Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Коррекции формы и объема губ (хейлопластика)

Хейлопластика включает в себя комплекс хирургических приемов направленных на достижение эстетически благоприятной формы и объема губ. Операции выполняются по поводу деформации губ, их асимметрии, локальной или общей недостаточности объема. Эти ситуации могут быть как врожденная так и приобретенными, в следствии множества причин. В результате, за счет ротации кожных лоскутов, либо сегментов слизистой оболочки, иссечения участков рубцовой ткани, восполнения недостающего объема удается решить большинство эстетических проблем.

Большинство подобного рода операций, выполняется под местной анестезией, в амбулаторном порядке. Как правило, в день операции пациент покидает клинику. Послеоперационная курация зависит от сложности и травматичности вмешательства. В большинстве случаев послеоперационный период протекает с развитием умеренного или выраженного отека мягких тканей, что требует врачебного вмешательства. Швы после операции снимать не нужно, они рассасываются самостоятельно в период до 2 недель.

Булхорн – хирургической метод укорочения верхней губы (имеется ввиду расстояние от нижнего края носа до красной каймы верхней губы.)

Удлиненная верхняя губа может быть в следствии врожденной диспропорции лица, либо она увеличивается с возрастом, за счет релаксации мягких тканей. Такая губа практически полностью – закрывает зубной ряд, и подворачивает красную кайму внутрь, тем самым создавая нежелательный внешний вид. Операция Булхорн - направленная на укорочения мягких тканей верхней губы, что дает возможность приоткрыть зубной ряд, и выдвинуть красную кайму верхней губы вперед.

Перед операцией делается наружная разметка. Отмечается длинна иширина иссекаемого лоскута дермы. Далее выполняется местная инфильтрационная либо проводниковая анестезия, и непосредственно иссечение избыточного кожного фрагмента. После подтягивания мягких тканей вверх внутренними швами, удается сформировать тонкую раневую полоску непосредственно под нижним краем носа. Ушивание краев раны выполняется непрерывным интрадермальным швом. Нити рассасываются самостоятельно через 2 недели. Формирование рубца протекает благополучно, и в течении 2х месяцев он становится практически незаметным.

Итальянский булхорн – модификация классического булхорна. Эта операция направлена на подтяжку только латеральной (боковой) части верхней губы. Отличительной особенностью является выполнение двух коротких, несопряженных разрезов по переходной борозде у крыльев носа. На колумеле (перегородке носа) разрез не выполняется. Это позволяет значительно сократить реабилитационный период после операции.

Вермилион лифт ( Галвинг – лип – лифт)- хирургический метод коррекции формы как верхней так и нижней губы. Операция показана пациентам с анатомически узкими губами. Методики волюмизации (увеличения объема) контурными филлерами не дают возможности достигнуть стойкого желаемого эффекта. Прежде всего, это связано с малой емкостью реципиентной зоны, а так же, то ,что используемые пластичные филлеры не в состоянии выдвинуть и приподнять красную кайму, очертить и придать выразительности губам. Поэтому, у пациентов с узкими губами, для достижения желаемого эффекта необходимо выполнение предварительного хирургического этапа. Также, такая операция показана возрастным пациентам, когда атрофия мягких тканей верхней губы приводит к размытию контура и сглаживанию валика вдоль красной каймы.

Вермилион лифт верхней губы производится чаще. Операция выполняется под местной анестезией. По предварительной наружной разметке, производится иссечение избыточных тканей. Красная кайма губы подтягивается вверх и дозировано разворачивается. Для фиксации применяются внутренние швы. После сведения краев раны накладывается непрерывный шов на кожу. Как правило, в день операции пациент покидает клинику. Послеоперационный период сопровождается развитием умеренного отека. Швы рассасываются самостоятельно в период до 2 недель.

V –Y Пластика- хирургический метод коррекции формы и объема как верхней так и нижней губы. Метод дает возможность визуально увеличить объем губ за счет транспозиции тканей из внутренней на наружную часть губы.

Операция выполняется под местной анестезией. С внутренней стороны слизистой оболочки губы делаются разрезы в форме английской буквы V. Слизистая ушивается одинарными узловыми швами, формируя при этом английскую букву Y. Таким образом, ткани приподнимаются вверх, дозировано увеличивая объем в заинтересованном участке. Разрезов, с наружи не видно. Рубцевание на слизистой оболочке протекает благополучно, и спустя неделю после операции следы от разрезов практически исчезают.

При изначально малом объеме губы возможно дополнительное применение волюмизирующих филлеров, это позволяет достичь более комплексного результата.

Похожие услуги
Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
21-09-2016