Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Удаление папиллом в домашних условиях - в чем опасность

Удаление папиллом в домашних условиях - в чем опасность Гладкая кожа - один из основных признаков красоты и здоровья. Но иногда её безупречный вид могут испортить папилломы, также известные как бородавки. Доброкачественные новообразования не несут существенного вреда для организма, но способны вызывать неудовлетворение своей внешностью, появление комплексов, падение самооценки. К тому же в некоторых случая небольшая опухоль на коже может перерождаться в злокачественную и представлять угрозу для жизни человека.

Причины появления папиллом

Возникновение бородавок на коже и слизистых или папилломатоз связывают с проникновением в организм вируса папилломы человека (ВПЧ). При нормальном состоянии здоровья организм способен сдерживать вирус без каких-либо последствий для себя. Но на фоне стресса и падения иммунитета вирусная инфекция приводит к росту кожных новообразований по всему телу : от век или губ до ступней.

Папилломавирус проникает в ослабленный организм через кожу, слизистые или кровь:

  • при половом акте;
  • через общие предметы гигиены (полотенца, бритвенный станок, мочалку);
  • при прохождении ребенка через материнские родовые пути;
  • через предметы общего пользования в общественных местах (баня, спортзал, солярий).

Кроме передачи вируса от человека к человеку, возможно и самоинфицирование при выполнении гигиенических процедур (бритье, мытье), постоянном повреждении кожи одеждой. Кроме того бородавки легко переносятся с одной части тела на другую через прикосновения.

Обычные папилломы ничем не угрожают здоровью, хотя и выглядят непривлекательно. Другое дело – кондиломы, также вызываемые ВПЧ. Они отличаются большими размерами, красноватым цветом и высоким риском перерождения в злокачественную форму.

Народные методы удаления папиллом

Столкнувшись с бородавками, большинство людей не спешат показываться врачу, а пытаются провести самостоятельное удаление новообразования, пользуясь рецептами нетрадиционной медицины. Главными составляющими народных средств, применяющихся для устранения папиллом служат:

  • чистотел;
  • чеснок;
  • уксус;
  • картофель;
  • шелковая нить.

Удаление папиллом в домашних условиях - в чем опасность Свое название чистотел получил не зря. Растение способно бороться со многими заболеваниями кожи, в том числе с новообразованиями. Но в соке чистотела содержатся довольно агрессивные вещества, способные повредить кожные покровы и привести к сильному ожогу, аллергии. Использование любых средств на основе растения для удаления родинок, бородавок или других новообразований должно согласовываться с лечащим врачом.

Существуют и другие средства со схожим действием на основе кислот или щелочей. Они воздействуют на кожу гораздо активнее чем чистотел, поэтому могут приводить к её дальнейшему рубцеванию.

Неосторожное использование уксуса или уксусной эссенции в качестве способа борьбы с папилломами также может выливаться в повреждение кожных покровов, появление ожогов и рубцов.

Кашица из чеснока также часто используется для удаления папиллом. Несмотря на менее травматическое воздействие на кожу, компрессы и примочки с этим овощем также могут вызывать ожог.

Среди народных средств для борьбы с ВПЧ популярен картофель. Этот корнеплод не вредит кожным покровам, но и пользы не приносит.

Ещё одна методика лечения кожных новообразований, выступающая альтернативой хирургическому вмешательству, включает перевязывание ножки папилломы шелковой нитью. Доступная и простая процедура применяется для удаления бородавок довольно часто. Но для уверенности в её безвредности нужно провести обследование кожных образований на предмет злокачественности.

Среди других популярных народных способов борьбы с бородавками встречаются:

  • волосы;
  • прижигание серой;
  • растительные отвары, настойки, эфирные масла.

Удаление папиллом в домашних условиях - в чем опасность Во многих случаях нетрадиционная медицина не оказывает должного влияния, при этом приводит к проблемам со здоровьем вплоть до перерождения доброкачественного новообразования кожи в злокачественное.

Опасность удаления папиллом в домашних условиях

Папилломы состоят из наружной и внутрикожной части, поэтому их устранение домашними методиками малоэффективно. Народные методы позволяют убрать верхнюю часть новообразования, но ножка остаётся внутри кожи и продолжает расти.

Также самому выяснить тип кожной опухоли, её доброкачественность или злокачественность в домашних условиях невозможно. Но даже если бородавка окажется доброкачественной, при непрофессиональном удалении на её месте вырастет новая. Наружное воздействие не только усиливает рост папиллом, но и значительно повышает риск развития воспалительного процесса или инфекционного заболевания. Наиболее эффективно в лечении кожных новообразований применение хирургических методов, позволяющих полностью удалить их вместе с ножкой.

А лучшим способом самостоятельной борьбы папилломавирусом выступает правильная профилактика, включающая:

  • ведение здорового образа жизни;
  • полноценный сон;
  • избегание длительного воздействия ультрафиолета.

Пытайтесь не касаться предметов общего пользования в общественных местах, а также не делитесь личными гигиеническими средствами.

Врачи «Клиники пластической косметической хирургии» в Полтаве быстро и безболезненно удалят кожные новообразования хирургическим путем или назначат соответствующее медикаментозное лечение для устранения эстетического дефекта, чтобы ваша кожа вновь сияла здоровьем!

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
14-03-2019
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Небольшое подвижное образование под кожей редко вызывает серьезные опасения в отношении здоровья, но доставляет ощутимый эмоциональный дискомфорт. Несмотря на кажущуюся безобидность, в некоторых случаях небольшой жировик может стать настоящей проблемой. Стоит ли пускать всё на самотек или сразу же избавиться от ненавистной липомы, знают специалисты «Клиники пластической косметической хирургии» в Полтаве.
Ярко выраженные скулы и впалые щеки — мечта многих женщин. Но зачастую девушки не могут избавиться от неприятных округлостей в средней части лица, как бы ни старались. Даже малярный лифтинг не даст желанного эффекта, если не избавиться от объемных скоплений жира в щечной области — комков Биша. Многие знаменитости прошли через операцию по избавлению от жировых тел в щеках. Но есть и те, кто побаивается удаления комочков жира из-за окружающих эту тему мифов.
Ношение сережек вполне привычно для большинства девушек. Многим девочкам уши прокалывают ещё в раннем детстве, и с тех пор они не расстаются с модными аксессуарами. Но тяжелые серьги могут приводить к растяжению мочки уха и увеличению дырки в ней, которая уже не может зарасти самостоятельно. Что делать, чтоб заросли дырки в ушах? Если вы предпочитаете обычные серьги, то дырка от них затянется, когда вы перестанете носить аксессуар.
Для сохранения красоты и молодости женщины готовы на любые ухищрения. Но если одни методики омоложения уже давно проверены и не вызывают у пациентов опасений, другие же обрастают паутиной мифов. Одной из новейших процедур, вокруг которой ходит множество слухов, является нитевой лифтинг. Врачи «Клиники пластической косметической хирургии» в Полтаве готовы рассказать, почему не стоит бояться, и насколько эффективна подтяжка нитями.
Блефаропластика - одна из самых безопасных и малотравматичных операций в пластической хирургии, вызывающая неослабевающий интерес. Но, как и любая другая пластика, подтяжка век сопряжена с риском возникновения осложнений. Особенно пугает пациентов вероятность появления шрамов на коже. Врачи «Клиники пластической косметической хирургии» в Полтаве знают, как предупредить возникновение нежелательных эффектов после блефаропластики и бороться с ними в случае возникновения.