Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Старение шеи: как не допустить обвисание кожи на шее в разном возрасте

Старение шеи: как не допустить обвисания кожи на шее в разном возрасте Шея и подбородок всегда на виду и красноречиво выдает возраст. Кожа в этой зоне деликатная и тонкая, быстро теряет влагу и упругость. Чтобы шея выглядела красиво и молодо в любом возрасте, важно правильно ухаживать за ее кожей и по мере необходимости выполнять косметологические процедуры – от омолаживающего массажа и уколов до липосакции подбородка.

Мышцы шеи постоянно работают – они не только поддерживают голову, но и выполняют ее повороты, наклоны. У любителей чтения в постели или при неправильной осанке при работе за компьютером на шее появляются небольшие растяжки. Их обычно называют «кольцами Венеры». Со временем растяжки превращаются в складки, а гормональные нарушения и избыточный вес приводят к появлению второго подбородка. Косметологические дефекты нужно устранять по мере их появления, не затягивания с решением проблемы.

25-30 лет: увлажняем и обновляем кожу

После 25 лет начинается процесс старения кожи. Первый его этап – потеря влаги и снижение тонуса. В этом возрасте важно следить за увлажнением и стимулировать внутренние процессы обновления, не позволяя им снижать темп. Для этого используют ряд косметологических процедур:

  • пилинги;
  • увлажняющие инъекции (процедура биоревитализации);
  • омолаживающие массажи.

Фруктовые пилинги помогают избавиться от верхнего отмирающего слоя эпидермиса, обновить поверхность кожи и усилить выработку коллагена. Это помогает приостановить процесс старения, шея становится бархатистой и привлекательной. После процедуры заметно небольшое покраснение – активизируется кровообращение и приток питательных веществ в дерму. В первую неделю после пилинга следует избегать посещения солярия или пребывания на солнце.

Биоревитализация – уколы гиалуроновой кислоты – поможет глубоко увлажнить кожу. Это природный компонент дермы, который связывает и удерживает воду в межклеточном пространстве. С возрастом его выработка замедляется, но восстановить водный баланс ткани помогут инъекции. После серии уколов кожа выглядит более свежей, упругой и помолодевшей. Курс лечения обычно включает 5-6 процедур.

Омолаживающие массажи призваны улучшить кровообращение и ускорить обмен веществ в дерме. Хороший эффект дает криотерапия – для ее проведения косметолог использует жидкий азот, имеющий температуру минус 195 градусов. Процедура проводится без соприкосновения с кожей, но оказывает ощутимый эффект. К ткани приливает кровь, как после пребывания на сильном морозе.

30-40 лет: боремся с морщинами

После 30 лет в области шеи появляются морщины, которые быстро углубляются. Чтобы избавиться от них, используют метод ботул-терапии – уколы ботокса или диспорта. Оба препарата содержат действующее вещество нейротоксин типа А, который используется в эстетической медицине для коррекции морщин и складок. Лекарства производятся в разных странах, ботокс – американский препарат, а диспорт – французский.

Чтобы устранить морщины в области шеи, потребуется не менее 4 уколов ботулотоксина – по 2 инъекции с каждой стороны. Препарат вводят с помощью очень тонкой иглы, которая не затрагивает нервные окончания и не вызывает боль. Процедура продолжается не более 5 минут.

Первые несколько часов после ботул-терапии нельзя прикасаться к месту уколов, массировать шею, чтобы не нарушить процесс распределения препарата в нужной зоне. После процедур не следует посещать сауну и употреблять алкоголь в течение 3 суток. После периода реабилитации (до 1 недели) кожа на шее заметно разглаживается, исчезают морщины и складки. Эффект длится до полугода, после чего процедуру можно провести повторно.

Косметологи не рекомендуют начинать омоложение кожи сразу с ботул-терапии. Шея – очень деликатная и важная зона, в которой расположена щитовидка, поэтому требует аккуратного подхода. Инъекции ботулотоксина назначают, когда другие методы оказываются недостаточно эффективными. Если пилинги, массажи и уколы гиалуроновой кислоты не помогают добиться нужного результата, врач проверит возможные противопоказания и назначит введение ботокса или диспорта.

40-45 лет: убираем второй подбородок

Старение шеи: как не допустить обвисания кожи на шее в разном возрасте После 40 лет часто возникает проблема, против которой бессильны инъекции – второй подбородок. Кожа шеи теряет эластичность, становится дряблой и слабо увлажненной. Устранить второй подбородок и омолодить шею помогут два вида процедур:

  • лифтинг;
  • липосакция.

Лифтинг – подтяжка и восстановление упругости кожи, которой можно добиться различными способами. Особенно популярен нитевой лифтинг или мезонити. Ими прошивают провисшые ткани и закрепляют на нужном месте. Мезонити состоят из полимеров, которые рассасываются в коже, но запускают выработку природных волокон – и на их месте формируется коллагеновый каркас, который продолжает поддерживать ткани в течение 1-1,5 лет.

Нитевой лифтинг проводят под местным обезболиванием, поэтому процедура переносится легко. Мезонити вводятся под кожу с помощью специальных тонких и гибких игл. Чтобы правильно закрепить ткани, врач предварительно наносит разметку. Эффект после процедуры заметен сразу, а повторять ее можно не ранее, чем через 2 года. Уколы быстро заживают, не оставляя гематом и рубцов, но возможен легкий отек. Когда он пройдет, можно выходить на работу.

Альтернатива нитевой подтяжке – термический лифтинг, который выполняется без прокалывания ил хирургических разрезов. Пациент располагается в комфортабельном кресле, а врач обрабатывает его шею с помощью специальной насадке. Она излучает радиоволны, нагревающие ткани. Результат процедуры – уплотнение коллагеновых волокон и повышение упругости кожи и подкожных тканей. Термолифтинг длится до получаса.

Проблему второго подбородка также можно решить с помощью шейной липосакции. Эта процедура проводится пластическим хирургом. В проблемной зоне врач выполняет небольшой разрез и вводит под кожу тонкую трубочку (канюлю) толщиной 3 мм. Хирург отбирает избыточный подкожный жир, после чего зашивает разрез и накладывает стерильную повязку. После процедуры возможны отеки, потребуется небольшой восстановительный период, после которого можно возвращаться к обычной жизни.

45 лет и старше: омолаживающая подтяжка

После 45 лет шея требует особого внимания и ухода. В этом возрасте может появляться возрастная пигментация, мышцы теряют тонус, в результате чего образуются глубокие складки. Вернуть шее молодость и привлекательность поможет платизмопластика – хирургическая подтяжка шеи и нижней части лица. Процедура затрагивает не только кожу, но и мышцы.

Омолодить лицо и шею можно также с помощью круговой подтяжки. Операция проводится под общим наркозом. Хирург делает разрез в наименее заметной зоне – за ухом и по краю роста волос на затылке. Врач подтягивает кожу, иссекает ее излишки, удаляет избыточный жир и подтягивает мышцы. Разрез зашивается, на рану накладывается повязка и первые сутки пациент находится в стационаре под наблюдением медиков. Последствия процедуры – отеки и синяки, которые проходят в течение недели. А результат операции можно будет оценить через 15-20 дней.

Для устранения возрастных пигментных пятен используют технологию фотоомоложения. Процедуру лучше провести как можно раньше, чтобы получить максимальный эффект. Чтобы разрушить пигмент, на кожу воздействуют специальным световым излучением. Процедура продолжается до 20 минут, а результат сохраняется надолго.

Сохранить молодость лица и шеи в любом возрасте помогут не только косметологические процедуры. Поддерживайте мышцы в тонусе, правильно питайтесь и ухаживайте за вашей кожей с раннего возраста. Комплексная забота о своем здоровье и хороший косметолог – залог привлекательности вне зависимости от возраста.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
27-11-2019
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

В зоне вокруг глаз особенно быстро появляются морщинки. Активная мимика, частое пребывание на ветру и солнце, постоянные прищуривания – и в результате кожа век и прилегающей зоны теряет упругость, образует мелкие складки, которые со временем углубляются. В арсенале современной косметологии есть множество способов, позволяющих избавиться от мимических морщин, синяков и отечных мешков под глазами.
С возрастом возле ушей появляются вертикальные морщины, которые заметны при короткой стрижке и многих вариантах причесок. Вертикальные складки обычно располагаются со стороны щеки перед ушной раковиной и появляются после 40 лет. По мере старения кожа становится менее упругой, обезвоживается, получает меньше питательных веществ – все это приводит к появлению морщин, как и недостаточная выработка коллагена.
Стремление женщины к идеальным пропорциям не ограничивается лицом и фигурой, а затрагивает и другие, даже самые интимные зоны. Эстетические недостатки, например, асимметрия половых губ, отражаются на качестве сексуальной жизни, снижают самооценку и становятся причиной неуверенности в себе. Такие дефекты подлежат исправлению средствами эстетической медицины. Для решения проблемы используют контурную пластику или более радикальный метод – пластику половых губ (другое название – лабиопластика).
Поскольку ринопластика является профильной операцией в клинике, а специалисты известны не только в Полтаве, но и за пределами Украины, к нашим пластическим хирургам периодически обращаются пациенты, желающие сделать коррекцию. Причины у всех разные, кто-то недоволен работой предыдущего врача, кто-то желает более кардинальных изменений. К сожалению, после первого неудачного опыта довериться другому врачу будет тяжело.
Нередко на голове выскакивает небольшое новообразование, которое заставляет изрядно понервничать. Его называют “жировиком”, и зачастую он не опасен для здоровья. Свое название новообразование получило потому, что состоит исключительно из жировой ткани. Называть его “жировиком” неправильно. В медицинской терминологии это образование называется липомой. Редко она может нести настоящую угрозу, зачастую это лишь неприятный дефект.