Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Контрактура после маммопластики: причины и что делать?

Контрактура после маммопластики: причины и что делать? Пластическая хирургия помогает кардинально решить проблему внешности, поэтому к ней прибегают в тех случаях, когда эстетические процедуры не дают должного эффекта. Операции по увеличению груди занимают первое место по популярности среди женщин. Пластика может вызывать осложнения, как общего, так и специфического характера. У 10% женщин может возникать такой побочный эффект, как контрактура. Чтобы избавиться от таких последствий, нужно обратиться в клинику.

Что такое контрактура и ее причины

Операция по увеличению груди подразумевает установку имплантов в область под молочными железами. Организм пациентки при этом совершенно естественно реагирует на инородное тело – вокруг протеза начинает скапливаться соединительная ткань, врастая в его поверхность. Это нормальная реакция у всех прооперированных. В норме толщина этой соединительной ткани вокруг импланта не должна превышать 1 мм.

Контрактура – это образование капсулы из плотной соединительной ткани вокруг протеза, которая давит и деформирует его. Такое явление может появляться после имплантации любых инородных тел в любых частях тела. В случае фиброза, после маммопластики грудь теряет первоначальную послеоперационную форму, появляются болезненные ощущения. Толщина уплотнения при этом достигает нескольких миллиметров.

Опытные врачи хирурги не могут предсказать, будет ли у определенной пациентки такая реакция и осложнение, это связано с разными причинами и всегда индивидуально. Главная опасность контрактуры вследствие сдавливания протеза – это риск его разрыва, что повлечет тяжелые последствия для здоровья и даже жизни пациента.

Фиброз и образование капсулы в области импланта связан с появлением гематом, травм, инфицирования или повреждения груди, как во время маммопластики, так и после нее.

Причины появления осложнения в виде контрактуры при увеличении груди:

  • неправильное проведение пластики, то есть некачественная работа пластического хирурга – грубые и неточные надрезы, неправильные техники, не вовремя установленные дренажи, вследствие чего образовались гематомы, в процессе вмешательства произошло травмирование мышц или молочных желез, отслаивается подкожный слой и образовывается серозная жидкость, которая провоцирует развитие фиброза тканей в этой области;
  • неправильно подобранный эндопротез по форме, размеру или качеству, слишком большой протез, по сравнению с подготовленным под него карманом, отчего со временем происходит сдавливание и нарастает капсула;
  • индивидуальная реакция организма на операцию – образовываются глубокие рубцы, отторжение инородного тела;
  • несоблюдение стерильности во время хирургического вмешательства, появление воспаления внутри;
  • неправильная реабилитация после операции – вредные привычки, травмирование груди и образование гематом, прием некоторых лекарств;
  • разрыв эндопротеза и вытекание силикона;
  • несоблюдение противопоказаний.

Сегодня в маммопластике используются современные силиконовые импланты с рельефной поверхностью. Если в операции использовались устаревшие гладкие эндопротезы, они провоцируют развитие фиброза и образование уплотнения.

Симптомы капсулярной контрактуры после маммопластики

В течение первого года можно обнаружить деформирование груди. Оно может возникать с одной стороны или на обеих грудях. В некоторых случаях контрактура появляется позже – через несколько лет. На первой стадии грудь становится плотнее на ощупь, далее меняется ее форма от деформированной до неестественной шаровидной.

На разных сроках обнаружения осложнения можно выделить такие степени:

  1. Раннее появление, можно обнаружить признаки в первый год после хирургии – в процессе появляется инфекция внутри груди, образуются рубцы соединительной ткани.
  2. Позднее появление, через несколько лет после хирургического вмешательства – вследствие изнашивания или разрыва протеза, протеканием силикона в полость грудного кармана и появление воспаления.

Контрактура после маммопластики: причины и что делать? Оба случая одинаково опасны для здоровья пациента и требуют немедленного вмешательства. Если рассматривать обе степени поэтапно, можно выделить такие стадии развития контрактуры:

  1. Мягкая грудь, эндопротез обычной формы, капсула тонкая и без уплотнения.
  2. Можно прощупать имплант внутри, чувствуются его края, структура груди более плотная, чем до этого.
  3. Уплотнение становится более ощутимо, визуально видны контуры эндопротеза.
  4. Твердая оболочка, возникает болезненность при пальпации.

Симптомы патологии можно обнаружить визуально и при обследовании – прощупывании, проведении УЗИ или МРТ. На последней стадии грудь деформируется, теряет изначальных вид, как после операции, даже визуально заметно наличие протезов. Такого побочного эффекта нет при проведении эстетической подтяжки груди, когда не используются импланты.

Опасна ли контрактура после увеличения груди

Контрактура проявляется не только уплотнением груди и болезненными ощущениями, но и ее деформацией, чем сводит на нет все старания врачей скорректировать фигуру. Визуально и на ощупь явно определимые импланты лишают уверенности в себе и уродуют женщину. Кроме того образовавшаяся капсула давит на протез и может спровоцировать его разрыв в будущем.

Опасность капсульной контрактуры в риске разрыва эндопротеза и попадании силикона в кровь, заражении прилежащих тканей. Чтобы предотвратить такие последствия, а также исправить побочный эффект, вернуть прежнюю форму груди, нужно обратиться к хирургу и исправить дефект.

В процессе операции по исправлению проблемы, используется наркоз, а это еще нагрузка на организм. Чтобы избежать подобных осложнений, следует придерживаться правил реабилитации и не обращаться в неизвестные сомнительные клиники для увеличения груди.

Методы устранения контрактуры

Фиброзное уплотнение можно устранить без операции, если обратиться на ранней стадии проявления осложнения. При первых признаках увеличения плотности груди, следует обратиться в клинику, где назначат физиотерапию по разглаживанию рубцов. На начальном этапе поможет также массаж, прием витамина Е, комплекс противовоспалительных уколов, чтобы остановить процесс уплотнения капсулы.

Если пациентка обратилась за помощью на 3-4 стадии патологии, проводится операция. Чтобы выбрать методику проведения операции, необходимо пройти диагностику состояния – сделать МРТ или УЗИ, сдать анализы, пройти осмотр с пальпацией у хирурга.

Существует 3 методики лечения контрактуры, которые применяются, в зависимости от состояния и показаний:

  1. Открытая капсулотомия с разрезом кожи – при этом оценивается толщина и расположение капсулы (перед или за имплантом), если возможно протез смещается. Делается с целью уменьшить давление капсулы на имплант.
  2. Капсулотомия с применением эндоскопа – разрез делается минимальный, проводится дренаж, очистка тканей, вследствие чего уплотнение может уменьшиться. При этом после операции остаются незаметные мелкие шрамы. Эта методика не позволяет удалить или заменить имплант.
  3. Капсулоэктомия – может быть полная или частичная. Удаляют капсулу и сам протез. Чтобы исключить дальнейшие осложнения при замене протезов на новые, меняют их местоположение в мышечных прослойках. Эта техника является самой травматичной из всех и применяется по показаниям.

Контрактура после маммопластики: причины и что делать? Выбор метода лечения зависит от многих факторов – как от стадии развития осложнения, так и сопутствующих заболеваний, противопоказаний, индивидуальных реакций. Если у пациента возникает отторжение протеза и терапия антибиотиками не помогает, его удаляют. Новый будет возможно установить только после реабилитации, когда организм будет полностью здоров, а врач установит причину такого побочного эффекта.

Методы профилактики контрактуры

Чтобы избежать появления такого осложнения как капсулярная контрактура, стоит изначально обращаться в клинику с хорошей репутацией. Только качественно подобранный имплант нужного размера и формы, а также точная и чистая работа хирурга уменьшат вероятность появления воспаления и фиброза. Если операцию проводил компетентный доктор с использованием передовых технологий и в полной стерильности, и пациенткой соблюдались правила послеоперационной реабилитации, вероятность появление такого побочного эффекта будет снижена до 0,2 – 2%.

В разделе вопросы-ответы можно почитать отзывы пациентов и советы хирургов для тех, кто уже прошел или только планирует пройти операцию маммопластики. Мы рекомендуем пациенткам подбирать протезы соответствующего размера, чтобы избежать негативных последствий.

Следует придерживаться правил и мер, которые помогут избежать появление капсул и рубцов:

  1. Выбирать только современные структурированные эндопротезы с рельефной поверхностью. Рельеф не позволяет импланту смещаться и при трении образовывать отек. При врастании протеза в ткани образуется тонкая капсула. При использовании гладкого протеза риск появления фиброза в несколько раз выше.
  2. Использоваться только качественные сертифицированные импланты от известных производителей, это протезы 4 и 5 поколения. Сегодня на выбор представлены не только силиконовые протезы, но и с гелевым наполнителем. Вязкий когезивный гель при разрыве оболочки не будет так течь, как силикон.
  3. Перед проведением пластики следует пройти обследование. За несколько месяцев до операции следует исключить любые травмы груди и появление гематом, уплотнений. Нельзя сделать маммопластику при мастопатии.
  4. В период реабилитации после операции придерживаться рекомендаций хирурга, чтобы избежать травмирование или инфицирование молочных желез и места операции.
  5. Чтобы протез не провисал в дальнейшем, нужно первые несколько месяцев носить только компрессионные бюстгальтеры.
  6. Чтобы усилить прилив крови в область груди, улучшить обмен веществ и избежать застоя жидкостей в области установки протезов, врач может назначить физиотерапию, упражнения или массаж. Самостоятельно проводить его без назначения хирурга нельзя.
  7. Регулярно делать визиты к своему хирургу, проводить осмотры, чтобы при первом симптоме появления уплотнений решить проблему, не доводя до операции.

Пластические хирурги советуют не затягивать с визитом в клинику при первых признаках уплотнения груди, даже когда еще нет видимых изменений. Худым женщинам с тонкой кожей на груди рекомендуется использовать гелевые импланты.

Следует следить за состоянием и изменением груди при беременности, после родов и во время кормления ребенка, так как гормональные всплески также способны привести к контрактуре.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
12-02-2020
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Маммопластика дает возможность женщинам добавить округлости и увеличить в объемах грудь, придать уверенности и наконец обрести желаемый размер, а также помогает скорректировать последствия травм или операций на молочных железах. Но бывают ситуации, что диагноз фиброзно-кистозная мастопатия обнаруживают уже при проведении обследований по подготовке к операции, и как быть в такой ситуации. Можно ли проводить маммопластику и не навредит ли это здоровью.
Родинка на голове – это частое явление, которое абсолютно безопасно. Если ее не травмировать. Многие люди испытывают дискомфорт – сложно расчесаться, неудобно для стрижки, особенно тем, кто привык коротко подрезать волосы, боязнь злокачественного перерождения из-за открытого нахождения на солнце. Также можно невольно повредить невус в процессе мытья головы или головным убором.
Специалисты определили, что с 25 лет в коже начинается процесс старения. Конечно, глубокие и заметные морщины вы вряд ли увидите, но использовать все средства для препятствия развитию более серьезных изменений – это естественное желание каждой женщины. Инъекции красоты (диспорт, гиалуроновая кислота), подбор питательных и увлажняющих средств, омоложение при помощи современных технологий помогут длительно отсрочить старение и сохранить свежий и сияющий вид кожи.
Грыжи под глазами - явление далеко не редкое. Внутренне они практически не влияют на самочувствие человека и на качество его зрения, но их наличие может стать признаками проблем внутри организма. Внешне “мешки” под глазами выглядят непривлекательно, делают лицо уставшим и добавляют возраст. Причины появления жировых грыж под глазами У мешков под глазами есть вполне естественное объяснение и говорит оно о старении кожи.
Любое хирургическое вмешательство требует предварительного обследования. Это дает возможность правильно оценить состояние больного и избежать возможных негативных ситуаций или последствий при операциях. Не исключением является и маммопластика. Также большое количество вопросов возникает по поводу достоверности обследований груди при наличии в ней имплантата.