Украина, 36011, г.Полтава, проспект Первомайский,9 +38 (0532) 56 02 11 +38 (095) 688 25 07

Особенности удаления жировиков на голове

Особенности удаления жировиков на голове Нередко на голове выскакивает небольшое новообразование, которое заставляет изрядно понервничать. Его называют “жировиком”, и зачастую он не опасен для здоровья. Свое название новообразование получило потому, что состоит исключительно из жировой ткани. Называть его “жировиком” неправильно. В медицинской терминологии это образование называется липомой. Редко она может нести настоящую угрозу, зачастую это лишь неприятный дефект. Изначально образование формируется под кожей, через некоторое время выскакивая на любом участке тела. Новообразование может достигать от 0,5 до 20 сантиметров. Так что же такое липома и как ее лечить?

Если необходимо получить консультацию по поводу возникновения опухоли на голове, обратитесь в клинику пластической хирургии. Тут пациента осмотрит один из лучших врачей и проконсультируют насчет удаления липомы.

Когда жировик на голове надо удалять

Причины появления образования на голове и других частях тела точно неизвестны. Основная теория заключается именно в генетической предрасположенности пациента к возникновении жировика. Уже доказано, что если у родителей было образование на какой-либо части тела, то высоки шансы, что и у детей она выскочит через какое-то время.

Есть мнение, что опухоль выскакивает при нарушении жирового обмена. Липопротеиды со временем начинают собираться в одном месте, образуя жировые ткани, разделенные на несколько долек. Таким образом липома формируется под кожей, а потом начинает расти.

Последняя из теорий объясняет появление образования из-за засорения сальных желез. Считается, что накапливаемый жир не может выйти наружу. Проток забивается, и появляется опухоль. Однако, когда ее нужно удалять?

Поскольку жировые ткани чаще всего начинают со временем разрастаться, размеры могут увеличиваться. Если с этим ничего не делать, в один момент новообразование начинает оказывать давление на находящиеся рядом ткани и нервные окончания. Такое поведение становится причиной постоянных болей в голове, что является основным показанием к удалению подкожного жирового образования. Также многие хотят избавится от образования из-за его непривлекательного вида.

Если появилась липома, нужно обязательно обследоваться. На первый взгляд доброкачественное новообразование может оказаться злокачественным.

Причины бывают разными, однако перед удалением лучше обратиться к квалифицированному специалисту. Врач проведет необходимые исследования и скажет, можно ли удалять новообразование или его лучше лечить.

Диагностика проводится следующим образом:

  1. взятие пункции из новообразования;
  2. определение содержимого;
  3. проведение УЗИ.

Особенности удаления жировиков на голове Часто жировое отложение просто прокалывают и смотрят, какую жидкость оно выделяет (липкая масса желтоватого оттенка). Если опухоль уже разрослась, ее прокалывать нельзя. В таком случае делается УЗИ. После изучения принимается решение по поводу лечения и удаления.

Как удалить жировик на голове?

Современная хирургия позволяет удалить липому хирургическим методом. Образование удаляется с помощью скальпеля под действием анестезии. Очень часто хирурги используют такое приспособление, как электронож. Анестезия подбирается, учитывая размеры новообразования. Если опухоль еще не успела разрастись, для проведения операции используется местный наркоз.

Удаляется образование путем рассечения кожи над ней. Из разреза извлекаются жировые ткани вместе с капсулой. После операции место разреза зашивается и тщательно обрабатывается. Если новообразование на момент хирургического вмешательства было большим, тогда используется дренажная трубка. Цель установки дренажной трубки состоит в том, чтобы помочь выводить любую жидкость или кровь, собирающихся в ранах и вызывающих осложнения.

Длительность операции варьируется от 40 минут и до часа.

Существуют следующие противопоказания к удалению липомы на голове:

  • онкология;
  • любые формы сахарного диабета;
  • беременность;
  • пациент имеет аутоиммунные нарушения;
  • активная стадия герпесной инфекции.

При наличии одного из выше описанных противопоказаний, от удаления оперативным методом лучше воздержаться. Обязательно посоветуйтесь с врачом, можно ли в дальнейшем удалить липому или как ее вылечить без хирургического вмешательства. В большинстве случаев, если вырезать жировик не удастся, доктор назначит другие способы лечения.

Реабилитация после удаления жировика на голове

Перед тем, как решится на удаление оперативным способом, тщательно подберите клинику и хирурга, который будет проводить удаление. Так как если при хирургическом лечении опухоль удаляют не полностью, это может привести к определенным осложнениям. К примеру, на месте проведения операции через некоторое время опять появится доброкачественная опухоль. Если не квалифицированный врач неправильно соединит края раны, то в конечном итоге она разойдется. В нашей клинике работают только высококвалифицированные специалисты, обратившись к которым, пациент может быть уверен в профессионализме лечащего врача и эффективности его работы.

После удаления жировика на голове пациент должен строго следовать всем рекомендациям своего врача. Так как очень часто на месте операции, если за ним не следить, могут возникнуть такие осложнения, как отек, гематома или рубцы.

На протяжении недели после операции нужно посещать клинику для проведения перевязок. Врач будет контролировать то, как заживает рана и не проявились ли осложнения. После операции верхние ткани полностью срастаются только через десять - четырнадцать дней. Однако сама рана заживет только спустя месяц или три. Пока рана не затянется полностью, нужно избегать больших нагрузок, так как швы могут разойтись.

После проведения операции следует полностью слушаться лечащего врача. Только он может прописать вам курс реабилитации.

Обратившись в клинику пластической хирургии, пациент проходит полную диагностику образования. После проведения хирургического вмешательства вам обработают рану и дадут консультацию о дальнейших действиях.

Материал подготовлен
специалистами клиники пластической хирургии
03-10-2019
Запишитесь на консультацию
Получите персональные рекомендации доктора!

Похожие новости

Эта тема довольно щепетильна. Ведь очень часто люди, посещающие косметологов, приходят именно по причине удаления филлеров с гиалуроновой кислотой. Они приходят к такому решению по разным причинам. Кому-то не нравится результат работы косметолога. Кто-то испытывает неудобства после введения филлера (чаще всего из-за неудачной процедуры контурной коррекции лица). В третьем случае, причиной возникновения подобной проблемы является неэстетичность.
Появившиеся совсем недавно на косметическом рынке, филлеры кардинально перевернули индустрию красоты. Слегка большие, выпуклые губы, нежная кожа без морщин и ее ровный тон - только часть результатов, которых можно добится с помощью уколов. Наверняка вы не раз замечали, как может измениться лицо за один день. Речь идет об эффекте, который достигается благодаря популярной процедуре - 3D моделирование лица.
Каждая девушка хочет всегда выглядеть неотразимой. Однако что делать, если со временем тело начинает проявлять первые признаки процесса старения? Есть ли эффективные методы поддержания своей красоты? Можно ли всегда оставаться подтянутой и молодой? Клиника пластической хирургии предоставляет услуги, которые помогут надолго сохранить красоту. Омолаживающие процедуры помогут держать лицо в тонусе. В этой статье мы рассмотрим ТОП 5 признаков старения.
Женская грудь – символ красоты. С давних времен с этой частью тела ассоциировали плодородие и счастливое материнство. Округлости привлекают взгляды мужчин и делают фигуру женственной и сексуальной. И именно поэтому не только форма, но и размер молочных желез важны для каждой представительницы прекрасной половины человечества.
Медицинские фотографии – это не просто снимки. Сделанные до проведения манипуляций, а также во время оперативного вмешательства и после завершения процесса восстановления, они считаются документами, которые помогают разрешить все конфликтные ситуации между пациентом, доктором и клиникой. Зачем и когда делают медицинские фотографии Медицинская фотография является одним из наиболее простых способов фиксации внешнего облика пациента, обратившегося за врачебной помощью к хирургу.