Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Вторичная ринопластика, или что делать если испортили нос?

Вторичная ринопластика, или что делать если испортили нос? Поскольку ринопластика является профильной операцией в клинике, а специалисты известны не только в Полтаве, но и за пределами Украины, к нашим пластическим хирургам периодически обращаются пациенты, желающие сделать коррекцию. Причины у всех разные, кто-то недоволен работой предыдущего врача, кто-то желает более кардинальных изменений.

К сожалению, после первого неудачного опыта довериться другому врачу будет тяжело. Однако, неудачную работу придется исправлять, так как зачастую конечные результаты не всегда могут выглядеть привлекательно. Поводом для проведения могут послужить:

  • неудовлетворительный результат после первой коррекции (неправильная форма);
  • оставшиеся заметные шрамы;
  • нарушение дыхания.

Первичная ринопластика длиться до часа, то во время вторичной на операционном кресле можно провести до двух часов. Реабилитация займет длительный период до двух лет. Чтобы избежать возможных осложнений, таких как риск рубцевания ткани, во время реабилитационного периода нужно строго следовать всем указаниям врача.

Принципы вторичной ринопластики

Если после первой коррекции результат оказался неудовлетворительным, то во время вторичной можно исправить некоторые дефекты. Некоторые ошибки, допущенные в ходе первой процедуры, убрать не получится.

Во время работы врачи придерживаются следующих принципов:

  • стараться не навредить (не сделать еще хуже);
  • подготовить пациента к любому возможному результату;
  • не браться за то, что не подлежит исправлению.

Хирург имеет право отказаться от проведения повторной операции. Так как можно сильнее повредить ткани и сделать еще хуже, чем было.

В случае отказа в проведении повторной процедуры, не нужно искать хирурга, который возьмется за сложный случай. Это может привести к серьезным последствиям. В таком случае лучшим решением будет прибегнуть к косметологическим процедурам, способным скрыть нанесенный ущерб.

Перед повторным вмешательством необходимо подождать год. Это связано с рубцовой тканью, которой необходимо полностью зажить перед второй процедурой.

В случае проведенной коррекции носа с помощью филлеров повторную коррекцию делать не желательно. Лучше всего подождать некоторое время, прежде чем вновь ложится на операционный стол.

Есть ли гарантии?

Вторичная ринопластика, или что делать если испортили нос? На вторичную ринопластику, как правило, идут неудовлетворенные получившимся результатом пациенты, желающие верить в гарантию успешного исхода операции. Как правило, результаты повторной операции сложно предугадать, поэтому врачи не могут предоставить точных прогнозов. К тому же, вторичная коррекция проводится намного сложнее, чем первичная.

Прежде, чем решаться на такую процедуру, следует тщательно подойти к выбору хирурга, есть ли у него опыт проведения подобных процедур. Тогда результат будет удовлетворительным. Следует подготовиться к тому, что перед проведением вмешательства специалист не сможет дать точных гарантий.

Процедура и особенности вторичной ринопластики

Вторичную ринопластику выполняют под общим наркозом. Почти всегда ее проводят открытым способом. Закрытым — намного реже. Время проведения такой процедуры колеблется от одного часа до пяти.

Как и после любого хирургического вмешательства, по окончанию процедуры, образовывается слой рубцовой ткани. Чтобы исключить осложнения, в период реабилитации нужно строго следовать всем рекомендациям врачей.

Проводя вмешательство, хирург не знает о состоянии хрящей в настоящее время. Он не может увидеть, как именно хрящи расположены, а где их и вовсе нет. Поэтому операция может проходить медленно, чтобы не нанести большего урона. Стоит понимать, что врач оперирует внимательно, чтобы исправить хотя бы некоторые недостатки. В каждом случае это оговаривается индивидуально.

Для реконструкции носа очень часто проводят трансплантацию ткани. Ее обычно берут из внутренней части носовой перегородки. Также хирург может взять ткань из уха.

Нужно предоставить доктору полную информацию о предыдущих вмешательствах. Хирург должен знать о показаниях к операции, о применяемой методике и об осложнениях предыдущей коррекции.

Есть ли альтернатива?

Альтернативным вариантом является пластика с помощью филлеров. С их помощью можно избавиться от горбинки на носу и полностью заполнить неровности, исправляя форму. Филлеры не смогут исправить искривление носа или затрудненное дыхание.

Решаясь на такую альтернативу, пациенту стоит помнить, что после филлеров прибегать к вторичной операции сразу нельзя. К тому же, некоторые хирурги не рекомендуют проводить ринопластику после филлеров.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
08-10-2019
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Нередко на голове выскакивает небольшое новообразование, которое заставляет изрядно понервничать. Его называют “жировиком”, и зачастую он не опасен для здоровья. Свое название новообразование получило потому, что состоит исключительно из жировой ткани. Называть его “жировиком” неправильно. В медицинской терминологии это образование называется липомой. Редко она может нести настоящую угрозу, зачастую это лишь неприятный дефект.
Эта тема довольно щепетильна. Ведь очень часто люди, посещающие косметологов, приходят именно по причине удаления филлеров с гиалуроновой кислотой. Они приходят к такому решению по разным причинам. Кому-то не нравится результат работы косметолога. Кто-то испытывает неудобства после введения филлера (чаще всего из-за неудачной процедуры контурной коррекции лица). В третьем случае, причиной возникновения подобной проблемы является неэстетичность.
Появившиеся совсем недавно на косметическом рынке, филлеры кардинально перевернули индустрию красоты. Слегка большие, выпуклые губы, нежная кожа без морщин и ее ровный тон - только часть результатов, которых можно добится с помощью уколов. Наверняка вы не раз замечали, как может измениться лицо за один день. Речь идет об эффекте, который достигается благодаря популярной процедуре - 3D моделирование лица.
Каждая девушка хочет всегда выглядеть неотразимой. Однако что делать, если со временем тело начинает проявлять первые признаки процесса старения? Есть ли эффективные методы поддержания своей красоты? Можно ли всегда оставаться подтянутой и молодой? Клиника пластической хирургии предоставляет услуги, которые помогут надолго сохранить красоту. Омолаживающие процедуры помогут держать лицо в тонусе. В этой статье мы рассмотрим ТОП 5 признаков старения.
Женская грудь – символ красоты. С давних времен с этой частью тела ассоциировали плодородие и счастливое материнство. Округлости привлекают взгляды мужчин и делают фигуру женственной и сексуальной. И именно поэтому не только форма, но и размер молочных желез важны для каждой представительницы прекрасной половины человечества.