Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Липофилинг лица

Липофилинг – это относительно новая хирургическая процедура, которая во многом расширила возможности пластической хирургии и частично изменила способ решения определенных косметических проблем. За короткое время, процедура приобрела множество сторонников среди специалистов эстетической медицины, за простоту выполнения, предсказуемость результатов и широкий спектр возможностей. Для пациентов, привлекательность липофилинга заключается в финансовой доступности, отсутствии длительной реабилитации и быстром получении желаемого результата.

Суть методики заключается в том, что пациенту выполняют транспозицию собственного жира из донорской в реципиентную зону. Донорской зоной выступает участок тела с излишней жировой прослойкой, а реципиентной с недостающей. По сути, за счет пересадки жирового субстрата можно заполнить любой проблемный участок на лице и теле, и таким образом устранить не желаемую рельефность. Основным преимуществом аугментационной пластики с использованием собственных тканей, является отсутствие аллергических реакций и отторжения, которые могут встречаться при введении искусственных имплантатов. Собственный жир организмом не воспринимается в качестве чужеродного объекта, он быстро приживается на месте введения – прорастает сосудами нервами, и в дальнейшем функционирует как полноценная ткань.

Показания к проведению процедуры

Липофилинг показан когда в результате резкого похудения или за счет послабления связочных структур, жировые блоки лица изменили свою позицию и переместились медиально и вниз. Это неизбежно приводит к тканевому обеднению определенных зон лица. Начинает четко контурироваться нижний орбитальный край, обедняется височная зона, углубляются носогубные и ротоподбородочные борозды. За счет возрастной резорбции костной ткани проседает надбровная дуга, скуловая кость, медиальный участок верхнечелюстной кости. В мышечной ткани так же происходят дистрофические изменения. Объем губ, подбородка заметно уменьшается. Это неизбежно приводит к образованию множества кожных подломов и морщин вокруг рта.

Все эти изменения носят индивидуальный характер и зависят от множества факторов. Поэтому, грамотный специалист оценивает весь образ в целом и выполняет коррекцию наиболее значимых зон: губ, носогубных складок.

Процедура липофилинга

Процедура не требует проведения общего наркоза и пребывания в стационаре. Занимает не более часа.

Из зон, на которых жировая клетчатка особенно развита (передняя брюшная стенка, внутренняя поверхность бедер), с помощью специальных канюль забирается достаточное количество жира. Он фильтруется, отмывается от кровяных элементов, и с помощью совсем тонких канюль вводится в заинтересованные зоны: губы, носогубные складки и т.д. Процедура сопровождается умеренным отеком окружающих тканей, заметны следы проколов кожи. Зачастую образование небольших локальных кровоизлияний и синяков характерно только в периорбитальной зоне, где особенно развито капиллярное русло.

Длительность реабилитационного периода индивидуальна и зависит от количества введенного материала и зон, в которые выполнялась аугментация. В большинстве случаев, кровоподтеки исчезают в течение 7 дней, а болевые ощущения еще раньше. Риск возникновения осложнений при проведении любого рода хирургических вмешательствах есть всегда, но при липофилинге сведен к минимуму.

Гистологическими исследованиями доказано, что через 2,5 месяца жир прорастает капиллярами и начинает функционировать как полноценная ткань.

Противопоказания

Липофилинг противопоказан пациентам страдающими заболеваниями связанными со свертываемостью крови, тяжелыми формами сахарного диабета, любыми обострениями кожных заболеваний.

 
Похожие услуги
Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
21-09-2016