Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Грудь разного размера: причины и можно ли это исправить?

Грудь разного размера: причины и можно ли это исправить? Женская грудь – символ красоты. С давних времен с этой частью тела ассоциировали плодородие и счастливое материнство. Округлости привлекают взгляды мужчин и делают фигуру женственной и сексуальной. И именно поэтому не только форма, но и размер молочных желез важны для каждой представительницы прекрасной половины человечества.

Причины асимметрии молочных желез

Причинами появления асимметрии молочных желез могут быть как врожденные факторы, так и приобретенные проблемы, среди которых:

  1. Гормональный дисбаланс. Первые признаки появляются еще в пубертатном периоде, а основанием для нарушения становятся аномальная выработка эстрогена. Заметить диспропорцию у большинства пациенток можно уже в пятнадцатилетнем возрасте, но полную клиническую картину получится увидеть только после завершения формирования фигуры и полового созревания.
  2. Заболевания молочных желез. Наиболее распространенной причиной, влияющей на размер и пропорциональность роста молочной железы, является гипотрофия. Она проявляется чрезмерным разрастанием железистой ткани одной груди при нормальном росте и развитии другой.
  3. Травмы груди. В группе риска оказываются девочки, занимающиеся волейболом, баскетболом и прочими видами спорта, которые сопряжены с получением физических травм (в частности, ударами в область грудной клетки).

Еще одним фактором, который может повлиять на форму и размер груди, является кормление ребенка. Это связано с физиологической особенностью женского организма, когда молочные железы наполняются молоком неравномерно.

Нередки случаи, когда величина груди изменяется у женщин, вступивших в климакс. При этом асимметрия не является нормальным явлением и служит основанием для экстренного посещения маммолога и гинеколога.

Формы и разновидности асимметрии

В медицинской практике диагноз «асимметрия груди» ставят пациенткам только после комплексного исследования. Состояние желез оценивают после анализа:

  • формы,
  • объема,
  • положения и формы соска,
  • размера и очертания ареолы, а также оценки степени сформированности и развития самой железы.

Грудь разного размера: причины и можно ли это исправить? Сказать о том, что у пациентки наблюдается легкая степень асимметрии груди можно, если молочные железы практически не отличаются между собой и входят в один размер. Нарушение средней тяжести легко различить при визуальном осмотре, ведь в этом случае одна грудь будет иметь объем примерно на треть меньше другой. Тяжелая форма заболевания молочных желез диагностируется тогда, когда одна грудь больше второй примерно в 2 раза.

Грудь разного размера: есть ли решение

Асимметрия грудных желез – это проблема, с которой сталкиваются более 80% женщин. При этом, как показывает статистика, большая часть пациенток не замечает разницы между левой и правой грудью, особенно, если это не причиняет никакого дискомфорта.

В свою очередь, сильно отличающиеся в объеме и размере железы часто становятся причиной психологического стресса. Если подобное имеет место, то единственным правильным решением будет пластическая операция, которая поможет избавиться от проблем.

Большинство женщин, зная о своей ситуации, не спешит обращаться к врачам и исправлять недостатки, а используют для сокрытия дефекта бюстгальтеры большего размера, вставки и наполнители в чашечку, а также различные лайфхаки, позволяющие визуально увеличить меньшую грудь. Среди вариантов, которыми женщины пытаются замаскировать проблему, является подбор особого вида одежды, использование шейных платков, шарфов, объемных шалевых воротников и прочих хитростей, которые отвлекают взгляд проблемной части.

Современная пластическая медицина имеет возможность исправить разницу при помощи вживления имплантатов в меньшую грудь или же коррекцией большей груди до величины меньшей. Подобная процедура (в отличие от подтяжки) позволит придать нужный объем, восстановить форму после травм или кормления и сделать фигуру привлекательнее. Исправление асимметрии, благодаря восстановлению естественного баланса, поможет также избавиться от проблем с позвоночником.

 Хирургическая манипуляция не проводится лишь в том случае, если пациентка:

  • имеет ряд противопоказаний к ее проведению;
  • находится в группе риска с высокой вероятностью развития осложнений в послеоперационном периоде;
  • не достигла пика полового созревания.

Грудь разного размера: причины и можно ли это исправить? Принять единственно правильное решение может специалист и только после проведения полного обследования организма.

Как избежать проблемы или лучшие способы профилактики

С годами грудь теряет свой внешний вид, и именно поэтому женщины стараются найти пути решения, способные исправить этот видимый недочет и вернуть молодость. Чтобы иметь возможность как можно дольше сохранить собственную красоту важно:

  • отказаться от курения и вредных привычек,
  • следить за питанием,
  • не допускать быстрого набора веса или резкого похудения, а также внимательно наблюдать за возрастными изменениями в молочных железах.

Если проблема асимметрии грудных желез у женщины не связана с травматизмом, а является проблемой наследственности или следствием врожденных аномалий развития, то предупредить явление асимметрии невозможно. В данной ситуации радикальные методы коррекции являются единственным эффективным способом исправления недостатка, так как добиться стойкого эффекта без хирургической операции невозможно.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
06-09-2019
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Медицинские фотографии – это не просто снимки. Сделанные до проведения манипуляций, а также во время оперативного вмешательства и после завершения процесса восстановления, они считаются документами, которые помогают разрешить все конфликтные ситуации между пациентом, доктором и клиникой. Зачем и когда делают медицинские фотографии Медицинская фотография является одним из наиболее простых способов фиксации внешнего облика пациента, обратившегося за врачебной помощью к хирургу.
Возраст женщины влияет не только на состояние кожи, но и на внешний вид груди. Даже при правильном уходе за собой, регулярном и сбалансированном питании и отсутствии вредных привычек, избежать изменений не удастся никому. Инволюция грудных желез: причины и симптомы Диагноз «инволюция молочных желез» ставят пациенткам различного возраста. Проявлением заболевания являются изменения в строении груди, характеризующиеся потерей упругости, объема и опущением.
Задумываясь над вопросом коррекции груди, женщины обязательно ищут информацию о совместимости имплантатов с естественными тканями железы и о том, как организм отреагирует на инородное тело внутри себя. Грудные импланты: особенности восприятия Как и любое инородное тело, грудные силиконовые импланты будут подвержены отторжению организмом. Это является естественной защитной реакцией. Импланты, которые устанавливались врачами до недавнего времени, были несовершенны.
Глаза – это зеркало души, и именно поэтому открытый взгляд, красивые ресницы и отсутствие «лучиков» является заветным желанием многих представительниц прекрасной половины человечества. Устранить возрастные изменения или естественные анатомические недостатки под силу врачам-офтальмологам, практикующим в сфере блефаропластики. Блефаропластика: виды и показания Современная пластическая хирургия позволяет произвести подтяжку век несколькими способами, среди которых выделяют: Кантопексию.
Быть красивой и привлекательной мечтает каждая женщина. Немаловажным признаком сексуальности и красоты всего лица является форма и объем губ. Не всех природа наделила притягивающими взор мужчин пухленькими устами. Да и возраст берет свое. Процесс старения не оставляет в стороне и эту «деталь» лица. С годами губы теряют свою яркость, становятся тоньше. Мода на пухлые губы, введенная в начале нулевых годов Анджелиной Джоли, остается актуальной и сегодня.