Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Особенности реабилитации после блефаропластики

Особенности реабилитации после блефаропластики Глаза – это зеркало души, и именно поэтому открытый взгляд, красивые ресницы и отсутствие «лучиков» является заветным желанием многих представительниц прекрасной половины человечества. Устранить возрастные изменения или естественные анатомические недостатки под силу врачам-офтальмологам, практикующим в сфере блефаропластики.

Блефаропластика: виды и показания

Современная пластическая хирургия позволяет произвести подтяжку век несколькими способами, среди которых выделяют:

  1. Кантопексию. Этот метод в основном применяется при «усталости» (опущении уголков) глаз.
  2. Этническую или деориентализирующую блефаропластику («сингапури»). При помощи операции можно изменить разрез глаз, и поэтому наиболее часто этот метод используют для придания европейских черт лица азиаткам.
  3. Бесшовную или трансконъюктивальную пластику. Этот метод используют для устранения птоза и различных глазных грыж.
  4. Пластика нижнего века. Этот метод используют при необходимости убрать «мешки» под глазами, устранить мелкие морщинки и исправить уставший взгляд.
  5. Пластика верхнего века. Этот вид блефаропластики применяется не столько с эстетической целью, сколько в случае необходимости коррекции зрения. Данную операцию часто производят в комплексе с коррекцией бровей и проведением эндоскопической подтяжки лица.
  6. Липофилинг. Данный способ позволяет произвести перераспределение жировых отложений, а основной целью этой операции является сохранение естественной формы глаз и молодости кожи.

Универсальным методом блефаропластики можно назвать способ круговой подтяжки. Именно он позволяет устранить множество состояний, среди которых:

  • закрытый взгляд или птоз;
  • провисание кожного покрова нижних век или опущение внешних уголков глаз;
  • темные круги или «мешки», сопровождающиеся жировыми отложениями на верхних или нижних веках.

Особенности реабилитации после блефаропластики Показано проведение блефаропластики пациенткам, имеющим врожденные патологии или получившим травмы в область глаза.

Как происходит подтяжка век

В процессе проведения операции по коррекции формы век, изменения разреза или формы глаз производятся следующие действия:

  • забор анализов и анализ состояния пациента;
  • разметка мест разрезов;
  • анестезия;
  • проведение оперативного вмешательства.

В завершении процедуры подтяжки или коррекции век врач-офтальмолог совершает обработку мест разрезов и накладывает специальные повязки.

Реабилитация: сроки, протекание и нюансы

Выздоровление после проведения процедуры блефаропластики – это непростой процесс, который требует внимания не только со стороны медперсонала, но со стороны самого пациента. Время реабилитации будет зависеть от способности организма к саморегуляции.

Следует отметить, что первые признаки проведения оперативного вмешательства, такие как отечность и гематомы, исчезают на протяжении 7-10 дней. Места разрезов (особенно латеральные) и следы шва могут быть заметны на протяжении 3-4 месяцев. Если блефаропластика затрагивала верхние и нижние веки, то период ранней реабилитации составляет 5-12 дней.

В случае близкого расположения кровеносных сосудов, предрасположенности к отекам или же необычного строения кожи, период восстановления может изменяться в большую сторону.

Особенности постоперационного ухода

Избежать возможных побочных эффектов и негативных проявлений можно только при условии четкого соблюдения правил ухода за лицом и кожей вокруг глаз. Именно поэтому после проведения блефаропластики каждый пациент должен придерживаться особого режима и четко следовать предписаниям пластического хирурга.

В первые дни после блефаропластики все пациенты получают обезболивающие препараты и должны использовать холодные компрессы, которые позволят избежать чрезмерного отека тканей. Уменьшить отек поможет и сон на высокой подушке (практически в положении полусидя).

На всех этапах заживления (1,5-2 месяца после операции) пациенты должны избегать принятия препаратов, влияющих на свертываемость крови, а также отказаться от посещения бани и сауны. Гигиенические процедуры должны ограничиваться теплым душем. Мытье волос нужно производить без наклонов и обязательно следить за тем, чтобы моющие средства и вода не попадали на лицо.

Особенности реабилитации после блефаропластики Даже при соблюдении всех рекомендаций пластического хирурга в раннем послеоперационном периоде наблюдаются:

  • болезненность в местах рассечений;
  • сухость и резь;
  • диплопия (двоение контуров предметов);
  • боязнь солнечного света;
  • чувство тяжести (за счет нарастающего отека).

Пациенты, которые пользуются контактными линзами, на период ранней реабилитации должны использовать очки. В солнечную погоду на протяжении всего срока восстановления век следует использовать очки с защитой от ультрафиолета.

Уход за швами

Если шов был наложен нитками для наружного применения, то обычно его снимают на 4-7 день. Во избежание деформации швов или развития кровотечения, пациентам следует избегать стрессовых ситуаций.

Особый уход за швами требуется при проведении блефаропластики трансконъюктивальным методом. В этом случае показано использование специальных ранозаживляющих кремов и обезболивающих составов. В первые дни это причиняет дискомфорт, но по мере заживления тканей болевые ощущения становятся слабее.

Для нормализации кровотока и ускорения заживления, рекомендуется регулярная гимнастика для глаз.

Обратите внимание на глаза!

После проведения пластики показано использование капель. Они нужны для того, чтобы исключить воспалительные процессы и обезопасить от присоединения вторичной бактериальной инфекции. С этой же целью не стоит касаться руками век и даже при сильном зуде дотрагиваться до мест разрезов.

Лица, имеющие склонность к повышению артериального давления находятся в зоне особого риска. Именно поэтому им нужно избегать любых действий, которые могут стать причиной прилива крови к глазным яблокам и векам.

Веки

Уход за веками после проведения блефаропластики оперативным путем заключаются в обработке мест разрезов. Для того чтобы уберечь глаза от проникновения инфекции первые 2-3 дня, шов заклеивают бактерицидным лейкопластырем.

Перевязки рекомендуют производить в клинике, так как самостоятельное снятие повязок может стать причиной повреждения кожи и привести к образованию рубцов. После снятия пластыря места разрезов обрабатывают антисептическим раствором.

Как ускорить заживление

Особенности реабилитации после блефаропластики Для того чтобы реабилитация прошла как можно легче, а результат проведенной операции соответствовал желаниям пациента, следует отказаться от использования косметических средств.

Под строгим запретом спиртное и никотин, тяжелые физические нагрузки и даже просмотр телепередач. Запрещено находиться у экранов монитора и читать книги. Крайне нежелательно водить автомобиль, так как пристальное внимание за дорожной ситуацией может стать причиной чрезмерной нагрузки на глаза и веки. Обязательным условием для быстрого восстановления является постоянное использование увлажняющих капель.

Немаловажным фактором, способствующим быстрой реабилитации, является диета. В послеоперационный период пациенты обязаны:

  • соблюдать питьевой режим;
  • отказаться от приема жирных блюд, жареного и копченого;
  • отдать предпочтение здоровой пище.

Запрещены сладости и кофе, а также слабоалкогольные напитки.

Для ускорения процесса реабилитации и заживления мест разрезов лечащим врачом могут быть рекомендованы физиопроцедуры или особые упражнения для глаз. К обычному образу жизни пациенты, перенесшие оперативное вмешательство на веках, обычно возвращаются через 3-4 недели после полного заживления.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
09-08-2019
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Быть красивой и привлекательной мечтает каждая женщина. Немаловажным признаком сексуальности и красоты всего лица является форма и объем губ. Не всех природа наделила притягивающими взор мужчин пухленькими устами. Да и возраст берет свое. Процесс старения не оставляет в стороне и эту «деталь» лица. С годами губы теряют свою яркость, становятся тоньше. Мода на пухлые губы, введенная в начале нулевых годов Анджелиной Джоли, остается актуальной и сегодня.
Мода – дама капризная. Это касается не только одежды, обуви, аксессуаров, но и внешности человека. Особенно чувствительны к ее веяниям юные леди. Многие из них готовы на любые жертвы, лишь бы быть, как Анджелина Джоли, Дженнифер Лопес или Виктория Бекхэм. Нынче в тренде не круглое лицо, а острые выраженные скулы. Но что делать, если природа не наделила вас таковыми? Многие дамы видят выход в операции по удалению так называемых комков Биша – резекции жирового тела щеки.
Во все времена женщины хотели быть как можно дольше молодыми и привлекательными. Сегодня эстетическая медицина имеет возможность продлевать молодость множеством способов. Когда уже не помогает самый действенный крем, необходимо прибегать к другим косметологическим процедурам. При их выборе женщины отдают предпочтение безоперационным методикам, носящим название уколы красоты. Они безопасны, имеют ярко выраженный эффект, доступную цену.
В последние десятилетия пластическая хирургия получила очень широкое распространение. Представители этой хирургической специальности занимаются изменением и реконструкцией не только частей тела, лица, груди, но и половых органов. Они даже могут восстановить девственность. Например, задачей лабиопластики является повышение эстетической привлекательности гениталий женщины. А вот восстановление девственности – прерогатива специалистов в сфере гименопластики.
Гиалуроновая кислота – один из самых востребованных продуктов в современной косметологии. Желая улучшить свою внешность без операций, все больше людей выбирают именно уколы красоты с ее использованием. Популярность таких препаратов связана с выраженным эстетическим эффектом и безопасностью. Действительно, в большинстве случаев инъекции не вызывают никаких аллергических реакций. Однако полностью исключить вероятность появления аллергии нельзя.