Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Жировые грыжи под глазами: причины появления и как избавиться

Жировые грыжи под глазами: причины появления и как избавиться Грыжи под глазами - явление далеко не редкое. Внутренне они практически не влияют на самочувствие человека и на качество его зрения, но их наличие может стать признаками проблем внутри организма. Внешне “мешки” под глазами выглядят непривлекательно, делают лицо уставшим и добавляют возраст.

Причины появления жировых грыж под глазами

У мешков под глазами есть вполне естественное объяснение и говорит оно о старении кожи. Эпителий нижнеговека достаточно тонкий и потому на нем одним из первых сказывается уменьшение выработки в тканях эластана. А отсутствие жировых отложений усугубляет картину. Это типичное явление для людей старше 30 лет. Если на верхнем веке макияж помогает немного исправить картину, то сделать это снизу практически невозможно. Наличие мешков создает впечатление постоянной невыспанности и усталости. Наличие большого избытка жировых отложений под глазами может повлиять на носослезные каналы. Их частичное перекрытие способно привести к слезливости и ухудшению зрения.

Наше лицо - зеркало того, что происходит в нашем организме. Недосыпание, неправильный режим дня, большое количество работы и злоупотребление алкоголем, курение приводят к кругам под глазами. Полноценный отдых и косметические процедуры частично спасают ситуацию. Грыжа так легко не проходит. Диагностировать ее в домашних условиях можно слегка придавив глазное яблоко. Если веко увеличилось, значит мы имеем дело с грыжей.

Старение - это лишь сопутствующее явление, основными причинами являются:

  • неправильный обмен веществ;
  • проблемы с кожей;
  • нарушение сна;
  • вредные привычки;
  • солнечные лучи;
  • неправильное использование косметики и отсутствие привычки смывать макияж;
  • проблемы с кровообращением;
  • парез.

Жировые грыжи под глазами: причины появления и как избавиться Небольшой процент составляет наследственность. Жировые клетки в избытке образуются, как на верхнем, так и на нижнем веке. Первое может со временем сказаться на остроте зрения.

Хирургическое удаление грыж на верхних и нижних веках

Самый быстрый и эффективный метод удаления жировых отложений - это операция. Лечение проводится несколькими методами.

  1. Операция при помощи лазера. Выполняется под воздействием местной анестезии. Сначала делается надрез и через него лазером убирается лишний жир. Швы накладываются материалом, который не требует повторного вмешательства. Со временем нити растворяются. Среди недостатков процедуры надо отметить высокую стоимость и эффективность только при небольших отложениях.
  2. Уничтожение скальпелем. Здесь возможно применение местного и общего наркоза. Выбор анестезии зависит от пожеланий клиента, операбельной области и других медицинских показаний. При таком виде вмешательства врачом-хирургом делается разрез по веку, производится удаление жира и излишков кожи. Из минусов - длительная реабилитация. Заживление может быть длительным и болезненным. Отечность и синяки проходят через месяц, только тогда можно будет говорить об успешности операции.
  3. Трансконъюнктивальный метод. Это самая новая и прогрессивная технология в области пластической хирургии. Применяется для небольших грыж. Частично это можно сравнить с липосакцией. Врач делает укол и вытягивает жир через трубку. Заводится она под слизистую оболочку глаза. При процедуре достаточно местного наркоза. Выигрышность этого метода заключается в отсутствии осложнений и длительного периода реабилитации.

Блефаропластика делается в основном по желанию клиентов. Единственным показанием для пластики могут стать возможное влияние на зрение. Пациенты должны понимать, что операция не исключает повторного образования грыжи. Поэтому очень важно откорректировать свое питание и образ жизни, чтобы избежать проблем повторно.

К операции есть большое количество противопоказаний:

  • инфекции;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • гипертония;
  • плохая свертываемость кожи;
  • “сухой глаз”;
  • ВИЧ-инфекции;
  • сахарный диабет.

Есть несколько методов, которые дают возможность избавиться от проблемы неоперабельным способом.

Инъекционные методы коррекции грыж под глазами

Жировые грыжи под глазами: причины появления и как избавиться На сегодня существует достаточное количество препаратов, позволяющих сделать, так называемую инъекционную блефаропластику. Процедура проводится по следующему алгоритму. На консультации с хирургом проводится определение области коррекции и, согласно предварительным анализам, подбирается препарат. Он вводится по всей форме мешка.

Говоря о достоинствам инъекционного метода надо отметить:

  • эффективность;
  • время проведения процедуры;
  • отсутствие боли;
  • в виде анестезии используется аппликационное обезболивание;
  • отсутствие рубцов, шрамов и разрезов.

Противопоказания к уколам аналогично противопоказаниям при операционном вмешательстве. Это разного рода воспалительные заболевания, кожные болезни, эпилепсия и ВИЧ. Беременным и кормящим матерям применение пластики противопоказаны в любом виде.

Предварительная подготовка требует сдачи анализов и заключения терапевта, кроме того за несколько дней желательно не употреблять алкоголь и не пить кроворазжижающие препараты.

Реабилитационный период выглядит следующим образом:

  • в течение недели не применять никакие активные чистки лица;
  • три дня не ходить в бассейн, баню или сауну;
  • первые дни не усердствовать с физическими нагрузками.

Непосредственно перед уколами проводится качественная очистка кожи под глазами. Удаляются все остатки косметики любого вида и проводится обезболивание. Препарат равномерно распределяется по всему веку. Для лучшего эффекта проводится легкий массаж. В целом длительность коррекции около часа.

Подбирая клинику, где бы вы хотели сделать пластику, обратите внимание прежде всего на отзывы и продолжительность ее работы в косметологической сфере. Чем опытнее пластический хирург, тем больше вероятность того, что послеоперационный период продлится недолго, а последствия будут минимальными. Второй немаловажный фактор - это объем грыж. Чем быстрее вы обратитесь к специалистам, тем проще будет решить возникшую проблему. Чтобы избежать повторной блефаропластики пересмотрите свой образ жизни и привычки, постарайтесь побольше отдыхать и двигаться.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
06-01-2020
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Любое хирургическое вмешательство требует предварительного обследования. Это дает возможность правильно оценить состояние больного и избежать возможных негативных ситуаций или последствий при операциях. Не исключением является и маммопластика. Также большое количество вопросов возникает по поводу достоверности обследований груди при наличии в ней имплантата.
Грудь каждой женщины различается не только размерами, но и формой. Многие, желая сделать себя красивее, откорректировать с годами растянувшуюся кожу обращаются к пластическимхирургам. Для некоторых операция - это единственный выход вернуть себе привлекательный вид, особенно - это касается онкологических заболеваний. Встречается также такая разновидность молочных желез, как тубулярная грудь. Операции по увеличению у таких пациенток требуют особого внимания.
Кожа с возрастом не молодеет. В ней заметно снижается уровень выработки полезных веществ, в том числе и тех, что отвечают за эластичность и упругость. В первую очередь признаки старения начинают появляться на лице, а точнее на веках. Кроме большого количества народных рецептов, эффективным считается хирургическое вмешательство. Пластика век или блефаропластика успешно борется с припухлостями, дает возможность изменить форму века и глаза.
Маммопластика - это один из наиболее популярных видов пластики. Многие женщины хотят быть красивыми, выглядеть эффектно. Современные грудные импланты выглядят очень естественно и привлекают восхищенные взгляды. Ситуации, при которых следует прибегать к маммопластике, могут быть разными. Одни хочет банально откорректировать размер, а кто-то восстановить внешний вид после рождения и кормления ребенка, а также хирургического вмешательства.
В пластической хирургии используется два типа увеличениягуб. Первый проводится при помощи инъекций. При этом наиболее популярными являются уколы на основе гиалуроновой кислоты. Ее основное свойство увлажнять и делать кожу более эластичной. По способности восприятия организмом, препараты на такой основе очень легко переносятся. Инъекции фактически не имеют побочных эффектов. Это так называемая “щадящая пластика”.