Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Особенности реабилитации после удаления комков Биша

Особенности реабилитации после удаления комков Биша Мода – дама капризная. Это касается не только одежды, обуви, аксессуаров, но и внешности человека. Особенно чувствительны к ее веяниям юные леди. Многие из них готовы на любые жертвы, лишь бы быть, как Анджелина Джоли, Дженнифер Лопес или Виктория Бекхэм.

Нынче в тренде не круглое лицо, а острые выраженные скулы. Но что делать, если природа не наделила вас таковыми? Многие дамы видят выход в операции по удалению так называемых комков Биша – резекции жирового тела щеки.

Комки Биша – это не патология. Они есть у каждого человека, представляют собой небольшие капсулы на щеках, наполненные жиром. Расположены комочки между подглазной бороздой и слюнной железой. Природа наделила комками Биша каждого младенца, чтобы упростить процесс сосания. В старшем возрасте комки Биша не задействуются ни в каких процессах. Убирать их или оставить – личное дело каждого.

Хотя по поводу удаления существует и другое мнение. Некоторые специалисты считают, что комки Биша играют роль амортизатора при жевании. Они также являются «складом» для жировой ткани, которую при необходимости можно использовать в процессе коррекции некоторых зон лица. Как бы там ни было, но если вы решились на операцию по удалению пакетов с ненужным жиром, следует обращаться только к профессионалам.

Таковыми являются пластические хирурги, работающие в Полтавском МЦ «Клиника косметической пластической хирургии». Операция по иссечению комочков из щек сама по себе не очень несложная и малотравматичная. Занимает она всего 20-30 минут, проводится под местным наркозом. Реабилитация после удаления комочков жира пройдет быстро, безболезненно и без осложнений, если неукоснительно выполнять требования и рекомендации хирурга.

Особенности восстановительного периода

Пациент сможет наслаждаться видом ярко выраженных скул уже через пару недель после операции по удалению жировых пакетов при условии соблюдения ряда нехитрых правил поведения в период реабилитации.

Если удаление комков Биша проводилось под местной анестезией и операция прошла без форс-мажоров, выписка производится через пару часов после ее проведения. В случае с общим наркозом пациент отправляется домой на следующий день. Желательно на недельку взять отпуск, чтобы иметь возможность четко выполнять все предписания хирурга. В период реабилитации после резекции комков Биша нельзя:

  • прикасаться к находящимся во рту послеоперационным швам пальцами, чтобы не повредить их или не занести инфекцию;
  • в течение нескольких дней после резекции комков Биша допускать чрезмерно активную мимику, кричать, громко смеяться, петь;
  • пытаться втягивать щеки;
  • от двух до четырех недель посещать спортивный зал или фитнес клуб, допускать другие физические нагрузки;
  • пару-тройку недель находиться на солнце в жаркую погоду, загорать на пляже, посещать баню, сауну, солярий;
  • в течение хотя бы двух недель после операции по иссечению комков Биша курить, принимать спиртные напитки во избежание возможности подавления процессов регенерации и возникновения гиперемии и сильной отечности.

Особенности реабилитации после удаления комков Биша В восстановительный период после удаления хирургическим путем пакетов жира следует ограничить водные процедуры. Такая мера необходима во избежание перенагрузки и переохлаждения мышц лица. Нельзя до рассасывания или снятия швов допускать попадания в рот воды во время плавания в бассейне или открытом водоеме. Лучше вообще на это время отказаться от заплывов.

Чтобы процесс реабилитации после удаления комочков прошел быстро и успешно, в первые несколько дней необходимо:

  • принимать назначенные доктором антибиотики и другие лекарства;
  • носить компрессионную маску;
  • первую неделю кушать только жидкую или перетертую еду (пережевывание твердой пищи может спровоцировать расхождение швов);
  • принимать теплую пищу во избежание получения дополнительных травм полости рта;
  • обязательно полоскать рот после еды прописанным доктором средством (полоскание должно быть мягким и осторожным, без напряжения мышц);
  • зубы чистить плавно, не допуская резких быстрых трений (в отдельных случаях в течение нескольких дней вообще рекомендуется ограничиваться только полосканием рта, чтобы не нарушить швы);
  • спать на приподнятой до 300 подушке на спине с целью минимизации отечности после удаления жировых пакетов и недопущения давления на мышцы и нервы лица.

При соблюдении этих несложных правил уже несколько недель спустя после операции по иссечению комков Биша никаких видимых негативных следов хирургического вмешательства на лице не останется. Скулы приобретут яркую выразительность. Но может еще наблюдаться незначительная асимметрия. Для полного ее исчезновения может понадобиться от 4 до 6 месяцев после резекции комков Биша.

И все же, прежде чем отправиться на операцию по удалению таких ненавистных комков Биша, надо отдавать себе отчет, что можно столкнуться с некоторыми осложнениями. Хотя возникают они не часто.

Возможные осложнения после удаления комочков

Особенности реабилитации после удаления комков Биша Многие пациенты в первое время после операции по удалению капул-комков Биша сталкиваются с такими не очень приятными вещами, как отеки, боль в области щек и швов, синяки. Это вполне нормальное явление. Через 3-7 дней все пройдет. Просто надо носить компрессионную маску, принимать рекомендованные доктором обезболивающие препараты, использовать рассасывающие средства. К более серьезным осложнениям иссечения комков Биша относятся:

  • онемение или обвисание щек,
  • появление завалов,
  • воспаление,
  • асимметрия лица или рта.

Некоторые из этих осложнений со временем проходят, другие – остаются. Причины их появления могут скрываться в индивидуальных особенностях организма и строения лица пациента, неисполнении им предписаний доктора в отведенное на восстановление время после удаления жировых комков Биша, непрофессионализме хирурга.

Альтернативные методики

Добросовестный врач на приеме не станет сразу назначать время операции по иссечению пакетов жира, а предупредит о возможных осложнениях, предложит альтернативные варианты. Возможно, для создания четкости овала лица пациенту достаточно провести контурную пластику, а не прибегать к удалению ни в чем не виноватых комков Биша.

Можно, например, без всяких осложнений смоделировать контуры лица методом липосакции подбородка и брылей. Удаление излишков жировых отложений на этих участках сделает контуры лица более четкими, а скулы – выраженными. И только если эти или другие меры в конкретном случае не смогут дать ожидаемого эффекта, можно приступать к обсуждению удаления пресловутых комков Биша.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
17-07-2019
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Во все времена женщины хотели быть как можно дольше молодыми и привлекательными. Сегодня эстетическая медицина имеет возможность продлевать молодость множеством способов. Когда уже не помогает самый действенный крем, необходимо прибегать к другим косметологическим процедурам. При их выборе женщины отдают предпочтение безоперационным методикам, носящим название уколы красоты. Они безопасны, имеют ярко выраженный эффект, доступную цену.
В последние десятилетия пластическая хирургия получила очень широкое распространение. Представители этой хирургической специальности занимаются изменением и реконструкцией не только частей тела, лица, груди, но и половых органов. Они даже могут восстановить девственность. Например, задачей лабиопластики является повышение эстетической привлекательности гениталий женщины. А вот восстановление девственности – прерогатива специалистов в сфере гименопластики.
Гиалуроновая кислота – один из самых востребованных продуктов в современной косметологии. Желая улучшить свою внешность без операций, все больше людей выбирают именно уколы красоты с ее использованием. Популярность таких препаратов связана с выраженным эстетическим эффектом и безопасностью. Действительно, в большинстве случаев инъекции не вызывают никаких аллергических реакций. Однако полностью исключить вероятность появления аллергии нельзя.
Форма ног – важнейший параметр, влияющий как на эстетику тела, так и на здоровье человека. Кривизна может стать причиной не только психологического дискомфорта, но и ряда проблем – искривления позвоночника, варикоза, артроза. Не допустить таких осложнений поможет только своевременная коррекция. В одних случаях форму можно исправить упражнениями, а в других выпрямить ноги помогают только более эффективные решения – круропластика или ортопедические операции.
Несмотря на то, что липофилинг лица и тела относится к категории малотравматичных операций, полностью исключать осложнения после коррекции нельзя. И речь идет не об отечности и легких гематомах, которые являются нормальными явлениями в раннем послеоперационном периоде и проходят в течение недели. При определенных условиях у пациента могут развиваться более серьезные и продолжительные осложнения, требующие медицинского вмешательства.