, причем пользуются такой услугой не только люди с избыточной массой тела. Наш центр пластической хирургии специализируется на разнообразных операциях на теле. Об особенностях липомоделирования рассказывают эксперты клиники.
Тонкие и нежные покровы окологлазной области подвержены влиянию времени и неблагоприятных условий раньше других зон на лице. Поэтому морщины и дефекты вокруг глаз визуально более заметны. Из-за истончения подкожно-жировой клетчатки, появляются морщины, взгляд становится усталым и потухшим, что не добавляет молодости и привлекательности. Липофилинг вокруг глаз — это эффективная процедура по возвращению глазам молодости и лучистости.
Сохранить молодость и привлекательность лица — мечта многих мужчин и женщин. Абсолютный лидер в вопросе омоложения и обновления внешности — это SMAS-лифтинг. Методика зиждется на процессе хирургической подтяжки мышечно-апоневротической системы — подкожной структуры, соединяющей дерму и лицевые мышцы. Результатом воздействия является не только ликвидация морщин и опущения уголков глаз и губ, но и создание идеальных пропорций лица, присущих человеку, без эффекта чрезвычайно натянутой кожи.
Дефицит мягких тканей и недостаток объема — это основа многих эстетических изъянов на лице и теле. Во всем виноваты изменения в силу возраста, генетическая предрасположенность, травмы. Современные методы пластической хирургии с успехом помогают пациентам вернуть или сохранить молодость и привлекательность. Одной из эффективных и малотравматичных омолаживающих процедур является липофилинг, который может проводиться как на лице, так и на теле.
Липофилинг, как эффективный способ коррекции лица и фигуры, пользуется стабильной популярностью. Это наиболее естественный метод, при котором задействуется собственная жировая ткань пациента, чтобы восполнить недостаток объема и улучшить контуры. Для этого жир, изъятый из донорской зоны, после очистки, трансплантируется в место коррекции. Процедура не только моделирует внешность, но и улучшает состояние кожи, омолаживая ее.