Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Виды имплантов и особенности методик протезирования яичка

Види імплантів і особливості методик протезування яєчка Основная цель протезирования одного или обоих яичек — достижение удовлетворительного косметического эффекта на фоне орхиэктомии, заворота или врожденных патологий этого органа. После хирургического удаления яичка, как и при врожденных состояниях вроде моно-, анорхии и крипторхизма, возникает асимметрия, которая может негативно сказываться на физическом комфорте и психологическом здоровье мужчины.

Как и многие другие реконструктивные операции, протезирование имеет исключительно косметический эффект, который не влияет на репродуктивную функцию. Тем не менее, для многих пациентов важен внешний вид этих органов, и видимые их дефекты могут стать причиной проблем в психоэмоциональной сфере.

Для операции протезирования используются гипоаллергенные и биологически инертные импланты из специальных полимеров. Эти протезы повторяют форму яичек, имеют гладкую поверхность и обладают хорошей прочностью. Кроме того, после снятия швов орган не будет отличаться от естественного как визуально, так и тактильно.

Существующие виды имплантов

Импланты яичек во время операции помещают в пространство, которое располагается под кожей мошонки. Поскольку проводить протезирование можно как детям, так и подросткам и взрослым, импланты изготавливаются в различных размерах и подбираются индивидуально под анатомические особенности пациента. Для этого в случае с монорхией ориентируются по размеру на оставшееся яичко, а в случае с анорхией — на размер полового члена, доступность тканей для пластики и конституцию мужчины.

Для протезирования используют один из двух видов имплантов:

  • силиконовый — безопасный протез с гелеобразным содержимым, повторяющий форму яичка;
  • жидкий — их помещают под кожу мошонки при помощи пункции. В качестве основного материала для таких имплантов чаще всего используют диметакрилат с водой или стерильный гидрогель.

Выбор типа протеза и методики его введения определяется хирургом на консультации до операции.

В каких случаях необходимо протезирование яичка?

Имплантация протеза в мошонку показана при патологиях и состояниях, характерных отсутствием одного или двух яичек. Это включается в себя врожденные патологии развития этих органов, их удаление после операций, травм или тяжелых воспалений, которые привели к их деформированию.

Види імплантів і особливості методик протезування яєчка Подобные состояния характерны нарушением психологического равновесия мужчины и часто сопровождаются неуверенностью и проблемами в половой сфере, поэтому косметический эффект такого вмешательства положительно влияет на качество жизни этих пациентов.

Какие есть методики протезирования?

На данный момент хирурги выполняют протезирование яичек по двум методикам.

  1. Имплантация с паховым доступом. Этот операционный доступ проводится по паховой складке через паховый канал. Если в мошонке сохранено атрофированное яичко, проводится его извлечение, перевязывание семенного канатика и установка импланта в полость мошонки. Главным визуальным ориентиром при проведении этого доступа является семенной канатик — вдоль него формируется тоннель через мошонку.
  2. Имплантация с мошоночным доступом. В этом случае разрез проходит непосредственно через кожу мошонки в её верхнем углу с соответствующей стороны. Имплант фиксируется на дне мошонки рассасываемыми нитями из викрила, и этими же нитями выполняются швы. Использование этого материала позволяет минимизировать осложнения, связанные с наличием посторонних материалов в тканях, а также не оставить заметных следов после операции. Швы полностью рассасываются за два месяца.

Чем отличается операция у взрослых и детей?

Проводить протезирование можно как детям, так и взрослым и подросткам. Для детей эта операция рекомендуется до наступления пубертата с дальнейшей заменой импланта другим размером в подростковом возрасте. Частым показанием для операции в детском и подростковом возрасте являются анорхия, крипторхизм, и иногда заворот яичка.

Одной из особенностей имплантации протеза яичка у детей и подростков является тщательный выбор размера импланта. Использование слишком большого протеза чревато некротизированием тканей с дальнейшим выпадением импланта.

Для протезирования яичка у подростков оптимальным считается использование пахового оперативного доступа и дальнейшее ушивание пахового канала со стороны мошонки. Лучшим возрастом для протезирования в этой возрастной группе считается возраст от 16 до 18 лет — в таком случае риск возникновения осложнений минимален. Если протезирование необходимо после орхиэктомии, это лучше делать через полгода-год после такой операции.

Проведение операции у взрослых возможно в любом возрасте при наличии показаний и отсутствии противопоказаний. После операции пациент некоторые время остаётся на наблюдении в условиях стационара, а потом получает программу восстановления на реабилитационный период. Для предупреждения расхождения швов и осложнений, связанных с их инфицированием, до их снятия рекомендовано отказаться от чрезмерной физической активности и половых контактов.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
18-06-2021
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Хирургическая пластика уздечки полового члена называется френулотомией. Это быстрая малоинвазивная операция, которая позволяет удлинить уздечку. Мужчины с короткой уздечкой зачастую испытывают неприятные ощущения во время эрекции, и такое состояние во многих случаях может приводить к деформации полового члена. Данное вмешательство проводится под местное анестезией и занимает не более 15 минут. При френулотомии проводится разрез уздечки с дальнейшим продольным сшиванием краёв.
Фимоз и укороченная уздечка полового члена — два неприятных и даже опасных состояния, с которыми могут столкнуться многие мужчины. Несмотря на то, что оба состояния достаточно просты в диагностике, к урологу обычно попадают пациенты либо на тяжелых стадиях течения заболеваний, либо при крайне выраженной болезненности.
Современная аппаратная косметология по своей эффективности выходит на один уровень с хирургическими методами лифтинга лица. SMAS лифтинг считается наиболее совершенной неинвазивной процедурой, которая показывает результаты, характерные для хирургических методов подтяжки. Суть данной процедуры заключается в стимулировании выработки коллагена и эластина в СМАС слое кожи.
Женщина создана для красоты. А инновации в эстетической косметологии и медицине дают возможность представительницам прекрасного пола как можно дольше сохранять молодость и очарование. Одним из самых востребованных и эффективных методов являются “уколы красоты”. Это общий термин инъекционных техник, которые ориентированы на омоложение кожных покровов. Однако, чем более эти чудодейственные процедуры становятся популярными, тем большими домыслами и мифами обрастают.
Высокий лоб всегда считался отличительной чертой аристократов и признаком значительных умственных способностей. Однако, некоторым представительницам прекрасного пола, подобная особенность внешности кажется некрасивой, грубой и нарушающей пропорциональную гармонию лица. В этом случае на помощь приходят маленькие хитрости, типа подходящей стрижки или макияжа, чтобы сгладить недостаток.