Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Аллергия на гиалуроновую кислоту: причины, симптомы и профилактика

Аллергия на гиалуроновую кислоту: причины, симптомы и профилактика Гиалуроновая кислота – один из самых востребованных продуктов в современной косметологии. Желая улучшить свою внешность без операций, все больше людей выбирают именно уколы красоты с ее использованием. Популярность таких препаратов связана с выраженным эстетическим эффектом и безопасностью. Действительно, в большинстве случаев инъекции не вызывают никаких аллергических реакций. Однако полностью исключить вероятность появления аллергии нельзя. Почему же она возникает, как проявляется и можно ли ее предупредить?

Причины возникновения аллергических реакций

Аллергия после введения препаратов на основе гиалуроновой кислоты может возникнуть по нескольким причинам:

  • склонность к аллергическим реакциям в случае попадания в организм любых чужеродных веществ;
  • аллергия на обезболивающие препараты, которые используются перед введением инъекций;
  • индивидуальная непереносимость филлеров, в составе которых есть синтетическая гиалуроновая кислота;
  • аллергия на отдельные компоненты препаратов – пептиды, витамины;
  • низкое качество филеров и наличие в них посторонних примесей;
  • несоблюдение правил применения препарата;
  • наличие противопоказаний к косметологическим инъекциям.

Ранее одной из наиболее распространенных причин аллергии было применение средств с гиалуроновой кислотой животного происхождения. Ее невозможно было полностью очистить от липидных и белковых соединений, которые и были главными причинами нежелательных аллергических реакций после процедур. Сегодня среди добросовестных косметологов ее не принято использовать – профессионалы отдают предпочтение гиалуроновой кислоте, получаемой из растительного субстрата с применением специальных бактерий. Она отличается высокой степенью очистки, что минимизирует риск аллергических реакций.

Симптомы аллергии на филлеры

Инъекционное увеличение губ и другие косметологические процедуры с использованием гаилуроновой кислоты имеет стандартную симптоматику реакций: отечность и покраснения зон введения препаратов. Обычно симптомы проявляются в ранний реабилитационный период и проходят через 3-5 дней после инъекций. Бояться этих привычных симптомов не стоит – они не несут в себе никакой опасности.

Но есть ряд симптомов, появление которых свидетельствует о развитии аллергии на гиалуроновую кислоту:

  • выраженный зуд и сильное жжение в областях введения филлера;
  • высыпания с параллельным набуханием кожного покрова;
  • сильная отечность, которая не проходит даже спустя 3-5 дней после процедуры;
  • изменение цвета кожи и появление пигментных пятен;
  • возникновение герпеса.

Аллергия на гиалуроновую кислоту: причины, симптомы и профилактика При всех этих симптомах необходимо обратиться к врачу. Он назначит диагностические процедуры, чтобы опровергнуть или подтвердить аллергию. Если диагноз будет подтвержден, после выяснения причин нежелательных реакций специалист назначит лечение.

Даже если аллергия не спровоцировала серьезные негативные последствия, повторно использовать тот же препарат не рекомендуется. Попадание этого же аллергического компонента в организм может стать причиной тяжелых системных реакций. Поэтому после лечения врач определит, какие средства с гиалуроновой кислотой в последующем можно использовать конкретному пациенту, а от применения каких нужно отказаться.

Профилактика аллергии на гиалуроновую кислоту

Для предупреждения потенциальной аллергии на филлеры, перед инъекционными процедурами должны проводиться аллергопробы. Для этого на коже делаются небольшие царапинки, поверх которых наносится возможный раздражитель – средство на основе гиалуроновой кислоты, которое планируется использовать во время операции. Если через 2-3 дня не проявилось никаких настораживающих симптомов, значит, применение препарата допустимо.

Чтобы введение филлеров прошло для пациента с минимальными рисками, необходимо выполнять несколько простых правил:

  1. Если у пациента есть предрасположенность к аллергии на различные косметологические средства, рекомендуется использовать антигистаминные препараты. Их нужно принимать 3-4 дня до процедуры и после.
  2. Первые сутки после процедуры нельзя оказывать какие-либо физические воздействия на зоны обработки.
  3. Несколько дней до и после сеанса нельзя употреблять алкоголь, а также острую и соленую пищу.
  4. На протяжении двух недель после инъекций желательно не посещать бани, сауны и солярии.

И самое главное – после проведения процедуры нужно выполнять все рекомендации врача. Это гарантирует качественное послеоперационное восстановление.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
28-06-2019
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Форма ног – важнейший параметр, влияющий как на эстетику тела, так и на здоровье человека. Кривизна может стать причиной не только психологического дискомфорта, но и ряда проблем – искривления позвоночника, варикоза, артроза. Не допустить таких осложнений поможет только своевременная коррекция. В одних случаях форму можно исправить упражнениями, а в других выпрямить ноги помогают только более эффективные решения – круропластика или ортопедические операции.
Несмотря на то, что липофилинг лица и тела относится к категории малотравматичных операций, полностью исключать осложнения после коррекции нельзя. И речь идет не об отечности и легких гематомах, которые являются нормальными явлениями в раннем послеоперационном периоде и проходят в течение недели. При определенных условиях у пациента могут развиваться более серьезные и продолжительные осложнения, требующие медицинского вмешательства.
Липофилинг – методика моделирования контуров и увеличения объемов лица и тела с помощью собственных жировых тканей пациента. Процедура заключается в перекачке жира из тех областей, где он в избытке, на участки, которые требуют коррекции. Улучшение рельефа и состояния кожи достигается не только за счет эффекта наполнения, но и благодаря воздействию стволовых клеток пересаживаемого жира. Столь заманчивый результат делает липофилинг одной из самым востребованных процедур современной пластики.
Операция по обрезанию крайней плоти издавна окружена множеством домыслов и споров. Несмотря на распространенное мнение, у этой процедуры есть не только религиозные или социальные предпосылки, но и медицинские. Циркумцизия показана взрослым мужчинам при развитии фимоза. Разберемся, что это за патология и как врачи выполняют обрезание крайней плоти для устранения проблемы.
Красивая грудь всегда была гордостью женщин, но не всех природа одарила одинаково щедро. В попытках увеличить недостаточно объемный бюст в домашних условиях представительницы прекрасного пола готовы пойти на многое: питаться рекомендованными продуктами, использовать народные средства и разрекламированные кремы. Есть ли толк от подобных методов или все же надо ложиться под нож хирурга - рассказывают врачи «Клиники пластической косметической хирургии в Полтаве.