Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Фото до и после - почему важно фотографировать пациента

Фото до и после - почему важно фотографировать пациента Медицинские фотографии – это не просто снимки. Сделанные до проведения манипуляций, а также во время оперативного вмешательства и после завершения процесса восстановления, они считаются документами, которые помогают разрешить все конфликтные ситуации между пациентом, доктором и клиникой.

Зачем и когда делают медицинские фотографии

Медицинская фотография является одним из наиболее простых способов фиксации внешнего облика пациента, обратившегося за врачебной помощью к хирургу. Наиболее часто потребность в медсъемке возникает при проведении пластических операций.

С позволения пациента снимки остаются в галерее (портфолио) специалиста. Такие фото являются документальным подтверждением проведенных процедур, и могут использоваться врачами для:

  • наглядной демонстрации собственного мастерства;
  • обсуждения клинической ситуации конкретного случая на консилиуме с целью выбора наилучшего способа дальнейших действий;
  • защиты в случае судебного разбирательства;
  • проведения сравнительного анализа состояния до и после вмешательства.

Фото до и после - почему важно фотографировать пациента При помощи медицинских фотографий и видео пациент может увидеть результат работы врача. В качестве доказательства своей правоты, когда ожидаемый эффект не соответствует запросам пациента, или вследствие проведения операции у пациента резко ухудшилось состояние здоровья, фото и видеосъемку можно использовать в суде. Без документального подтверждения, указать на ошибки, допущенные специалистами при хирургической процедуре невозможно.

Для потенциального пациента протокольная фото и видеофиксация состояний «было» и «стало» – это беспрецедентное доказательство того, что клиника несет ответственность за проведенные операции, дорожит репутацией и уверена в профессионализме специалистов.

Особенности съемки

При проведении фотопротокольной записи врач обязан соблюдать медицинскую этику. Прежде всего, это касается вопросов, когда на фото могут быть видны интимные зоны. Обязательными условиями, которые должен соблюсти каждый медик, являются следующие:

  • запрещено производить съемку лежащего пациента;
  • перед проведением фиксации следует четко определить границы (и по возможности исключить попадания в кадр) определенных анатомических зон;
  • первые фото обязательно должны быть сделаны до начала вмешательства.

Фото до и после - почему важно фотографировать пациента Кроме того, врач должен получить письменное разрешение пациента, в котором тот должен дать согласие на съемку до вмешательства, а также на фиксацию периода восстановления и конечный результат.

Что говорит закон

Вопрос о фото и видеосъемке при проведении операции законодательством Украины не урегулирован до сих пор. Как показывает практика, все вопросы подобного плана следует решать с пациентом. Только он может дать разрешение на запись операционного процесса и проведения опроса или фотографии до, в процессе и после оперативного вмешательства.

Максимум, что имеет право сделать доктор, – это предложить больному провести операцию под пристальным вниманием видеокамеры. При этом следует отметить, что в идеале снимать процесс работы пластического хирурга можно только при помощи специального оборудования. В настоящий момент на территории Украины ни один операционный зал не оборудован подобными приспособлениями, поэтому зачастую съемку проводят ассистенты доктора, используя для этого планшет или мобильный телефон.

Примечательно, что для того, чтобы пациент имел право доказать свою правоту перед судмедэкспертом на видео должен быть зафиксирован весь процесс оперативного вмешательства. Что касается фотографий, которые делают пластические хирурги до и после операции, а также в промежутке в период восстановления, то здесь нет единого мнения в отношении количества необходимых снимков. Главное, чтобы была реализована возможность охватить все этапы процесса.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
31-08-2019
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Возраст женщины влияет не только на состояние кожи, но и на внешний вид груди. Даже при правильном уходе за собой, регулярном и сбалансированном питании и отсутствии вредных привычек, избежать изменений не удастся никому. Инволюция грудных желез: причины и симптомы Диагноз «инволюция молочных желез» ставят пациенткам различного возраста. Проявлением заболевания являются изменения в строении груди, характеризующиеся потерей упругости, объема и опущением.
Задумываясь над вопросом коррекции груди, женщины обязательно ищут информацию о совместимости имплантатов с естественными тканями железы и о том, как организм отреагирует на инородное тело внутри себя. Грудные импланты: особенности восприятия Как и любое инородное тело, грудные силиконовые импланты будут подвержены отторжению организмом. Это является естественной защитной реакцией. Импланты, которые устанавливались врачами до недавнего времени, были несовершенны.
Глаза – это зеркало души, и именно поэтому открытый взгляд, красивые ресницы и отсутствие «лучиков» является заветным желанием многих представительниц прекрасной половины человечества. Устранить возрастные изменения или естественные анатомические недостатки под силу врачам-офтальмологам, практикующим в сфере блефаропластики. Блефаропластика: виды и показания Современная пластическая хирургия позволяет произвести подтяжку век несколькими способами, среди которых выделяют: Кантопексию.
Быть красивой и привлекательной мечтает каждая женщина. Немаловажным признаком сексуальности и красоты всего лица является форма и объем губ. Не всех природа наделила притягивающими взор мужчин пухленькими устами. Да и возраст берет свое. Процесс старения не оставляет в стороне и эту «деталь» лица. С годами губы теряют свою яркость, становятся тоньше. Мода на пухлые губы, введенная в начале нулевых годов Анджелиной Джоли, остается актуальной и сегодня.
Мода – дама капризная. Это касается не только одежды, обуви, аксессуаров, но и внешности человека. Особенно чувствительны к ее веяниям юные леди. Многие из них готовы на любые жертвы, лишь бы быть, как Анджелина Джоли, Дженнифер Лопес или Виктория Бекхэм. Нынче в тренде не круглое лицо, а острые выраженные скулы. Но что делать, если природа не наделила вас таковыми? Многие дамы видят выход в операции по удалению так называемых комков Биша – резекции жирового тела щеки.