Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Родинка на голове - можно ли удалять?

Родинка на голове - можно ли удалять? Родинка на голове – это частое явление, которое абсолютно безопасно. Если ее не травмировать. Многие люди испытывают дискомфорт – сложно расчесаться, неудобно для стрижки, особенно тем, кто привык коротко подрезать волосы, боязнь злокачественного перерождения из-за открытого нахождения на солнце. Также можно невольно повредить невус в процессе мытья головы или головным убором. Появиться новообразование может как на волосистой части, так и на открытом участке кожи, но в любом случае для многих людей это является косметическим дефектом. Если нет противопоказаний, то врач-хирург удалит невус, и пациент сможет навсегда позабыть об этой проблеме.

Виды невусов на голове

Важно предварительно определить доброкачественность, тип, форму, цвет, наличие единичной ил нескольких родинок на голове, структуру, цвет и риск малигнизации. Всего различают несколько типов невусов на голове:

  1. Крупные. Это зачастую врождённые образования, которые едва заметны у младенца, но в процессе роста родинки растут вместе с человеком, ко взрослому возрасту приобретая довольно крупные очертания. Этот вид наиболее часто удаляют, так как помимо явного косметического дефекта, риск травматизации такого элемента сверхвысокий.
  2. Выпуклые. Большие и средних размеров, сферической или неправильной формы эти разновидности доставляют немало хлопот своим владельцам. Они могут значительно возвышаться над уровнем кожи, есть вариант «на ножке», грибовидные. Врачи рекомендуют избавиться от них в первую очередь, так как есть риск разрастания в гигантские формы.
  3. Плоские. Встречаются в более чем половине всех случаев доброкачественных новообразований, она не причиняют вреда, нет дискомфорта в ношении шапок, бейсболок, можно делать любые прически, повредить расческой или как-либо иначе практически невозможно. Также отмечается, что перерождение в меланому равно нулю. Если такой элемент находится не на лице, а в зоне роста волос, рекомендуют просто не обращать на них внимание.
  4. Синие невусы. Бывают плоские или объемные, гладкие или шероховатые. Цвет может колебаться от легкого голубого оттенка до черно-синего. Это опасный вид, который относят к группе риска по малигнизации. Обязательно стоит наблюдать за таким элементом, так как на голове родинки часто подвергаются воздействию солнечных лучей – это может спровоцировать деление раковых клеток.
  5. Свисающие. Они редко встречаются на черепе, более часто наблюдают их на шее, в подмышечных впадинах, но если такое пигментное образование появилось на голове, то рекомендуется его удалить в виду риска отрыва, повреждения такой родинки.
  6. По цветовому показателю: коричневые, черные, фиолетовые, красные, белые. Это никак не влияет на малигнизацию и является индивидуальной особенностью организма.

Любые объемные элементы должен осмотреть врач, чтобы указать как правильно ухаживать, определить есть ли показания к проведению операции по удалению образований.

Причины появления родинки на голове

Все родинки появляются по одной и той же причине – избыточного содержания пигмента меланина в клетках-меланоцитах, который окрашивает кожу и провоцирует появление плоских или объёмных выпуклостей. К причинам появления невусов относят:

  • генетическая и наследственная предрасположенность – если у родителей имеется множество пигментаций, то с большей вероятностью и у детей будут подобные проявления;
  • нарушения на клеточном уровне выработки мелатонина. Это могут быть ультрафиолет, так как чрезмерный загар и постоянные ожоги способствуют появлению новых родинок по всему телу;
  • папилломавирус. Одно из проявлений заражения ВПЧ – атипично быстрый рост новых накожных пигментаций;
  • изменения гормонального фона: эндокринные заболевания, беременность, лактация, менопауза, ювенальный период, прием оральных контрацептивов или любых гормональных препаратов может стать толчком к невусообразованию.

Определить истинную причину может только профильный врач-специалист.

Когда родинку на голове нужно удалять?

Родинка на голове - можно ли удалять? Сами по себе невусы относятся к доброкачественным новообразованиям, но есть случаи, когда образование может представлять угрозу для здоровья человека. Тогда необходим незамедлительно обратиться в клинику к дерматологу, дерматовенерологу, косметологу, хирургу-онкологу за профильной консультацией и определением причин таких проявлений, назначением процедуры удаления.

Рекомендовано удалять родинку в следующих ситуациях:

  • внезапно увеличилась в несколько раз;
  • большие объемы, когда причиняет дискомфорт в повседневной жизни – невозможно надеть головной убор, неудобно спать;
  • часто травмируется;
  • случайно произошел частичный надрыв образования;
  • изменился оттенок;
  • изменилась форма, стала шероховатой с неровными краями;
  • родинка доставляет психологический и эстетический дискомфорт человеку.

На приеме врач-специалист исключит признаки малигнизации или подтвердит их, назначит все исследования, необходимые для подготовки к операции.

Мифы про удаление родинок на голове

Существует немало стереотипов, мифов, которые активно плодятся в сети, что удерживает от похода к врачу и рассмотрение варианта хирургического удаления новообразований:

  • обязательно обрить голову, если не всю, то локально придется высечь. Особенно эта процедура пугает молодых девушек с роскошными волосами;
  • необходимо длительно ходить в шапочке из бинтов, с повязкой, всячески закрывая голову;
  • проплешина или шрам на месте удаления останется на всю жизнь, волосы там не будут расти и образуется частичное облысение. Такая перспектива мало кого обрадует, ни мужчины, ни женщины не желают иметь подобный дефект.

Современные методы удаления позволяют обходиться без этих неприятных неудобств, ужасных последствий и незаметно избавиться от любых невусов, вне зависимости от их вида, размеров.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
23-01-2020
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Специалисты определили, что с 25 лет в коже начинается процесс старения. Конечно, глубокие и заметные морщины вы вряд ли увидите, но использовать все средства для препятствия развитию более серьезных изменений – это естественное желание каждой женщины. Инъекции красоты (диспорт, гиалуроновая кислота), подбор питательных и увлажняющих средств, омоложение при помощи современных технологий помогут длительно отсрочить старение и сохранить свежий и сияющий вид кожи.
Грыжи под глазами - явление далеко не редкое. Внутренне они практически не влияют на самочувствие человека и на качество его зрения, но их наличие может стать признаками проблем внутри организма. Внешне “мешки” под глазами выглядят непривлекательно, делают лицо уставшим и добавляют возраст. Причины появления жировых грыж под глазами У мешков под глазами есть вполне естественное объяснение и говорит оно о старении кожи.
Любое хирургическое вмешательство требует предварительного обследования. Это дает возможность правильно оценить состояние больного и избежать возможных негативных ситуаций или последствий при операциях. Не исключением является и маммопластика. Также большое количество вопросов возникает по поводу достоверности обследований груди при наличии в ней имплантата.
Грудь каждой женщины различается не только размерами, но и формой. Многие, желая сделать себя красивее, откорректировать с годами растянувшуюся кожу обращаются к пластическимхирургам. Для некоторых операция - это единственный выход вернуть себе привлекательный вид, особенно - это касается онкологических заболеваний. Встречается также такая разновидность молочных желез, как тубулярная грудь. Операции по увеличению у таких пациенток требуют особого внимания.
Кожа с возрастом не молодеет. В ней заметно снижается уровень выработки полезных веществ, в том числе и тех, что отвечают за эластичность и упругость. В первую очередь признаки старения начинают появляться на лице, а точнее на веках. Кроме большого количества народных рецептов, эффективным считается хирургическое вмешательство. Пластика век или блефаропластика успешно борется с припухлостями, дает возможность изменить форму века и глаза.