Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Уколы красоты во время месячных: делать или отложить инъекции?

Уколы красоты во время месячных: делать или отложить инъекции? Современная женщина разрывается между заботами семьи, построение карьеры и домашними хлопотами. Сильная загруженность становится причиной преждевременного старения, поэтому выделение времени для ухода за собой – это не прихоть, а необходимость. Но случается, что единственный шанс отправится к косметологу совпадает с менструациями. Стоит ли отказывать себе в долгожданных процедурах или можно безбоязненно применять «уколы красоты» – рассказывают врачи «Клиники пластической косметической хирургии» в Полтаве.

Можно ли делать инъекции красоты во время месячных?

Косметологи до сих пор спорят о допустимости применения инъекционных методик омоложения во время критических дней у пациентки. Некоторые считают, что деликатное время месяца негативно сказывается на результате процедуры, другие беспокоятся о повышенной чувствительности и долгом восстановлении, третьи уверены в безопасности инъекций гиалурона при месячных. Истина находится где-то посередине, так как реакции организма на стресс в этот период очень индивидуальны.

Как «деликатные дни» отражаются на результате?

В обычное время «уколы красоты» – довольно простая процедура, дающая долговременный результат, заметный сразу после введения филлеров, мезококтейля или биоревитализатора. В период месячных гормональный фон женщины сильно отличается от нормального, что приводит к:

  1. Нестабильному эмоциональному состоянию, склонности к плаксивости, раздражительности по малейшему поводу.
  2. Усилению иммунных реакций на антигены и воспалительных реакций.
  3. Понижению болевого порога из-за одновременного повышения нервной чувствительности и уменьшения переносимости боли.
  4. Снижению свертываемости крови.

Скорость обменных реакций и течение других процессов в организме пациента при менструациях остается практически неизменным, поэтому основной эффект от введения гиалурона, мезотерапевтического коктейля, ботокса или филлеров также сохраняется.

Но ряд специфических для женского организма особенностей вносит ограничения в возможность проведения косметологических процедур:

  1. Возрастание болевой чувствительности может быть настолько значительным, что применение обезболивающего крема при множественных уколах практически бесполезно. В таких случаях косметологи рекомендуют пациентам дополнительно принять более сильные обезболивающие с небольшой долей транквилизаторов. Также при возможности стоит отказаться от проведения инъекционных процедур в особенно чувствительных зонах на лице (вокруг век и губ).
  2. Угревая сыпь перед месячными делает невозможным введение инъекций, так как воспалительные процессы на лице являются временным противопоказанием к ним из-за повышающегося риска развития инфекции.
  3. Замедление свертываемости крови во время менструаций значительно повышает риск образования гематом на лице. Поэтому без опасений можно проводить только поверхностные виды инъекций. Более глубокое введение препаратов повышает вероятность травмирования сосудов и появления у женщины крупных гематом.
  4. Активное накапливание воды организмом в период месячных может повышать отечность после введения препаратов на основе гиалурона. Но при отсутствии склонности к отекам в лицевой области этот негативный эффект остается незаметным.

Уколы красоты во время месячных: делать или отложить инъекции? Прием анальгетиков во время месячных поможет выдержать усиливающиеся болевые ощущения при инъекционном омоложении, а негативные последствия в виде синяков и отеков исчезнут за несколько дней, не влияя на результат процедуры. Но решение о возможности её проведения, несмотря на незначительность изменений, принимает не пациент, а косметолог на основании показаний и противопоказаний

Так можно или нельзя делать «уколы красоты» при менструации?

Сами месячные не являются прямым запретом для введения препаратов гиалурона или проведения плазмолифтинга, но большинство косметологов рекомендуют пациентам отказаться от процедур на время менструаций из-за:

  • сложности перенесения уколов в мягкие ткани лица в конце менструального цикла;
  • эмоционально сильного неприятия негативных изменений во внешности (хоть и временных) из-за введения препаратов.

Как врачу, так и самой женщине спокойнее проводить инъекции после месячных или в середине цикла. Но если такой вариант невозможен, женщина может настоять на решении проводить процедуру в удобное для неё время.

В таком случае пациенту стоит:

  1. Посетить косметолога в последние, а не первые дни месячных, когда болевая чувствительность немного уменьшается.
  2. Убедиться в отсутствии нарушений свертываемости крови, так как снижение скорости свертывания, усиливающейся при месячных, может приводить к образованию стойких синяков.
  3. Внутренне подготовиться к сильной отечности в первые дни после процедуры.

Несмотря на наличие нескольких негативных эффектов, месячные не оказывают значительного влияния на результат омолаживающих инъекций, поэтому по желанию женщины и при отсутствии противопоказаний процедура может проводиться и в этот период.

Врачи «Клиники пластической косметической хирургии» в Полтаве помогают своим пациентам с наибольшим комфортом перенести инъекционные омолаживающие процедуры при месячных, чтобы как можно скорее радоваться результату!

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
12-04-2019
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

С возрастом гладкая и упругая кожа лица постепенно подвергается процессам увядания и на гладком лбу неизбежно появляются первые морщины. Некрасивые бороздки не только портят внешность, но и ухудшают эмоциональное состояние женщины, угнетая чувством приближающейся старости. Но наличие морщин на лбу – вовсе не приговор. Современная эстетическая медицина позволяет бороться с неприятным явлением как хирургическими, так и безоперационными методиками.
Гладкая кожа - один из основных признаков красоты и здоровья. Но иногда её безупречный вид могут испортить папилломы, также известные как бородавки. Доброкачественные новообразования не несут существенного вреда для организма, но способны вызывать неудовлетворение своей внешностью, появление комплексов, падение самооценки. К тому же в некоторых случая небольшая опухоль на коже может перерождаться в злокачественную и представлять угрозу для жизни человека.
Небольшое подвижное образование под кожей редко вызывает серьезные опасения в отношении здоровья, но доставляет ощутимый эмоциональный дискомфорт. Несмотря на кажущуюся безобидность, в некоторых случаях небольшой жировик может стать настоящей проблемой. Стоит ли пускать всё на самотек или сразу же избавиться от ненавистной липомы, знают специалисты «Клиники пластической косметической хирургии» в Полтаве.
Ярко выраженные скулы и впалые щеки — мечта многих женщин. Но зачастую девушки не могут избавиться от неприятных округлостей в средней части лица, как бы ни старались. Даже малярный лифтинг не даст желанного эффекта, если не избавиться от объемных скоплений жира в щечной области — комков Биша. Многие знаменитости прошли через операцию по избавлению от жировых тел в щеках. Но есть и те, кто побаивается удаления комочков жира из-за окружающих эту тему мифов.
Ношение сережек вполне привычно для большинства девушек. Многим девочкам уши прокалывают ещё в раннем детстве, и с тех пор они не расстаются с модными аксессуарами. Но тяжелые серьги могут приводить к растяжению мочки уха и увеличению дырки в ней, которая уже не может зарасти самостоятельно. Что делать, чтоб заросли дырки в ушах? Если вы предпочитаете обычные серьги, то дырка от них затянется, когда вы перестанете носить аксессуар.