Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Какие осложнения могут возникнуть после липофилинга?

Какие осложнения могут возникнуть после липофилинга? Несмотря на то, что липофилинг лица и тела относится к категории малотравматичных операций, полностью исключать осложнения после коррекции нельзя. И речь идет не об отечности и легких гематомах, которые являются нормальными явлениями в раннем послеоперационном периоде и проходят в течение недели. При определенных условиях у пациента могут развиваться более серьезные и продолжительные осложнения, требующие медицинского вмешательства. Узнаем, какими могут быть побочные эффекты липофилинга и как их минимизировать.

Эстетические проблемы

К осложнениям этой группы, прежде всего, относятся:

  1. Образование неровностей кожи. После липофилинга лица в зоне коррекции может возникнуть выраженная бугристость. Если она не исчезает после завершения реабилитационного периода, пациенту следует обратиться за консультацией хирурга. Самостоятельно массировать или иначе воздействовать на кожу лица не рекомендуется, чтобы не спровоцировать другие осложнения.
  2. Асимметрия контуров. При введении излишнего объема жира есть риск неравномерной адаптации пересаженной ткани, что чревато асимметрией форм корректируемой зоны. Она редко заметна после липофилинга ног или ягодиц, но в случае операции на лице или груди дефект может быть выраженным.

Важно отметить, что легкие эстетические проблемы на лице и теле пациента могут появляться сразу после коррекции – они возникают из-за отечности. Но по мере рассасывания жира и адаптации тканей побочные эффекты исчезают.

Инфекционные осложнения

Так как липофилинг подразумевает хирургическое вмешательство, он не исключает возможность инфицирования. Подобного рода осложнения чаще всего возникают из-за отмирания жировых тканей. Инфицированию может быть подвержена как зона забора жира, так и корректируемая область лица или тела.

О проблеме после операции могут свидетельствовать такие симптомы:

  • нарастающие пульсирующие болевые ощущения:
  • образование покраснений на коже;
  • гнойное воспаление тканей в зоне проколов.

Какие осложнения могут возникнуть после липофилинга? В случае инфекционного осложнения после липофилинга пациенту могут назначаться антибиотики.

Другие побочные эффекты

После липофилинга у пациентов может наблюдаться и ряд других осложнений:

  1. Нарушения чувствительности кожи. В подавляющем числе случаев эта проблема имеет временный характер и проходит по мере восстановления тканей. Но если после реабилитационного периода чувствительность не вернулась, необходима медицинская помощь.
  2. Атрофия пересаженных жировых клеток. Осложнение опасно возникновением гранулематозного воспаления, которое подразумевает под собой разрастание тканей. В зависимости от количества и размеров появившихся гранулем, для лечения пациента применяются терапевтические или хирургические методы.
  3. Серомы. После операции в зоне забора жира под кожей могут появляться капсулы с прозрачной лимфатической жидкостью. Если образования небольшие, от них избавляются путем выведения жидкости. Для устранения крупных сером может потребоваться хирургическое вмешательство.
  4. Гематомы. Если липофилинг выполняется на большом участке тела и подразумевает трансплантацию значительного объема жира, гематомы могут возникать не только в первый день коррекции, но и через несколько суток после операции. Причем, такие гематомы, в отличие от ранних дефектов, имеют выраженный характер. На первом этапе появления гематом для их устранения используются терапевтические методики. При сложных случаях выполняется пункция образований. Если в гематомах после липофилинга накапливается гной, их вскрывают и дренируют.

Профилактика осложнений

Какие осложнения могут возникнуть после липофилинга? Чтобы избежать каких-либо осложнений после липофилинга, во время реабилитации пациенту рекомендуется:

  • носить компрессионное белье;
  • избегать физических нагрузок;
  • отказаться от посещения саун и бань;
  • не употреблять алкоголь.

Срок реабилитации зависит от индивидуальных особенностей организма пациента, размера корректируемой зоны лица или тела, а также объема перемещенного жира. Но в любом случае на протяжении всего периода важно выполнять все назначения врача.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
07-06-2019
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Липофилинг – методика моделирования контуров и увеличения объемов лица и тела с помощью собственных жировых тканей пациента. Процедура заключается в перекачке жира из тех областей, где он в избытке, на участки, которые требуют коррекции. Улучшение рельефа и состояния кожи достигается не только за счет эффекта наполнения, но и благодаря воздействию стволовых клеток пересаживаемого жира. Столь заманчивый результат делает липофилинг одной из самым востребованных процедур современной пластики.
Операция по обрезанию крайней плоти издавна окружена множеством домыслов и споров. Несмотря на распространенное мнение, у этой процедуры есть не только религиозные или социальные предпосылки, но и медицинские. Циркумцизия показана взрослым мужчинам при развитии фимоза. Разберемся, что это за патология и как врачи выполняют обрезание крайней плоти для устранения проблемы.
Красивая грудь всегда была гордостью женщин, но не всех природа одарила одинаково щедро. В попытках увеличить недостаточно объемный бюст в домашних условиях представительницы прекрасного пола готовы пойти на многое: питаться рекомендованными продуктами, использовать народные средства и разрекламированные кремы. Есть ли толк от подобных методов или все же надо ложиться под нож хирурга - рассказывают врачи «Клиники пластической косметической хирургии в Полтаве.
Доброкачественные новообразования, состоящие из жировой ткани – липомы – редко доставляют проблемы пациентом. В большинстве случаев эти образования имеют небольшой размер, поэтому малозаметны, безболезненны и никак не сказываются на общем состоянии здоровья человека. Вопреки распространенному мнению, жировики могут образовываться не только подкожно, но и в жировой ткани, окружающей внутренние органы.
Современная женщина разрывается между заботами семьи, построение карьеры и домашними хлопотами. Сильная загруженность становится причиной преждевременного старения, поэтому выделение времени для ухода за собой – это не прихоть, а необходимость. Но случается, что единственный шанс отправится к косметологу совпадает с менструациями.