Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Мифы и правда о SMAS-лифтинге

Міфи і правда про SMAS-ліфтинг Современная аппаратная косметология по своей эффективности выходит на один уровень с хирургическими методами лифтинга лица. SMAS лифтинг считается наиболее совершенной неинвазивной процедурой, которая показывает результаты, характерные для хирургических методов подтяжки.

Суть данной процедуры заключается в стимулировании выработки коллагена и эластина в СМАС слое кожи. SMAS слой можно представить как соединительнотканный каркас кожи, состоящий из переплетающихся коллагеновых и эластиновых волокон. С возрастом продукция этих веществ в коже снижается, и, соответственно, она начинает терять свою эластичность.

Подтяжка лица с использованием СМАС лифтинга может быть как полноценной самостоятельной процедурой, так и дополнять хирургический метод для закрепления его результата.

Поскольку данная ультразвуковая процедура становится всё более популярной, не будет лишним разобраться с наиболее распространенными мифами о ней и ответить на наиболее часто задаваемые вопросы.

Миф №1: ультразвуковая подтяжка эффективна в любом возрасте

Для начала узнаем, что может быть пусковым механизмом старения кожи. Прежде всего, это естественное угнетение метаболизма клеток после тридцати лет. В результате замедления обменных процессов в соединительной ткани последовательно замедляется выработка коллагена и эластина — волокон, которые формируют SMAS-слой и отвечают за соответственно упругость и эластичность кожи.

Ослабление этого каркаса позволяет гравитации взять своё:

  • кожа опускается, обвисает;
  • появляются заломы и глубокие морщины;
  • деформируется овал лица.

Большинство косметологов считают оптимальным возрастом для проведения такой процедуры диапазон от 35 до 65 лет. До этого возраста подтяжка столь глубоко работающим методом не имеет практического смысла.

Кроме того, и у проведения лифтинга в более зрелом возрасте есть свои особенности. Так, после 60 лет кожа практически полностью истощает свои возможности по образованию коллагена и эластина. Соответственно, метод, который воздействует именно на это звено, не будет таким эффективным, как его использование в тридцати- или сорокалетнем возрасте.

Вывод: SMAS-лифтинг подходит не всем возрастным группам. До тридцати лет его проведение нецелесообразно, после 65 — не настолько эффективно, как выполнение пластики хирургическим методом.

Миф №2: хирургический лифтинг оставляет шрамы, делая проведение SMAS-лифтинга невозможным

Міфи і правда про SMAS-ліфтинг Действительно, в некоторых случаях после хирургической пластики в результате небольшого рубцевания может утрачиваться чувствительность кожных рецепторов к раздражению, в том числе и ультразвуковому. Для того, чтобы определить чувствительность кожи, можно один или несколько раз пройтись аппаратом в области проведения вмешательства.

В ситуации, если пациент не будет чувствовать боли, но при этом сможет распознать хотя бы какие-то ощущения вроде легкого дискомфорта или теплого покалывания, проведение лифтинга допускается. Если любые ощущения в этой зоне отсутствуют, процедура не будет иметь результата.

Кроме того, ультразвуковой лифтинг может дополнить эффект от хирургической подтяжки лица, но стоит понимать, что это две совершенно разные по своему принципу процедуры.

Вывод: SMAS-лифтинг не требует реабилитации после своего проведения, и может проводиться после хирургической пластики при условии сохранения чувствительности кожи к воздействию ультразвука.

Миф №3: для хорошего результата ультразвуковую подтяжку надо делать регулярно

В данной ситуации всё складывается индивидуально. Стоит учитывать несколько факторов:

  1. Во-первых, результат от СМАС-лифтинга лучше всего будет заметен только через пару месяцев из-за особенностей воздействия ультразвука на метаболизм клеток кожи. Коллагену и эластину нужно определенное время на то, чтобы выработаться, и это уже не позволяет проводить данную процедуру слишком часто.
  2. Во-вторых, эффект от этой процедуры сам по себе достаточно продолжительный — от года до двух лет. Здесь действует простой принцип: чем моложе кожа, тем реже ей нужна такая подтяжка, ведь у неё еще есть собственные возможности производить структурные белки. Более зрелая кожа не обладает такой выраженной способностью к пополнению запасов белка, поэтому повторение лифтинг для неё возможно раз в полтора года.

Вывод: регулярное проведение SMAS-лифтинга не требуется, особенно на молодой коже. Более зрелая кожа хуже производит коллагеновые и эластиновые волокна собственными силами, поэтому для неё период сохранения результата сокращается — но не настолько, чтобы прибегать к данной процедуре достаточно часто.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
27-05-2021
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Женщина создана для красоты. А инновации в эстетической косметологии и медицине дают возможность представительницам прекрасного пола как можно дольше сохранять молодость и очарование. Одним из самых востребованных и эффективных методов являются “уколы красоты”. Это общий термин инъекционных техник, которые ориентированы на омоложение кожных покровов. Однако, чем более эти чудодейственные процедуры становятся популярными, тем большими домыслами и мифами обрастают.
Высокий лоб всегда считался отличительной чертой аристократов и признаком значительных умственных способностей. Однако, некоторым представительницам прекрасного пола, подобная особенность внешности кажется некрасивой, грубой и нарушающей пропорциональную гармонию лица. В этом случае на помощь приходят маленькие хитрости, типа подходящей стрижки или макияжа, чтобы сгладить недостаток.
Сочные, пухлые губки — современный бьюти-тренд. Однако, всегда есть люди, чаще, представительницы прекрасного пола, которые хотят не увеличить, а, наоборот, уменьшить свои губы. Такое желание может быть вызвано непропорционально большим размером рта от природы, который вызывает психологический дискомфорт. А также, неудачной контурной пластикой, изменившей губы девушки не в лучшую сторону.
Отеки, мешки, темные круги под глазами ассоциируются у большинства людей с переутомлением и недосыпом. Они добавляют возраста, придают изможденный и замученный вид лицу. Однако, данные признаки могут сигнализировать и о более серьезных заболеваниях. Независимо от причины возникновения, многие представительницы прекрасного пола мечтают убрать их, если не навсегда, то надолго.
Любая представительница прекрасного пола стремится как можно дольше сохранить свою молодость и красоту. Именно руки, а также шея, являются истинными маркерами старения женщины. Однако, грамотный уход, в дополнение к малоинвазивным способам инъекционной терапии, таким как, плазмолифтинг или биоревитализация, помогают замедлить изменения в силу возраста.  Возрастные изменения кожи на руках Время не щадит никого. Кому, как не женщинам, данный факт известен лучше всех.