Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Резекция жирового тела щеки (удаление комков Биша)

Операция удаление телец Биша (отрывок из монографии Слюсарева И.Ю. «Подтяжка лица»)

Одним из способов коррекции контура боковой поверхности лица является дозированная резекция отрогов жирового тела щеки (corpus adiposum buccae), наиболее поверхностными и автономными из которых являются жировые комки Биша (Bichat).

В результате операции удается подчеркнуть нижний контур скуловой области за счет уменьшения объема щеки.

Чаще резекция жировых комков выполняется не как автономная операция, а дополняет различные методы открытого лифтинга лица. Это обусловлено легкостью доступа к жировым комкам в суб SMAS плоскости.

Резекция жировых комков Биша,
с использованием доступа через
слизистую оболочку щеки

Пластика щек зачастую выполняется как монооперация. Чаще производятся в молодом возрасте и направлено на придание должной рельефности скуловой области.

Операция начинается с поиска анатомических ориентиров в ротовой полости. Введя палец в рот, легко прощупать передний край жевательной мышцы. Немного медиальнее можно легко рассмотреть выводной проток слюнной железы. Отступя 1 см вглубь от выводного протока и 1 см от верхней переходной складки, маркируется место предполагаемого разреза слизистой оболочки щеки.

При удалении жировых комков нецелесообразно обезболивать большую площадь. Достаточно ввести 1,5–2 мл раствора анестетика под слизистую оболочку, в месте разреза. Затем остроконечными ножницами либо скальпелем выполняется разрез слизистой оболочки длиной до 1 см вдоль переходной складки. Волокна м. buccinator, которые находится непосредственно под слизистой оболочкой, тупо раздвигаются остроконечным зажимом. Надавив пальцем с наружной поверхности щеки и одновременно отвернув ее, удается визуализировать жировой комок в ране.

Аккуратно подтягивая и перехватывая пинцетом жировой комок, легко удается вывести весь его объем в полость рта. Сильно тянуть, за его край и прилагать значительное усилие для эвакуации крайне нежелательно. Это может привести к нарушению целостности капсулы и вызвать кровотечение.

Отсечение жирового комка в области шейки производится после предварительного легирования либо коагуляции его основания. Слизистая оболочка прошивается вместе со щечной мышцей и завязывается одним швом. Для этой цели лучше использовать быстрорассасывающиеся нити.

После выполнения пластики щек необходимо удаленные жировые комки прикладывать к щеке и фотографировать.

Перемещение жировых комков Биша

Перемещение жировых комков Биша может выполняться как автономно, так и дополнять лифтинговые операции. Посредством перемещения объема жирового тела удается добиться более выраженной коррекции средней зоны лица, придать желательную объемность скуловой зоне и облегчить нижний отдел щеки.

После выполнения анестезии слизистой оболочки щеки производится разрез вдоль переходной складки длиной не более 1,5 см. Основным ориентиром выступает выводной проток слюнной железы. Разрез должен располагаться на 1 см за ним, и отступя 1 см от верхней переходной складки. Тупо раздвинув ткани зажимом и надавив пальцем с наружной поверхности щеки, в рану выводится часть жирового отрога. Не следует добиваться эвакуации большого объема, достаточно вывести в рану его часть диаметром до 1 см. Обычно этого достаточно, чтобы крестообразно прошить этот участок и погрузить на место. Свободные концы лигатуры отводятся в сторону языка.

Существует два различных варианта перемещения жирового тела щеки. В первом случае в заданную позицию он перемещается под щечно-скуловым жиром. Для этого из уже выполненного разреза формируется туннель под жировым блоком, в направлении бугра скуловой кости. Так как туннелизация выполняется без визуального контроля, необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить скуловые мышцы. Большая скуловая мышца должна оставаться на дне формируемого туннеля. Мышцы достаточно интимно связаны с находящимся над ними жировым пакетом, поэтому разделение этого слоя должно выполняться с минимальным усилием посредством раздвижения браншей тупоконечных ножниц.

Второй вариант предусматривает формирование субпериостального тканевого туннеля и перетягивание в нем жирового комка в заданную область.

Этот вариант позволяет сконцентрировать основной объем в заданном месте. Сформированная поднадкостничная полость является только проводным туннелем для жирового комка. В нем располагается его меньшая часть, а основной объем концентрируется под мягкими слоями.

Для этого через уже выполненный разрез слизистой оболочки под надкостницу вводится раствор анестетика над латеральной частью скуловой кости. Ткани раздвигаются непосредственно до периоста. После этого он рассекается в проекции передней части сухожилия m. master. С помощью распатера надкостница приподнимается немного латеральнее бугра скуловой кости и в этом месте надрывается на ширину до 1 см. Именно в этом пространстве должен быть перемещен основной объем комка Биша. Ширина поднадкостничного туннеля должна составлять 1–1,5 см. Приближение к нижненаружному краю орбиты нежелательно, в виду опасности травмирования r. zygomaticofacialis.

Перемещение и фиксация жирового комка осуществляется следующим образом. Оба свободных конца лигатуры, которой прошит край жирового тела, вставляются в длинные прямые иглы и по очереди проводятся через туннель в верхнюю часть сформированной полости. Из этого места иглы прокалывают кожу под разными углами и выводятся на поверхность на 1,5 см ниже нижненаружного края орбиты из одной точки.

Край жирового тела захватывается пинцетом. Подтягивая обе лигатуры снаружи и одновременно помогая переместить жировое тело пинцетом, удается расположить его на запланированной плоскости.

Фиксация жирового комка на заданной площади осуществляется посредством связывания концов нитей. Они могут быть завязаны снаружи над марлевым валиком. Но это достаточно неудобно, так как возникает необходимость выполнения ежедневных перевязок с контролем давления, оказываемого марлевым шариком на поверхностные ткани. Нитевую поддержку необходимо осуществлять 5–6 дней. Более кратковременная фиксация может привести к смещению жирового комка с заданной позиции.

Более удобно связывать нити между собой, а узел погружать под кожу через микроразрез. Нежелательно, чтобы на коже появилось воронкообразное втяжение в месте узла. Необходимо расположить лигатуры так, чтобы контур тканей изменился в виде мягкого прогиба. Так как для фиксации используются нити с коротким периодом рассасывания, то данная деформация самостоятельно исчезает через короткое время.

Данную операцию вы можете сделать в нашей клинике пластической хирургии Украина: Киев, Харьков, Днепропетровск, Полтава…

 
Похожие услуги
Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
21-09-2016