Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Мифы об увеличении груди в домашних условиях

Мифы об увеличении груди в домашних условиях Красивая грудь всегда была гордостью женщин, но не всех природа одарила одинаково щедро. В попытках увеличить недостаточно объемный бюст в домашних условиях представительницы прекрасного пола готовы пойти на многое: питаться рекомендованными продуктами, использовать народные средства и разрекламированные кремы. Есть ли толк от подобных методов или все же надо ложиться под нож хирурга - рассказывают врачи «Клиники пластической косметической хирургии в Полтаве.

Естественные причины увеличения груди

Женская грудь состоит в основном из железистой ткани, ответственной за выработку молока в период лактации, и жировой прослойки. Активный рост молочных желез начинается в период полового созревания, когда под действием половых гормонов – эстрогенов. В пубертатном периоде размер груди постепенно увеличивается, достигая окончательного значения к 15-16 годам. После этого к значительному увеличению объема бюста может привести несколько причин:

  • беременность и кормление;
  • увеличение массы тела.

Гормональные колебания в женском организме в течение менструального цикла невелики, поэтому и на формах они не сказываются. Только непосредственно перед критическими днями женщина может чувствовать небольшое нагрубание молочных желез. Если же этот процесс сопровождается болью и заметным увеличением объема груди – стоит обратиться к врачу.

В период беременности и грудного вскармливания гормональный фон изменяется очень сильно. Количество женских половых гормонов (эстрогена и прогестерона) растет и активизирует рост железистой ткани. После родов достаточно высокий уровень гормонов поддерживается самим кормлением: пока ребенок на грудном вскармливании, организм вырабатывает их достаточное количество. С прекращением кормления гормональный фон возвращается к изначальному состоянию, а молочные железы снова уменьшаются в размерах.

Увеличение количества подкожного жира также сопровождается изменением объема бюста. Особенности женского организма заставляют жиров ткань скапливаться в области груди и бедер. Но этот способ вряд ли принесет женщине желанный результат, ведь лишние объемы появляются не только в желанных местах.

Продукты питания для роста груди

В народе существует мнение, что некоторые продукты питания способны прибавить несколько сантиметров к «верхним девяносто». Чудесные свойства приписывают:

  • капусте;
  • бобовым;
  • сырому тесту;
  • некоторым специям;
  • хмелю.

Мифы об увеличении груди в домашних условиях Дешевая и доступная капуста однозначно приносит пользу организму в качестве продукта питания. Она богата витаминами, содержит много клетчатки, но грудь не увеличивает ни в каком виде. Ни салаты из сырой или квашеной капусты, при компрессы из капустных листьев, ни овощной сок не влияют на уровень эстрогена, поэтому не могут оказать никакого действия на размер молочных желез.

Чечевица, горох, фасоль или бобы, в отличие от капусты, действительно могут помочь увеличить бюст, так как содержат фитоэстрогены – растительные аналоги женских половых гормонов. Но чтобы получить заметный эффект употреблять бобовых придется очень много, а это чревато пищеварительными расстройствами, появлением избыточного веса и другими проблемами со здоровьем.

Схожими свойствами обладает хмель – именно поэтому мужчины, пьющие много пива часто страдают ожирением и гинекомастией. Но чтобы получить достаточное для небольшого изменения форм количество растительного эстрогена, хмельной напиток придется употреблять регулярно и в больших количествах, что не только уменьшает женскую привлекательность, но и опасно для здоровья.

То, что сырое тесто способно увеличить грудь – не более чем вымысел, основанный на мифических свойствах бродящих дрожжей. Пригодные для непосредственного употребления в пищу, богатые микроэлементами, белком и витаминами дрожжи изготавливаются в виде БАДов, но также не в силах изменить анатомические данные женщины. А вот употребление в пищу сырого дрожжевого теста – верный способ заработать расстройство пищеварения. В качестве местного средства тесто также бесполезно и даже приносит вред, создавая благотворную вреду для развития бактерий.

Некоторые пряности (куркума, имбирь, гвоздика, чабрец) в умеренных количествах усиливают кровообращение и обменные процессы, что благотворно сказывается на всем организме, но не приводит к изменению объема молочных желез. А вот избыток специй приносит вред, раздражая слизистую кишечника, что может привести к гастриту или язвенной болезни.

Местные средства для увеличения груди

Усиление кровообращения в области груди с помощью массажей и примочек – довольно простая задача, приносящая определенные результат, но со своими особенностями:

  1. Перед проведением косметологических процедур обязательно нужно обследоваться у маммолога для исключения фиброзно-кистозной или других видов мастопатий.
  2. Массаж может выполнять только опытный специалист, знающий, как правильно массировать молочные железы, чтобы не вызвать воспаления в железистой ткани.
  3. Использование согревающих компрессов, горчичников, йодной сетки, запрещено при обнаружении мастопатии.
  4. Эфирные масла и растительные настои для компрессов и натирания могут привести к аллергии.

Мифы об увеличении груди в домашних условиях Такие методы позволяют увеличить формы в лучшем случае на один размер. Полученный результат непостоянен и исчезает при прекращении процедур.

Упражнения для увеличения бюста

Увеличить объем молочных желез с помощью тренировок невозможно из-за отсутствия в них мышечной ткани. Но создать нужный визуальный эффект можно, правильно составив комплекс упражнений. Орган крепится к грудным или пекторальным мышцам, развитие которых и создает видимость увеличения примерно на один размер.

Специальные «тренажеры» для увеличения груди и вакуумные аппараты не только бесполезны, но и опасны. Они могут повредить железистую ткань и привести к развитию патологии, поэтому категорически не рекомендуются врачами.

Кремы и спреи для роста груди

Многие фармакологические компании не против помочь женщинам увеличить недостаточно объемные формы, выпуская специальные кремы, гели, спреи и другие препараты для наружного применения.

Их действие напрямую зависит от состава:

  • средства без гормональных компонентов способны улучшить состояние кожи в области нанесения, создать эффект лифтинга;
  • гормональные препараты способны дать желанный эффект на время их приема, но могут приводить к гормональному дисбалансу.

Использование кремов или других гормональных медицинских средств для изменения объема молочных желез нужно согласовывать с маммологом или гинекологом.

Что действительно увеличит грудь?

Повлиять на объем молочных желез в домашних условиях и получить стойкий результат просто невозможно. Их размер контролируется эндокринной системой организма и если она здорова – не меняется. Единственный метод, способный действительно изменить данные природой формы – хирургическая пластика.

Сегодня пластическая хирургия предлагает большой выбор имплантов с пожизненной гарантией, позволяющих изменить форму и объем бюста, устранить асимметрию или другие эстетические дефекты. Совместно с маммопластикой часто проводится коррекция формы ареолы и мастопексия, позволяющие получить грудь, удовлетворяющую представления пациентки о её красоте, даже после мастэктомии.

Такая операция абсолютно безвредна, в отличие от большинства неэффективных «домашних» способов, позволяет женщине избавится от комплексов и приобрести уверенность в себе на всю жизнь.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
09-05-2019
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Доброкачественные новообразования, состоящие из жировой ткани – липомы – редко доставляют проблемы пациентом. В большинстве случаев эти образования имеют небольшой размер, поэтому малозаметны, безболезненны и никак не сказываются на общем состоянии здоровья человека. Вопреки распространенному мнению, жировики могут образовываться не только подкожно, но и в жировой ткани, окружающей внутренние органы.
Современная женщина разрывается между заботами семьи, построение карьеры и домашними хлопотами. Сильная загруженность становится причиной преждевременного старения, поэтому выделение времени для ухода за собой – это не прихоть, а необходимость. Но случается, что единственный шанс отправится к косметологу совпадает с менструациями.
С возрастом гладкая и упругая кожа лица постепенно подвергается процессам увядания и на гладком лбу неизбежно появляются первые морщины. Некрасивые бороздки не только портят внешность, но и ухудшают эмоциональное состояние женщины, угнетая чувством приближающейся старости. Но наличие морщин на лбу – вовсе не приговор. Современная эстетическая медицина позволяет бороться с неприятным явлением как хирургическими, так и безоперационными методиками.
Гладкая кожа - один из основных признаков красоты и здоровья. Но иногда её безупречный вид могут испортить папилломы, также известные как бородавки. Доброкачественные новообразования не несут существенного вреда для организма, но способны вызывать неудовлетворение своей внешностью, появление комплексов, падение самооценки. К тому же в некоторых случая небольшая опухоль на коже может перерождаться в злокачественную и представлять угрозу для жизни человека.
Небольшое подвижное образование под кожей редко вызывает серьезные опасения в отношении здоровья, но доставляет ощутимый эмоциональный дискомфорт. Несмотря на кажущуюся безобидность, в некоторых случаях небольшой жировик может стать настоящей проблемой. Стоит ли пускать всё на самотек или сразу же избавиться от ненавистной липомы, знают специалисты «Клиники пластической косметической хирургии» в Полтаве.