Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Ментопластика: что нужно знать о операции по изменению формы подбородка?

Ментопластика: что нужно знать о операции по изменению формы подбородка? Подтяжка подбородка — это процедура для людей, которые замечают признаки старения на лице. Со временем кожа теряет свою эластичность и начинает становиться более дряблой. В результате лицо теряет овальную форму, что проявляется, в том числе, опущенным подбородком. Люди, чьё лицо потеряло естественный вид, выглядят уставшими и более взрослым. 

Ментопластика — это термин, обозначающий процедуру пластической хирургии. Он происходит от латинского слова mentum, что в переводе — «подбородок». И от греческого глагола Plassein, в переводе означает «формировать». Это безболезненная процедура, которая позволит избавиться от лишнего и похудеть в шее. Само лечение быстрое, а эффект заметен уже после первого применения. 

Какие есть показания и противопоказания

После проведения процедуры нужно время для реабилитации и восстановления кожи. Лифтинг длится до нескольких месяцев и его можно повторять. Также имеет огромное влияние на последствия и образ жизни пациента. Рекомендуется физическая активность и здоровое питание.

Необходимо изучить, как лицо меняется в разные периоды времени, как старение влияет на подбородок. После диагностики состояния организма становится понятно, стоит ли выполнить ринопластику. Изучение стоматологического анамнеза пациента, рентгеновские снимки головы и челюсти необходимы, чтобы установить, как можно исправить диспропорцию лица.

Как подготовиться к процедуре

Перед ментопластикой пациенты должны бросить курить и все лекарства, содержащие антикоагулянты, такие как аспирин или варфарин, за две недели до процедуры. Также следует использовать антибактериальные средства для очищения лица за два дня до операции. Нельзя кушать в течение восьми часов до завершения ментопластики. Пациенту также необходимо оценить любые признаки психологической нестабильности, в том числе в тех случаях, когда ожидания от результатов операции нереалистичны.

Следует также учитывать индивидуальные риски каждого пациента, особенно связанные с историей болезни, такие как: гипертония, склонность к рубцам (этническое происхождение), возраст и любой дефицит свертываемости крови.

Техника и виды ментопластики

Пациента фотографируют под разными углами, чтобы документально зафиксировать состояние подбородка перед операцией, и отобразить изменения впоследствии. В период процедуры хирург проходит через несколько слоев ткани, стараясь не повредить главный нерв. 

Ментопластика обычно проводится для увеличения маленького подбородка и уменьшения выступающего. Операции с вживлением имплантов выполняются чаще, чем с удалением излишков. 

Ментопластика: что нужно знать о операции по изменению формы подбородка? При ментопластике увеличение подбородка выполняется через введение импланта под кожу или выполнения скользящей гениопластики. Вводимый компонент изготовлен из синтетического материала, который напоминает натуральную ткань, обычно находящуюся на нижней части лица. Он доступен в различных формах и размерах. Позволяет адаптировать инородный компонент к конфигурации лица пациента, снижая риск заражения.

Чтобы увеличить нижнюю часть лица, делается надрез по линии, где естественная складка расположена чуть ниже подбородка (под ним) или внутри рта (ротовой полости), где десна встречается с нижней губой. Эта ткань мягко растягивается, создавая пространство, в которое можно вставить имплант. Его размещают в нижней части челюсти, перемещая фрагментированную часть для получения желаемой формы. 

Установка импланта длится от 30 до 60 минут, а скользящая гениопластика — от 45 до 90 минут. После его внедрения накладывают тонкий шов, чтобы закрыть сделанный разрез. Когда он делается внутри рта, видимых шрамов не остается. Если процесс проводится в сочетании с ортогнатической операцией, вмешательство может длиться до трех часов. 

При ментопластике уменьшение чересчур большого или выпирающего подбородка происходит за счет удаления излишков или скользящей гениопластики. В случае прямой репозиции делается разрез под нижней частью лица или внутри ротовой полости, и ненужные излишки кости удаляются.

Подбородок — одна из 3-х более важных частей лица, когда его анализируют с эстетической точки зрения, две другие — это нос и лоб. Чтобы выполнить ментопластику, хирург сравнивает пропорции и характеристики каждой трети. Это нужно, чтобы определить, какая процедура является наиболее подходящей для восстановления лицевого баланса. Если же разрез сделан под подбородком, рубец обычно незаметен. Для выполнения этого вида операции хирург произведет замену лицевых костей.

Сразу после ментопластики накладывается давящая повязка, которая держится два-три дня. Примерно через шесть недель после реабилитации опухоль исчезнет.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
11-08-2021
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Каждый человек уникален. Внешняя красота — понятие до того размытое, что во внимание не может браться какая-то одна деталь. Все черты лица воспринимаются в целом. И даже если кажется, что слишком маленькие глаза или оттопыренные уши мешают полноценной жизни, то для других людей это может стать предметом восхищения.  Не следует умалять и грамотное применение декоративной косметики. Правильно расставляя акценты и понимая концепцию контуринга, легко скрыть недостатки.
Возрастные изменения затрагивают не только внутренние системы организма, но и ухудшают внешность человека. С возрастом кожа лица теряет естественный тургор, она начинает обвисать, теряя природную упругость. Итогом становится опущение бровей, особенно их наружной части, появлений глубоких морщин на переносице, обвисание век. Но современная пластическая хирургия не стоит на месте, предлагая женщинам эффективные методы борьбы со старением.
Любая женщина желает дольше сохранить молодость. Но время безжалостно и первой, кто подпадает под «удар возраста», это область вокруг глаз. Нежная кожа теряет упругость, обвисает, образовывая нависшие веки. Благодаря специалистам нашего центра пластической и косметической хирургии вы быстро избавитесь от возрастных изменений с помощью пластики век (блефаропластики). Особенности блефаропластики При блефаропластике убираются излишки обвисшей кожи век, грыжевые мешочки под глазами.
Многие женщины желают иметь аристократичные черты лица и считают, что пухлые щеки добавляют им визуально лишний вес. Действительно, симпатичная пухлощекость, так красиво выглядящая у ребенка, идет не всем во взрослом возрасте. В современной пластической хирургии имеется много способов коррекции этой части, одной из популярных процедур является резекция жирового тела щеки (или удаление комочков Биша).
Липофилинг – это процедура, суть которой заключается в пересаживании жира клиента из нежелательного участка в зону коррекции. Таким образом можно подкорректировать формы тела. Он одобрен во многих странах и считается наименее травмоопасным способом улучшения фигуры, так как клетки жира и ткани с одного организма совместимы, что исключает риск возникновения аллергических реакций.