Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Как сделать ямочки на щеках?

Как сделать ямочки на щеках? Всенародные любимицы: Лиза Боярская, Айшвария Рай, Кейт Мидлтон - счастливые обладательницы не только красоты, славы и звездного статуса, но и еще одной удивительной изюминки - ямочек на щеках. Именно они придают улыбке особый юношеский задор, искренность и шарм. Не случайно их еще называют «меткой счастья».

Далеко не каждый из нас одарен природой ямочками на щеках. А некоторым настолько хочется приблизится к этому очарованию, что в ход идут все известные человечеству способы: от макияжа до пластической хирургии. Но, в чем же секрет их появления и почему не каждому так везет?

Как возникают ямочки?

Многие удивятся, но с медицинской точки зрения так называемая «метка счастья» - это всего навсего наследственный генетический дефект. Его особенность заключается в следующем:

  1. Мышца скул, имеющая V-образную форму, отвечает за формирование улыбки и контролирует движение уголков рта. Аномальное поведение одного из пучков мышцы, которое наблюдается примерно у 25% населения, приводит к его припаиванию к дерме щеки. Соответственно, регулярное движение лицевых мышц приводит к тому, что этот участок втягивается вовнутрь, создавая соответствующие углубления.
  2. У малышей ямочки на щеках особенно выражены из-за подкожного жира, который приподнимает окружающую их поверхность. С течением лет, жировая клетчатка истончается и «метки счастья» становятся практически незаметными или абсолютно разглаживаются.
  3. Стоит отметить, что в генетике эти углубления относят к доминантным признакам. Поэтому, если хотя бы у одного из родителей он присутствует, то вероятность того, что он передастся детям - очень велика.
  4. Естественные ямочки могут быть расположены как угодно. Если же вы решили обратиться к пластическому хирургу с целью их искусственного создания, то может быть подобрана любая конфигурация, в соответствии с вашими пожеланиями.

Почему окружающим нравятся ямочки на щечках?

Как сделать ямочки на щеках? Ямочки на щечках всегда придают облику человека игривость, романтичность и даже некоторую детскую непосредственность. К тому же, многим мужчинам нравятся именно девушки с такой искренней улыбкой, обаятельностью и женской привлекательностью, которые автоматически обеспечивают «метки счастья». Тем более, что их обладатели считаются более счастливыми.

Хирургическое решение - димпл-эктомия

По статистике, всего 1 из 4 людей имеет углубления на лице. Поэтому остальным желающим их заполучить не остается ничего другого, кроме как сделать небольшую операцию - димпл-эктомию.

О процедуре

На консультации у пластического хирурга вы сможете обсудить все подробности предстоящей операции: определиться с конфигурацией, размером, глубиной, формой и желаемым эффектом. Процедура - абсолютно универсальна. Она подходит каждому, независимо от толщины жировой прослойки, типа лица и состояния кожи. Однако, не стоит забывать, что операция несет необратимые последствия. В итоге, вы не сможете полностью избавиться от углублений, возможно будет только немного уменьшить их глубину, но для этого потребуется повторная операция.

Как проходит операция?

Димпл-эктомия выполняется следующим образом:

  1. Хирург отмечает на щеке то место, где будет создана ямочка.
  2. Осуществляется местная анестезия.
  3. На внутренней стороне щеки немного надрезается слизистая оболочка.
  4. В этом месте врач удаляет жировые комочки (методика схожа с процессом резекции жирового тела щеки).
  5. Затем, мягкие ткани оперируемой зоны стягиваются при помощи хирургической нити, что и приводит к появлению углублений.

Как сделать ямочки на щеках? Для того, чтобы сделать операцию потребуется не больше часа. Несмотря на небольшой отек в области щек, пациент может сразу отправляться домой.

Реабилитация

Ямочки на щеках появляются сразу же после хирургического вмешательства. В течение 1 месяца хирургические нити рассосуться и они будут появляться только при улыбке или оживленной мимике. Возможные болезненные ощущения легко снять при помощи болеутоляющего препарата назначенного пластическим хирургом. Как и при контурной пластике, пребывание в стационаре не требуется.

Противопоказания:

  • необходимо регулярно использовать антибактериальные растворы для полоскания полости рта;
  • первые 2-4 дня после димпл-эктомии нельзя употреблять твердую пищу.

Альтернативные методы

Как утверждают некоторые интернет-ресурсы, существуют способы сделать милые ямочки на щечках без димпл-эктомии. Наиболее популярными являются:

  • Макияж. Кратковременный эффект вполне возможно получить при помощи косметики. Однако, стоит учитывать, что необходимо иметь достаточный опыт нанесения макияжа, в противном случае, ваши старания могут привести к эффекту грязи на лице. И не забывайте, что этот метод уместен только для фотосессии, а не повседневной жизни.
  • Упражнения. Некоторые утверждают, что регулярные тренировки мышц лица приведут к появлению углублений на щеках. Как мы уже выяснили, они образуются по абсолютно другим причинам. Но, упражнения для лицевых мышц в любом случае никому не помешают.
  • Пирсинг щек. Это вполне доступный способ. Но, не стоит забывать, что сережка на лице подойдет не каждому. По рекомендациям интернет-пользователей через несколько месяцев сережку необходимо снять, и образовавшаяся на коже соединительная ткань на месте прокола создаст иллюзию ямочки. Не стоит забывать, что она будет видна всегда, даже без улыбки. К тому же, на месте пирсинга может появиться келоидный рубец.

Прежде чем решиться на кардинальные меры, лучше «примерить» ямочки при помощи макияжа. Если окажется, что они действительно вам к лицу, стоит сразу обратиться к высококвалифицированным специалистам и сделать димпл-эктомию, а не рисковать собственной внешностью, экспериментируя с методами, эффективность которых не доказана медициной. Ведь, именно от качества работы врача зависит полученный результат любой операции: от димпл-эктомии до чек лифтинга и увеличения груди.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
27-06-2018
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

До недавнего времени косметическая хирургия считалась прерогативой женщин. Но сейчас все больше мужчин обращаются к помощи пластических хирургов для коррекции черт лица, очертаний тела. Наибольшее число обращений от представителей сильного пола фиксируют по поводу ринопластики или улучшения мышечного рельефа. Но в последние годы заметно возрос мужской интерес к липосакции.
Косметическая хирургия открыла перед женщинами широкие возможности в поддержании молодости и красоты тела. Среди обилия процедур все большим спросом пользуется липофилинг. Малоинвазивная операция позволяет изменить рельеф голеней или бедер, восстановить молодость рук, но особый интерес вызывает методика омоложения кожи лица с помощью введения собственных жировых клеток пациента.
Плазмолифтинг для волос - это лечебная косметическая инъекционная процедура, целью которой является прекращение выпадения волос. Сеанс заключается в введении плазмы крови пациента в покров волосистой части его головы. В результате, улучшается состояние волос, пряди приобретают блеск и эластичность, стимулируется рост новых волосков. Препарат изготавливается из 45-60 мл венозной крови клиента. При помощи техники центрифугирования она превращается в PRP-гель.
Нарушения обмена веществ, наследственность, гормональные всплески во время беременности и полового созревания - лишь некоторые причины возникновения акне и прыщей. В борьбе с ними приходится столкнуться с еще одной непростой проблемой - рубцами. Наиболее распространенными причинами их появления являются: Попытки самостоятельно избавиться от проблемы путем выдавливания, которые только усугубляют ситуацию, травмируя кожу. Неправильное лечение угревой сыпи. Не стоит недооценивать эту проблему.
Кожные поры выполняют ряд важных функций, от которых зависит качество нашей кожи: выводят из организма продукты обмена веществ, регулируют температуру тела, участвуют в водно-солевом обмене. Однако, нормальное течение этих процессов может быть нарушено из-за переизбытка кожного жира, слой которого выделяется сальными железами, забивает канальца пор, вследствие чего они расширяются. Наиболее "наглядной" областью проявления проблемы является так называемая Т-зона (подбородок, нос и лоб).